«Трансцендентальная медитация» (ТМ) - это одна из тоталитарных псевдоиндуистских сект.
От Бога в ней нет ровным счетом ничего.
************
Вот цитата из письма одной из последовательниц ТМ в адресованное центру Иринея Лионского:
"... В наш город секта Махариши Махеш Йоги пришла под предлогом приглашения «целительницей» Надежды Семеновой. Был обнародован огромный список заболеваний, панацеей от которых была трансцендентальная медитация. Люди только что потеряли веру в коммунизм, но еще не отвыкли во что-то верить, а тут Махариши предложил строить рай на земле. С 1991 года я стала заниматься ТМ как методом, который дала медицина. Мне было 20 лет. В 1993 году я уехала в Санкт-Петербург, а в 1994 году нашла там движение Махариши. Я строго придерживалась всех правил медитации, но вела самую обычную жизнь: училась в институте, общалась с друзьями, не связанными с ТМ. Я приходила раз в неделю на коллективные медитации.
В течение этого года со мной стали происходить непонятные вещи: я могла часами лежать в эйфории. Я задавала вопросы учителям Махариши, они отвечали, что это пройдет, это выход стресса. Все мои занятия ТМ давно были привычкой. Осенью со мной произошел нервно-психический срыв, я повредила голову и уже не могла медитировать. Мне пришлось оставить занятия в институте. Я думала, что Махариши может мне помочь, и летом 1996 поехала в Ведический Университет Махариши (ВУМ) , который был в это время подо Львовом.
Я встретилась с Божественными Матерями Махариши, они позвонили в Голландию к координатору Международного Движения Махариши госпоже Шипре, после чего меня выставили в 24 часа из ВУМа, забрав последние деньги. Я порвала с этим движением.
Когда я приехала в Петербург, оказалось, что мой приятель, который занимался ТМ, находится в психиатр. больнице. Он был очень плох, прыгал по палате и говорил всем: «Смотрите, я летаю! » За это его прозвали левитатором. Родители его обратились к учителям Махариши с претензиями. Учителей звали Андрус и Татьяна Валерьевна Полетаева. Эти люди много раз обманывали родителей приятеля и недвусмысленно угрожали, что юноша может вдруг исчезнуть, если претензии будут продолжаться. Они заявили, что приятель употреблял наркотики, это была чушь.
С тех пор приятель каждый год проводит месяцы в психиатрической больнице, а ведь он был совершенно здоровым парнем и ТМ занимался меньше двух лет. Я все это время была беспомощной, физически и психически выжатой, мне сказали не бросать медитировать, и я медитировала потихоньку до 1997 года, когда у меня начались слуховые галлюцинации, а потом и вовсе напали злые духи. Это было потрясение такой силы, что я раз и навсегда бросила медитировать. Много месяцев я была на грани жизни и смерти, мой друг христианин и его семья много обо мне молились, наверное это меня спасло. Все это время я не обращалась к психиатру, надеясь справиться своими силами, но сил становилось все меньше, и год назад мне поставили диагноз «шизофрения» . Я стала поддерживать себя таблетками, которые прописал врач, и теперь, видимо, придется навсегда остаться инвалидом.
У меня в городе есть подруга, которая занималась ТМ. У нее на этой почве было помешательство: она бегала по дому с ножом, везде у нее была нечистая сила, особенно в кошке. Родители поместили ее в психиатрическую больницу, но она не стала лечиться. Она уехала в другой город, маленького сына, который остался в нашем городе, забрал к себе его отец. Подруга сейчас чувствует себя хорошо, но сына ей вернуть не удалось. ТМ разрушила ее жизнь...
Я хочу, чтобы никто не повторял наши ошибки и избегал сект. То, что движение Махариши делает в России, — это самый настоящий геноцид. "
********
Если интересно в целях более углубленного ознакомления что представляет из себя ТМ можно почитать здесь: здесь:
http://www.pravbeseda.ru/library/index.php?page=book&id=918
Религия, вера
Христиане, как вы относитесь к трансендентальной медитаций? Это-- Т. М. --от человеков, от Бога или от сатаны?
Прежде чем этим заниматься, надо этого уровня достичь, а когда достигните всё будет ясно.
Принятие прелести бесовской.
от сатаны! там мантры именами демонов !!
Это всё от Сатаны. Тёмное, злое учение. Не ходите к ним. Погубите свою душу.
классная вещь.
Как утверждают поклонники ТМ, этот вид медитации имеет множество полезных эффектов [5][6][неавторитетный источник?] , в частности:
* релаксация и освобождение от «стресса» [7]
* достижение телесного здоровья
* достижение состояния энергичности и креативности
* достижение душевного покоя и счастья
Поклонники трансцендентальной медитации иногда называют её «гигиеной ума» . В целом же, ТМ свойственны те же клинические эффекты, что и другим видам медитации. Научные исследования удостоверяют, что ТМ действительно является хорошим средством борьбы со стрессом.
Неполный список результатов регулярной практики ТМ: рост интеллектуальных и творческих способностей (когерентное функционирование мозга во время практики ТМ) , расширение понимания (осознания) , улучшение восприятия, рост упорядоченности; снижение повышенного давления крови, улучшение здоровья, снижение беспокойности (за счёт снижения уровня содержания в крови адреналина и кортизола) , снижение числа госпитализаций, снижение количества посещений врача, уменьшение стрессов, замедление старения организма (при 2-х летней практике биологический возраст на 5 лет меньше) , изменения в дыхании (успокоение, снижение потребления кислорода на 20% (обнаружено американским физиологом К. Уолессом)) , глубокий отдых физиологии; рост продуктивности производительности) , улучшение взаимоотношений с людьми, снижение употребления наркотиков, рост самоактулизации и самоосознания, увеличение спокойствия и взвешенности; улучшение качества жизни сообщества, снижение преступности, уменьшение количества насильственных смертей, снижение конфликтности.
* достижение телесного здоровья
* достижение душевного покоя и счастья
От сатаны, неизвестно с какими сущностями ты выходишь на связь. Их там полно.
трансЦендентальный - нематериальный, духовный, относящийся с Божественному.. .
медитация - сосредоточенное состояние на чем либо ...
это словосочетание может относиться к молитве! относится ко ВСЕМ верующим
ну артисты
Трансендентальная медицина от дьявола.
кто сказал от сатаны, тот сам от сатаны. . а чувство гордыни в избытке присутствует в религиозных людях, не во всех но в большинстве.. а подобные фетишистские словечки типа "транседентальная медитация" это тоже не от большого ума
от сатаны, потому, что сам себя человек считает богом, а это осознавать - сродни с сатанизмом, т. е. непомерная ГОРДОСТЬ (несмотря на то, что человек плохо соображает, он себя ощущает ТВОРЦОМ НЕБА И ЗЕМЛИ, кроме, как ребенка ничего не может создать, чтобы это было живым не может создать даже травинки, которая дает семена) , он забывает, что родить детей могут животные и рыбы, растения и насекомые.. .
(молятся странно, не эстетично, раскарячившись, не скромно, а наоборот нагло и вообще даже размножение у них есть молитва, это вообще)...
eto ne satani,a znaete kakix mnogoe balezni lechit meditaciya,rak,davleniya,mnogie vnytrinoe organi,ustalost,zreniya,serdce i mnogie
от сатаны.... разумеется
Негативно, Библия запрешает заниматься подобними вешами потому что это не от Бога !