Религия, вера

Существует ли в загробной жизни общение между праведными и грешными? Или они совершенно изолированы друг от друга?

Сергей Коваль
Судя по притче Господа о богаче и Лазаре, общение между ними возможно. Богатый, находясь в аду, видит Авраама и Лазаря на лоне его. И не только видит, но и беседует с ним. Не существует только перехода от праведников к грешным и наоборот.
Андрей Бунаков
Лучший ответ
Сергей Суханов Интересно,это то за притча такая? Никогда не слышала подобного,что Аврввм в аду. Поделись источником.
Там инета нет-знаю точно. Оставь контактные возможности-скоро там буду и тебе сообщу.
Любовь Милюс
Сергей Коваль забавно :)))
Совершенно - в вашем вопросе правильный ответ! А подробно почитайте Э. Сведенборга "Об аде и рае" или "Письма живого усопшего" Э. Баркер. Гарантирую, получите истинное удовольствие. Потом можем пообщаться, если захочется...
Наум Образов
После встречи с апостолом Петром, их дороги расходятся навсегда.
1000 лет по стойке смирно Иисуса славить будете неусыпно! Т. е. нет в т. н. раю иного общение чем славить бога и пасти нерадивых - пирамида :)) :)) :))
Кстати - приходите лучше к нам, в ад :))
Да пребудет с Вами Сила! Elleanelle
Elgun Elgun
Лучше всего об этом сказано устами самого Иисуса Христа . Откройте Евангелие, найдите притчу о "бедном Лазаре " - лучше первоисточника не найдёте! Удачи.
Мурад Гассиев
Рай и ад разделены как свобода и заключение без права переписки до страшного суда. Суд расставит всё по своим местам и каждому будет воздано по его заслугам.
Все зависит от того, насколько отягощена карма человека! Так что одни в аду, другие в раю до определенного момента!.
Мертвые не общаются (Еккл 9:5,6,10)
Сергей Коваль А притча о богаче и Лазаре? (Лк. 16, 24-51)
Некоторый человек был богат, одевался в порфиру и виссон и каждый день пиршествовал блистательно.
Был также некоторый нищий, именем Лазарь, который лежал у ворот его в струпьях
и желал напитаться крошками, падающими со стола богача, и псы, приходя, лизали струпья его.
Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его.
И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его
и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем.
Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь - злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь;
и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят.
Если судить по принятым догмам, то грешники в аду, праведные в раю. Значит полная изоляция.
Вика Я
попадём на тот свет - увидим
Не понял.
Ты это у кого спрашиваешь? У жителей загробной жизни? Ты думаешь, что они здесь тусуются? :)))))))
А у жителей реальной жизни это спрашивать бесполезно, они тебе могут тебе только свои догадки и представления сказать.
Роман Величко
Сергей Коваль Ну, мне интересны и догадки и представления :)))))
Нет, они изолированы друг от друга, когда там буду, сообщу точнее по факсу!
_Z
_- Zhoha -_
Помрем - узнаем
Denis Petrov
Совершенно изолированы и не общаются друг с другом, Это разные, далекие друг от друга уровни и жизнь души очень отличается на них. В царстве Божьем это благодать вечной жизни и счастье наполненности радостью, а в царстве тьмы это боль, страдания, терзания души теми, кто грешны в убиствах, распутстве, истязаниях, ворожеях, гаданиях, предсказаниях. Адские муки терзают душу непокаявшегося грешника, не принявшего И. Х. своим спасителем. С уважением к вам !!!
Рахиля Турдиева Читайте первоисточник БИБЛИЮ и не верьте никаким сказкам, ибо есть большее, что наш разум не может,пока, вместить!
Могут общаться, только им это не интересно. Типа о чем можут общаться дворник с академиком...
Аниса Галеева
На том свете праведники и грешники изолированы друг от друга. Грешники в аду, а праведники в раю
Andrey Tihonovich
Мда.. .
Как тут всех плющит.. .
Взрослые люди, а все в сказки верите.
Я так полагаю, что общаться им не очем. По этому падшие души не общаются с праведниками. Что бы общаться - надо иметь какие то общие темы. Я так понимаю, что таких тем у них нет и не может быть. И это не потому, что они разделены физически, а по тому, что они сами этого не хотят. Между ними духовная пропасть.
Иван Уляшов
между ними великая пропасть
