Религия, вера

Почему попы носят бороды и не стригутся????Под отшельников косят??

Согласен, косят под отшельников. Показывают людям, что отрешились от всего земного. Но на деле, что-то не отрекаются
Дана Сарсембаева
Лучший ответ
Традиция такая.
Влад Летягин
Мудрые люди тоже не стригут -- это кладезь информации ...
Алина Пучкова Ну и ну!!! А голова для чего??
Потому же, что и ты носишь такую прическу, какая тебе нравиться. Некотрым нравиться напоминать себе таким образом, что священство - особое служение, требующее больше в плане воздержания, чем "статус" простого лаика (мирянина) , наподобие ветхозаветного назорейства (назореи в знак несения обетов не стригли волосы. )

А вообще никакими общецерковными нормами этот вопрос не регулируется. Поэтому вы смогли бы увидеть и безбородого священника, если бы чаще заходили в православные храмы.

P.S. Священники стригутся - только некоторые предпочитают прическу с длинными волосами.
Алина Пучкова Попы особо не запариваются о своем статусе и особом служении, бизнес у них.
Христос не стригся, апостолы не стриглись. Выражаясь вашим языком священники "косят" под Христа.
Ирина Алекса
Алина Пучкова Зачем они косят под него??? В библии сказано, не создай себе кумира.
Монахи вроде бы не стригут, а священство стрижет...
Длинные волосы и борода - это символ силы (ведь волосы- это антенны) и, понятоно, что чем они длиннее и гуще, тем человек энергетически сильнее. Это, на подсознательном уровне, знают многие, не только попы, ну а у них, в свою очередь, -это ещё и традиция.
Что такое расстрига, например, -это поп лишённый сана, и, соответственно, подстриженный, т. е. лишенный, в символическом смысле, своей силы.
Это уже традиция, которая сложилась у нас на Руси. Священнослужитель имеет бороду и длинные волосы, это церковная традиция. Раньше к этому относились с особым рвением. Все православные христиане, видя такого священника, относились к нему с большим доверием.
Волосы и бороду священнослужитель отращивает в знак того, что он отрекается от всего земного и полностью отдается церковной жизни. При рукоположении его трижды обводят вокруг престола в знак того, что он венчается с Церковью. Он уже не от мира сего, а для Бога, ради Бога, чтобы служить Ему и людям, во спасение каждого человека, который к нему обращается.
Ole4Ka G
Андрей Захаров А священник имеет право носить короткую стрижку и брить бороду. Ведь это легче в принципе личной гигиены.
Я считаю... что они не под кого не косят.. . Зачем так? Это их традиция.. . Нельзя сбривать и остригать волосы...
Алина Пучкова почему нельзя???