Религия, вера
Что делать, когда не знаешь, какое имя дали тебе при крещении?
Меня крестили в Ессентуках тайно в детском возрасте когда родители были там со мной на отдыхе где-то в 1968-1971 г. Я живу в Баку, родителей давно нет в живых. Какое дали имя при крещении не знаю. История обычная для того времени. Велись ли тогда записи о крещении в церкви, можно ли дать запрос и куда писать?
Если Ваше полное имя Наталья или Наталия, то имя при Крешении осталось прежним, но если Вы всё таки в этом не уверены, пошлите запрос в архив церкви....
Придумать самому и не морочить себе голову!)))
архивы ведутся
записи хранятся
ваше имя осталось неизменным
записи хранятся
ваше имя осталось неизменным
Вас наверняка по "святцам" назвали:) Обычно называют именем Святой? Которая первая по "святцам"в церковном календаре (то есть её чтут). После вашего дня рождения? Первая святая которая почитается по святцам) Это в том случае? Если ваше имя не может быть созвучно? Православному имени и не может писаться в записках. Примерно так)
Забить и жить спокойно и счастливо... Обойдёшься и ничего не потеряно.. Если хочешь придумай сам и успокойся...
а тебе мало твоего мирского имени? что за чушь везде искать церковный костыль?
Можно определить по церковному календарю. День Вашего рождения на какого святого приходится?
спросить в церкви в любой от твоего имени они скажат тебе
Ничего. Господь говорил, что у нас даже волосы на голове сосчитаны Богом. Уж имя каждого Он тем более знает .
Евгений Кияшев
Да,но бабушка в церкви записку не берёт о здравии.
Заботьтесь о добром имени в глазах Бога. И все остальное приложится Вам.
Не беспокойтесь, Бог Вас итак ни скем другим не спутает.
срочно перекрещиваться, желательно в атеизм
Сергей Веремейчик
нет атеизм-это бред.
Наталья православное имя. Вас и крестили Натальей. Другое имя выбирается при крещении, когда имя не православное.
К родителям, или кресным!))))))))))))))))))))))))))))))
Евгений Кияшев
Умерли.
и что вам это даст?
Евгений Кияшев
Покровительство святых,если я Наталия:
• Наталия (Козлова), мч. Январь 26 (Новомуч.) Сентябрь 1
• Наталия (Бакланова), прмц. Январь 26 (Новомуч.) Март 18
• Наталия (Сундукова), мц. Январь 26 (Новомуч.) Декабрь 29
• Наталия (Сипуянова), мц. Январь 26 (Новомуч.) Декабрь 29
• Наталия (Сивакова), мц. Январь 26 (Новомуч.)
• Наталия (Копытина), мц. Январь 26 (Новомуч.)
• Наталия (Карих), мц. Январь 26 (Новомуч.)
• Наталия (Васильева), мц. Январь 26 (Новомуч.) Декабрь 29
• Наталия (Ульянова), прмц., послушница Январь 26 (Новомуч.) Март 9
• Наталия Никомидийская, мц. Август 26 (супруга мч. Адриана Никомидийского)
побеждающему дам вкушать сокровенную манну, и дам ему белый камень и на камне написанное новое имя, которого никто не знает, кроме того, кто получает.
если тайно - вряд ли, тем более в те времена это было довольно опасно, все же лучше переговорить со священником, который вас знает
конечно книги всегда велись и ведутся
надо обратиться в церковь.. имя всегда давали то на которое зарегистрирован или близкое
например полина-пелагея
алина- анна
сергей-сергий
наталья -наталия
например полина-пелагея
алина- анна
сергей-сергий
наталья -наталия
Сейчас в храмах записи ведутся. Попробуйте разыскать настоятеля той церкви (надо запрос послать в епархиальное управление) , может, свидетели какие остались. Если меры по розыску не помогут, тогда лучше обратиться к любому ближайшему священнику. Он всегда дельный совет даст. Я сейчас залез в Ваш мир. Если имя на заставке настоящее, тогда и думать ни о чём не надо, с ним же Вы и были крещены.