Выяснить бы вообще, есть ли эта загробная жизнь....
Михаил Орлов
на этот вопрос есть очень хороший ответ в Библии. Притча, рассказанная Иисусом Христом.
"Некоторый человек был богат, одевался в порфиру и виссон и каждый день пиршествовал блистательно.
Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь - злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь; и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят. Тогда сказал он: так прошу тебя, отче, пошли его в дом отца моего, ибо у меня пять братьев; пусть он засвидетельствует им, чтобы и они не пришли в это место мучения.
Авраам сказал ему: у них есть Моисей и пророки; пусть слушают их. Он же сказал: нет, отче Аврааме, но если кто из мертвых придет к ним, покаются. Тогда [Авраам] сказал ему: если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят. (Лук. 16:19-31)
в христьянстве - изолированы, вразных религиях по разному, но больше мнений, что все там вместе.
Костя Пашулис
Я думаю да. Через стекло.
Ретро Стиль
Аниса Галеева И каждый считает, что в аду находится не он, а его собеседник.
Души людей при переходе на другие планы бытия попадают каждая на свой уровень - по итогам прожитой жизни. Низший уровень - это Ад
( в нашем понимани) , а высший -Рай. Так вот высокие Души имеют возможность посещать более низкие уровни обитания других душ, а те, всвою очередь, такой возможности не имеют.
Может видели фильм "Куда приводят мечты... "- там, как раз, об этом.
Всему свое время. Не торопись узнать, успеешь.
до определенного момента будет существовать. в Судный день грешные и праведники будут разбираться между собой. Кто кого обидел, кто кому должен. Потом, когда выведут из Ада последнего верующего, Ад и Рай закроют на вечно. И лица всех не верующих станут одинаковыми. А в раю лица тех людей, которые были в аду, будут обажжены.
Nodirbek Hafizov
Диана Сапронова Уважаемый, это Вы о чем? Для тех, кто уже в Раю или в Аду - суд уже состоялся, они уже, в соответствии со своими земными делами и определены - кто в Рай, кто в Ад. Когда же придет Судный день, то суд состоится на живущими. И их будут распределять в соответствии с их "заслугами". Это в ауле имам или шариатский судья определяет "кто кого обидел, кто кому должен". Верховный Судия решает другие вопросы - праведности или неправедности жизни человека. Истинно верующий человек, по определению не может попасть в Ад. Вы же пишите: "когда выведут из Ада последнего ВЕРУЮЩЕГО". Уважаемый, большая просьба - если сами не разбираетесь в чем-то, не давайте людям советы, не путайте их. А то ведь можно попасть совсем не туда, куда хочется, по результатам Судного дня.
Нет там ни праведных ни грешных ...Есть только пустыня.. . Серая пустота....
**виктория **
Мы можем лишь предполагать что-либо по этому поводу.
вот например:
19 Некоторый человек был богат, одевался в порфиру и виссон и каждый день пиршествовал блистательно.
20 Был также некоторый нищий, именем Лазарь, который лежал у ворот его в струпьях
21 и желал напитаться крошками, падающими со стола богача, и псы, приходя, лизали струпья его.
22 Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его.
23 И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его
24 и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем.
25 Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь - злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь;
26 и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят.
27 Тогда сказал он: так прошу тебя, отче, пошли его в дом отца моего,
28 ибо у меня пять братьев; пусть он засвидетельствует им, чтобы и они не пришли в это место мучения.
29 Авраам сказал ему: у них есть Моисей и пророки; пусть слушают их.
30 Он же сказал: нет, отче Аврааме, но если кто из мертвых придет к ним, покаются.
31 Тогда Авраам сказал ему: если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят.
(Лук. 16:19-31)
Но точно узнаем, когда сами там будем.
Экклезиаст 9:5–6: Живые знают, что они умрут, а мёртвые ничего не знают, и нет им больше вознаграждения, потому что память о них предана забвению. 6 Исчезла их любовь, и ненависть, и ревность, и вовеки не будет им доли ни в чём, что делается под солнцем.

