Имел ли Иисус в виду, что, если тебя ударят кулаком в одну щеку, нужно подставить и другую?
Нет, Иисус говорил совсем о другом. Он имел в виду не удар кулаком, а пощёчину. Пощёчина, скорее, напоминает шлепок или толчок. Пощёчину обычно дают, чтобы разозлить и найти повод для драки. А что случится, если мы вспылим и в ответ тоже толкнём нашего обидчика? Начнётся драка.
Но Иисус не хотел, чтобы его последователи дрались. Поэтому он сказал, что мы не должны отвечать на пощёчины. Не нужно злиться и пускать в ход кулаки. Ведь так мы только покажем, что ничем не отличаемся от тех, кто затевает драку.
"Что город с проломами, без стен, то человек, не владеющий своим духом" (притчи 25:28)
Религия, вера
Почему я, получивший по левой щеке, должен подставить правую? Растолкуйте, где тут смысл?
Андрей Крыхтин
Я думаю, для того чтобы это узнать надо у него спросить, а мы к сожалению этого сделать не можем, и лишь сидим и интерпретируем писание, каждый в силу своих собственных, умственных способностей... неоднозначно
Если сам двинуть не можешь, подставляй тогда правую.
в первом послании к Коринфянам апостол Павел писал: «…когда мир своею мудростью не познал Бога, благоугодно было Богу юродством проповеди спасти верующих» (1-21).
Вырваться за пределы человеческой логики и разума, - в этом и состоит путь познания непознаваемого.
"это вполне вероятно, потому что безумно" (Тертуллиан)
Андрей Крыхтин
Отлично написал, как я понимаю сам не понял, что сказал, но красиво!!!!
Прервать цепь насилия.
Тыже не раб, тебе подставлять не надо, тебе надо, в печень зарядить с ноги, чтобы не пытался по второи ударить.
Сунгат Есеналиев
Точно подмечено! Уважуха!!!!
Здесь имеется не физическое воздействие, а словесное.
Если тебя оскорбили, не отвечай тем же.
Если тебе скажут, что ты придурок, то естественно в тебе всё будет возмущаться и негодовать. Если ты духовно неустойчив, то попытаешься ответить тем же.
Мудрый человек постарается уйти от такого несовершенного человека и не возбуждать в нём животную злость.
Будда, находясь в одной деревне, услышал в свой адрес оскорбительные слова. Он им сказал, что раньше я бы вам ответил тем же, но я сейчас другой и прощаю вас.
Если тебя оскорбили, не отвечай тем же.
Андрей Крыхтин
Получается я должен согласиться с обидчиком, и тоже назвать себя придурком? по моему это бред?
Смысл этой притчи в отношении к своей судьбе ( а не в мордобое)
Свою судьбу человек складывает сам, поэтому если идут несчастья и неудачи, будь готов к новым - ты сам их посеял
И во всех Духовных Учениях - "не отвечай насилием на насилие. Ненависть не победить ненавистью"
По щеке бьют- не с целью нанести повреждения- а оскорбить. Т. е. не отвечать оскорблением на оскорбление. Иначе это может быть до бесконечности или даже привести к греху или уголовному преступлению.
Смыысл в том, что подставляешь правую щеку, а в это время левой рукой короткий удар в подреберье, чтоб дыхалку сбить, а дальше - как получится, вплоть до пинков ногами по почкам.. . А когда затихнет - обязательно простить, по христианскому обычаю...
По последней версии можно подставить опять левую...
Прощать, прощать и еще раз прощать! Это основной наказ Христа!
Иоанна 2:15
И, сделав бич из веревок, выгнал из храма всех
(видимо, рукотворенные храмы этот сумасброд ценил выше нерукотворенных)
Я, говорит, буду лупить вас бичом, а вы тока успевайте щёки подставлять! )))
Чё походу усе и делали :-)
А как диазноз поставишь правильный по одному удару?
"У Меня отмщение и воздаяние... " (Втор. 32, 35) "... Мне отмщение, Аз воздам, рече Господь. " (Рим. 12, 19; Евр. 10, 30).
Подставить вторую щеку - высшая степень боевого искусства, вам это ещё рано. )Пока действуйте согласно внутренней этике.
Знающий зло - разумеет Милость.
А что тут не ясно, это сознание РАБА. Тебя бъюта ты как чмо христианское стоишь и пытаешься возлюбить его, как самого себя. Тьфу.. . Только в христианстве есть сие унижение.
Согласен с предыдущим оратором - необходимо вырпаться за пределы обычной логики и стереотипов. Т. е. идея в том, чтобы не отреагировать так, как от тебя обычно ждут - ударом на удар, а встать над ситуацией, понять её, почему она возникла и уже потом делать соответствующие выводы и предпринимать действия: м. б. и спасибо сказать, а может и просто уничтожить - смысл высказывания поступить а) нетривиально, б) правильным образом
Андрей Крыхтин
Ну так вырвитесь, ответ напишите, на поставленный вопрос, делать то чего?
если так и сделаете, получите право поменять ник на "Доктор Добро"...-в этом смысл, в этом спасение...
Жизнь ставит нас в одну и ту же ситуацию минимум два раза. Когда Вы получаете первую "пощечину", - Вам преподали урок! Дальше должна с Вашей стороны последовать "работа над ошибками". "Подставить вторую " - это значит проверить, как Вами усвоен урок. А дальше.. . по обстоятельствам. Или Вы урок усвоили, или так и будете получать "пощечины".
Ванёк @@
Смысл в том, что, если Вы, подставив "вторую щеку", удара не получите, значит урок Вы усвоили, и Вас в подобную ситуацию Высшие силы уже не поставят НИКОГДА. По этому предмету Вы экзамен сдали, и Вас перевели в класс выше. Миром правит ЛОГИКА.
Иисус Христос говорил не об ударе, который наносится, чтобы причинить повреждение, но о оскорблении. Не унижай себя обменом оскорблениями. Отказывайся воздавать злом за зло. Воздавай лучше добром, и «побеждай зло добром» (Римлянам 12:17–21).
Это было написано для рабы.
если каждый будет подставлять щеку некому будет бить
Дима Тыщенко
А зачем подставлять?
Бей сам! пушшай тебе усе подставляют, як Исусу! :-)
Иоанна 2:15
http://otvet.mail.ru/question/41562698/
Иоанна 2:15
http://otvet.mail.ru/question/41562698/
для симметрии.))
Иисус говорит о том, как обходиться с людьми, которые оскорбляют или обижают нас. «Не противься злому, — советует он. — Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую» . Эти слова Иисуса не означают, что нельзя защищать себя или своих близких в случае нападения. Пощечину дают не для того, чтобы травмировать человека физически, а чтобы оскорбить его. Следовательно, Иисус хочет сказать, что, если нас провоцируют на драку или спор буквальными пощечинами или оскорбительными словами, неправильно отвечать тем же.
не мстить
это значит не разжигать ссор и конфликтов.
ну типа имеется в виду что зло лечится добром.. хотя с другой стороны, если вырубить обидчика, то некому будет бить по другой щеке, а после того как очухается мерзавец, то уже подумает в другой раз надо ли тебе по щеке бить.. а слабость она порождает насилие, кто бы что не говорил