Религия, вера

как относился русский Бог ПКИванов к РПЦ и другим религиозным общинам? коммунизм и Маркса он вроде бы уважал?

Ринат ///***///
Иванов не Бог. Относился с почтением, но поводыри ему были не нужны. Просто он был выше всего этого.
Рома Гибадуллин
Лучший ответ
Ринат ///***/// понятно. спасибо. но я читал, что немцы и американцы его русским Богом называли. и я сам занимался по его системе оздоровления и знаком с его последователями, которые его почитают за Бога.
Рома Гибадуллин А что бы про себя сказал Иванов?
Рома Гибадуллин Учитывая его высокодуховную нравственность,не посмел бы.
"Были и лжепророки в народе, как и у вас будут лжеучителя, которые введут пагубные ереси и, отвергаясь искупившего их Господа, навлекут сами на себя скорую погибель"2 Пет. 2:1 Ивановство прежде всего известно как система закаливания - обливания холодной водой - и здорового образа жизни. Но закаливание и обливание придумал не Иванов - о пользе этих процедур для здоровья знали еще, наверное, в каменном веке. Поэтому, рекомендуя обливаться, Иванов не открывает ровно ничего нового. А вот о подлинном лице ивановства, о его религиозной, сектантской сущности люди, как правило, не подозревают. Но на самом деле "закаливание по Иванову" является лишь внешним выражением вполне законченной системы веры, основанной на писаниях самого Иванова и разработанной "открывшими" его московскими и питерскими техническими интеллигентами (как правило, прошедшими уже начальную обработку в тех же рериховских, уфологических и прочих оккультных кружках) . В тоске по посконной народной мудрости они припали к этому источнику, из которого стали черпать. И начерпались. Из этих интеллигентов и состоит внутренний весьма жесткий круг ивановцев, фанатично следующий наставлениям "Учителя". Внутренний круг глубоко законспирирован, и мы о нем почти ничего не знаем. Но, во всяком случае, по отношению к христианству настроен он чрезвычайно воинственно и враждебно. Согласно ивановцам, христианство - это "мелочное учение смерти и могилы.. . мертвецом пришедшее на Русь, которое необходимо преодолевать и изживать"
Simaxin Sergej
Ринат ///***/// спасибо вам за толковый ответ. но я позволю себе поразмышлять месте с вами...
я так понимаю, что вы отрицаете право на существование религии Иванова. хотя и говорите, что сие уже было. и я согласен, что было и не вижу расхождения с Учением единым, которое давалось последовательностью Учителей: Кришна, Моисей, Будда, Христос, Магомет, Иванов.. Иванов пришёл помочь нуждающимся. это и есть Миссия. вероятно, вы не являетесь христианкой, и не принадлежите к церкви Христа, например, к РПЦ. иначе, как я понимаю, вы бы не подрывали авторитет той же РПЦ, которая имеет законное разрешение на право удовлетворять религиозные потребности населения, при условии соблюдения Закона РФ, который провозглашает право на вероисповедание. если же вы входите в клерикальную организацию РПЦ, то тем более так не могли бы сказать, ибо это противоречит церковному праву, которое говорит о веротерпимости в том числе и внутри церкви Христовой.
Ринат ///***/// а если бы это было не так, то были бы запрещены дискуссии даже внутри самой церкви, что не позволяло бы идти каждому верующему во Христа по своему пути к Богу и познавать его Учение на основе Библии и проповедей пастырей.
вот и у меня как христианина есть своя точка зрения, которая, на мой взгляд, не противоречит ни Закону РФ, ни Библии, ни церковному праву: если есть путь к Богу, то есть и приближение к Нему. есть первые и последние. почему же мы должны хаять впереди идущих? наоборот, наша задача получить духовную их поддержку и идти за ними. возможно это будет лишь часть пути. а затем будет следующая ступень в цепи Учителей.
так и ПКИванов, будучи христианином, продвинулся духовно и стал уже и сам проповедовать и исцелять и повёл за собою тех, кто в Него поверил как в Бога. и разрушать религии никому не позволено. давать другое направление религиозному пути - это да.
Ринат ///***/// как Христос говорил: вы слышали...,а я вам теперь говорю.. -то есть в соответствии с новыми задачами момента и духом времени.
например, Христос был в иудейской вере от рождения, но принял посвящение на путь и был крещён Иоанном в религию есеев, то есть в ту ветвь религии, которая в сущности проповедовала буддизм (обливания, закаливание, подвижничество).
кстати почему-то лишь некоторые христиане настроены антагонистически к другим религиям. от всех остальных верующих я не слышал возражений на духовное право каждого, ибо духовно у каждого - свой единственный путь к Богу Единому. но мы объединяемся в более-менее подходящие конфессии.
и ещё вы говорите о рериховцах. возможно вы имеете ввиду Агни Йогу? но Агни категорически против оккультизма как магии и мистицизма. чем как раз и грешит христианство как никакая другая религия - начиная от крестного знамения как пассов ладонью и заканчивая некромантией. ну разве что ещё религия вуду. Христос этого не заповедовал.
Ринат ///***/// а заповедовал он не передачу Святого Духа магическим рукоположением (хиротония), а пробуждение Духа от сердца к сердцу согласно с "цветочной заповедью Будды", что и практиковали самые первые христиане в сердечной молитве.
возможно я неправ?
Ринат ///***/// кстати, вы приводите цитату Павла. возможно, вы тяготеете не к христианству, а к паулианству?
П. К. Иванов - Учитель.
Оксана Урсаки