Экклезиаст 9:10: Всё, что может делать твоя рука, делай, прилагая все силы, потому что в шео́ле — месте, куда ты пойдёшь, — нет ни работы, ни замыслов, ни знания, ни мудрости.

Экклезиаст 3:19–20: Ведь у людей, как и у животных, один конец. Как одни умирают, так умирают и другие. У всех один дух, и нет у человека преимущества перед животным, потому что всё суета. 20 Все идут в одно место. Все произошли из земной пыли, и все возвратятся в пыль.
Ася Панфилова
Сергей Коваль Одним из центральных мест в антропологических построениях иеговистов и адвентистов является обсуждение цитат из книги Екклесиаст, говорящих о посмертной участи человека. Подчас кажется, что для этих сектантов все учение Библии о посмертии сводятся к их толкованию слов Екклесиаста. Попытка вывести из этих слов учение о смертности человека не ново. Видимо на него опирались саддукеи в своей полемике против учения о духе и воскресении (Деян. 23, 8), а позднее, в VII веке с таким пониманием этого текста полемизировал свят. Григорий Двоеслов, посвятивший этому вопросу целую главу своих «Диалогов»
Всё по вере твоей
Нет не могут.
я думаю, что они не как не могут пересечься так как находятся в обсолютно разных местах, возможно мои представление о религии также как и о рае и аде не правилы, и не имеют под собой никакого оснавания, но я считаю что они существуют.
"Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению, и любовь их и ненависть их и ревность их уже исчезли, и нет им более части во веки ни в чем, что делается под солнцем. Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости. " (Библия, книга Екклесиаста гл. 9 тексты 5, 6, 10). Как мы видим, Слово Божье говорит, что загробной жизни нет. Христос называл смерть сном. А в Новом Завете говорится, что при втором пришествии Иисуса Христа мертвые будут воскрешены. Это Библейское учение о загробной жизни. Есть ли там общение - делать выводы Вам, дорогой Друг.
Сергей Коваль А как же в притче о богаче и лазаре? Мертвые не общались?(Лк. 16, 24-51)

"потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости." Не вижу ни одного слова о том, что там нет жизни...
Существует ли сама загробная жизнь?

БОГАЧ И ЛАЗАРЬ

Что имел в виду Иисус, когда Он в одной из Своих притч сказал: «Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово; умер и богач, и похоронили его; и в аде (гадесе) , будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его» ? (Луки 16:19—31). Так как гадес означает могилу человечества, а не место мучения, то ясно, что здесь речь идет о притче. Что это действительно является притчей, а не буквальным описанием событий, исходит из следующих рассуждений: отдален ли ад буквально лишь настолько от неба, что находящийся в аду мог бы разговаривать с находящимся на небе? И если бы богач находился в буквальном огненном озере, то как мог бы тогда Авраам отправить Лазаря, чтобы охладить язык богача только одной каплей воды на его пальце? Что хотел Иисус этим проиллюстрировать?

Богач символизировал надменных религиозных руководителей, которые отклонили Иисуса и позднее убили Его. Лазарь символизировал простой народ, принявший Сына Бога. Смерть богача и Лазаря символизировала изменение их состояния. Оно наступило, когда Иисус питал духовно оставленных без внимания подобных Лазарю людей, так что они достигли благосклонности большего Авраама, Иеговы Бога. Одновременно «умерли» руководители ложной религии относительно благосклонности Бога. Будучи отвержены, они испытывали муки, когда последователи Христа разоблачали их злые дела (Деяния 7:51—57). Следовательно, эта притча не учит, что существуют мертвые, которые мучимы в буквальном огненном аде.
Сергей Коваль "И если бы богач находился в буквальном огненном озере," - где вы нашли слова об огненном озере?

"Богач символизировал надменных религиозных руководителей, которые отклонили Иисуса и позднее убили Его. Лазарь символизировал простой народ, принявший Сына Бога." Откуда такое толкование?
адеюсь что да ато как-то скучно будет без общения если ты прведник разве не интерестно спрсить у АльКапоне как он этого добился или что-то в этом роде