Религия, вера

Что делала ранняя церковь с неверными руководителями? Откр.2:2 (ср. с Деян.20:28-30).

Почему церковь (как это ни печально) утратила к концу первого столетия свое первоначальное благочестие? Откр.2:4,5.
После смерти Апостолов Христа произошел повсеместный отход от истины. Это называется Отступничеством.

Когда Иисус Христос жил на Земле, Он основал Свою Церковь. После вознесения Исуса Христа на Небеса, Апостолы под Его руководством продолжали проводить Его работу через откровение, действуя Его властью священства.

После того, как Апостолы и многие праведные члены Церкви были убиты, а другие члены Церкви отошли от истины, Господь забрал с Земли власть священства и Свою Церковь. Без Божьей власти священства Церковь не могла больше функционировать в том виде, как ее основал Христос. Таинства были изменены и многие ясные и простые истины были утрачены. Хотя многие праведные люди и некоторые истины сохранились, первоначальная Церковь была утрачена.

Апостолы предсказывали отступление или Отступничество. В качестве примера можно привести письмо Павла к Фессалоникийцам (2-е к Фессалоникийцам 2:1--3).
Ирина Буряковская
Лучший ответ
Александр Софрин 16 Потом обращусь и воссоздам скинию Давидову падшую, и то, что в ней разрушено, воссоздам, и исправлю ее,
(Деян.15:16)
Александр Софрин Сергей, благодарю вас за ответ. Единственно не согласен с вами, что Господь забрал с Земли Свою Церковь. Божьих благословений в познании истины. )))
Не судите да не судимы будете:)
*** Евгешка ***
Александр Софрин Мудрее исследовать Писания, дорогой друг:)))
Александр Софрин Благодарю вас за ответ. Желаю Божьих благословений.
это выгодно властям..., а правит в мире..., сами знаете кто...
Alexy Zlenko
Александр Софрин Давид, благодарю вас за ответ.
Скорее всего потому что эти люди сами называли себя Апостолами и их ставили на служение тоже люди, не советуясь с Духом Святым. А отсюда и пошло отступление. Стали выбирать тех учителей, которые льстили их слуху.
ruslan_08_97
Александр Софрин Благодарю, Люба, за ответ желаю вам победы во Христе.
Так они же (неверные) и возглавили христиан,
и свой канон НЗ составили в 4 веке своей придуманной эры,
и уничтожили почти все подлинные свитки ЕВРЕЕВ-АПОСТОЛОВ.
И поклонились все народы знамению зверя в 1,5 суток. ОТК. 13,13.
Вместо ЗНАМЕНИЯ Христа : ТРИ ДНЯ и ТРИ НОЧИ. МФ. 12,38-42.
Поверили более челов. рукописанию, вместо СЛОВА из УСТ Бога? ВТ. 8,3;
Анна *
Александр Софрин Моисей, благодарю, вас за ответ. Желаю Божьих благословений во Христе и держаться истины.
Шашлик-машлик делала...
Гульнара 1978
Александр Софрин Благодарю вас за ответ.
В приведённых Вами стихах из Библии не говорится о руководителях Церкви, а сказано о тех, которые "называют себя" Апостолами, а таковыми не являются. Так же как в Евангелии от Матфея написано, чтоб "не назывались", к примеру, учителями, т. е. - не делали это своевольно, самочинно. Так как на всякое служение в Церкви - человек избирается и поставляется через благословение или рукоположение.
Александр Софрин Анна, благодарю вас за ответ. Желаю держаться Слова Божьего неуклонно.:)))
... Глупых же состязаний и родословий, и споров и распрей о законе удаляйся, ибо они бесполезны и суетны.
Еретика, после первого и второго вразумления, отвращайся,
зная, что таковой развратился и грешит, будучи самоосужден.
(Тит. 3:9-11)

Умоляю вас, братия, остерегайтесь производящих разделения и соблазны, вопреки учению, которому вы научились, и уклоняйтесь от них;
1ибо такие [люди] служат не Господу нашему Иисусу Христу, а своему чреву, и ласкательством и красноречием обольщают сердца простодушных.
(Рим. 16:17,18)
Александр Софрин Благодарю, вас за овет. Желаю быть верным воином Христа. :)))