Религия, вера

насколько обязательно и важно крещеному христианину(-ке) носить крестик?? Почему???

Начало крестоношению положил Сам Господь, несший на своих плечах Крест на Голгофу. Его последователи надевают на себя крест в подражание несения Креста Господом.
Ношение креста - молчаливое исповедание веры перед Господом.
У христианина бывают моменты, когда нет памятования о Господе, когда помыслы полностью отвлекают от Него. Тогда крест, и другие священные предметы напоминают ему о Нём, и побуждают к молитве и другому доброму деланию на пути спасения.
Светлана Ли
Лучший ответ
КРЕСТ является источником нашего спасения, жизни. Это одна из самых главных святынь нашей Церкви.
Если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя и возьми крест свой и следуй за Мною" (Лк 9, 23).
Крючкова Вера
носить крест - святая обязанность верного православного христианина
Андрей Чмихун
это просто символ. Хотите носите - хотите нет. Веры от этого не прибавится.
Katerinka =
совершенно неважно. разве первые христиане носили крестики, апостолы, Сам Христос?
нет, это пошло намного позднее. когда в душе Бога и креста нет, тогда как еще можно показать, что ты считаешься верующим? надеть на шею, то что не имеешь в сердце. нормальному верующему он не нужен. люди и так поймут, что он крещеный.
и о крещении, которым вы креститесь, а потом ведете такой образ жизни - оно ничего не значит для Бога.
это как "мокрый заяц" - охотники поймали в лесу зайца и решили покрестить, окунули, отпустили, а он опять в лес убежал.
крещение - это ответственный шаг верующего человека, познавшего азы в Божьей школе: что, почему, для чего, зачем?... жизнь изменяется, человек заново рождается. не то что пить, курить, обманывать, блудить..., а даже пожелать такого не смеет.
а не просто, что так надо, такая традиция, мы же русские люди - это не крещение. так баловство одно. издевательство над Божьими заповедями.
посмотрите в Библии, в каких случаях крестили людей.
Мария Зимина
бывает некрещеный христианин?) )
совсем необязательно и не нужно
принадлежность к христианству и защита
Роза Шушакова
Православикам важно носить крест, даже несколько многие носят (!), идолопоклонникам это очень важно а крещённым Духом Святым - Словом Божьим Живым не надо, у них Бог в сердце живет... .
это самая верная защита.. .
Можно десять крестов носить а заповеди не соблюдать, а кто не соблюдает заповеди, тому Господь не помогает.... он их не знает.... потому что не из его стада....:)
Елена Гаврилюк
Человек, крещённый Духом Святым, носит в сердце своём Бога. А крест нательный это идол, выдуманный людьми. Ни Иисус Христос, ни апостолы Его не делали сего, да и нас сему не учили.
Эрес Саая
Важно носить Бога в сердце, когда это есть, все остальное является дополнением. Носить нужно крестик или образок, а если отказываться от церковных установлений, то мы дойдем и до отречения от церкви, нам станет не важно в какой храм ходить, в какого Бога верить и мы рискуем потерять Того, кто некогда занимал наше сердце.
Alihan Kazimov
Иисус свой "крестик" на плече носил -и вам не трудно будет
Sergey Botaniks
и крещеному и не крщеному ненужно это носить, привидите из писания где это написано ?
Анна Лялина
Куралай Исаева я не знаю, поэтому спрашиваю
А не испепелит ли христианина его крестик, когда будет он делать гадость ближнему, а крестик снять забудет? Или защита работает только в одну сторону?
важно конечно надож какой то знак отличия носить да и вдруг сатана нападёт )))
Психология человека настолько тонка, что человек сам может себе навредить. Крестик же традиционно является символом Защиты от Зла и веря в это, человек защищает свою психику. Носить обязательно!