Евгений Кияшев
У меня грузинское имя-Нателла
насколько я знаю, в нынешней церкви записи напрочь отсутствуют
Алексей Назаренко
напротив, всегда ведется архив. даже свидетельство о крещении выдается.
а ессли вы думаете, что это просто бумажка, то ошибаетесь.
Жанара Хасенбаева
ваше мнение неверно
пропали толлько записи сгоревших под бомбёжкой церквей
живи себе спокойно и выкинь эту дурь из головы....
Самый хороший вариант в этом случае... подумать о получении дополнительного имени... Выберите имя по православному календарю.. Посмотрите... как это новое имя может повлеять на вашу жизнь.. Почувствуйте сердцем.. Обратитесь к священнику... он проведёт специальную службу... Имя в дальнейшем можно всем не говорить...
не париться
Почитала тут ответы, мдааа. Я вас понимаю. Я столкнулась с такой ситуацией, когда крестила сына. Батюшка спросил, какое имя твоё,а я Эльмира. Он на меня как глянул. Крещёная? Да. Какое имя дали при крещении? Незнаю. Подвёл к календарю имён провославных, поискала. Вообщем говорю, пусть будет Анна. Вообщем получилось всё скомкано и наперекосяк. После всего звоню маме, она тоже не в курсе. Потом были на пасху в поселковой церкви и подошла к женщине, прихожанке наверное. Она и говорит можно по дню рождения (а мы тоже хотели свечки за здравие ставить и молитву заказать). Дала книгу она мне и там посмотрела. Вообщем всё как всегда, непонятненько!
А мне это и знать не надо, не зачем голову забивать ерундой.
Церковь дает имя по святкам на данный день рождения. Посмотрите какие имена приходятся на Ваш д. р. Но если у Вас уже было имя на день крещения, то оно и осталось. Так же я крестила сына. Священник спросил как зовут ребенка и так же его называл. Удачи
Вешайся!
Крестные должны знать.
ничего .но если очень хочется узнать то надо спрсить в той церкви где крестили
ни че делать не надо. и навряд ли они учет ведут
тайно крестили. мне уже это нравится.
какое второе имя? чё вы гоните? найдите или пусть вам покажут текст в библии, где Иоанн-Креститель давал вторые имена. Быть может Иисус этому учил? Нет. изучайте библию и многое поймёте.
Евгений Кияшев
Здравствуйте!Дело в том, в церкви в записках о здравии нужно писать имя ,данное при крещении,имя по паспорту не принимают.Но я же крестилась в церкви, и что делать теперь?
Ищите и Бог Вам в помощь!
в монастыре узнать
Если Бог есть, то он каг бэ всесиленъ, а из этого следует, что указывая в записке (или как то еще) человека, Богу не нужно знать никаких вторых и даже первых имен, смотреть в паспорт этого человека или святцы или куда то еще, он знает человека когда вы только хотите подумать о его имени. Или может вы сомневаетесь в силе божьей, а?
Хорошо, допустим вы нашли свое имя или взяли новое, но ведь имя не уникально само по себе. Сколько в мире еще Наталий, Светлан, Клавдий и пр. , сколько будет полных ваших тезок вплоть до фамилии (в России более 100млн. чел. , т. е 50 000 000 женщин) . И если вас зовут Светлана Ивановна Сидорова и у вас есть где то полная тезка которую зовут то же Светлана Ивановна Сидорова, то Бог вас перепутает? Вы правда так думаете? Ваш поиск имен есть суета и томление духа. Прекратите поиск, пишите имя какое нравится, а Бог вас найдет, если вы ему будете нужны...
Евгений Кияшев
Спасибо за ответ.Когда я пишу имя в записку о здравии какого-то человека, то независимо от этого имени идёт образ этого человека в мыслях моих.Тогда если у меня две подруги с одинаковыми именами,я должна дважды писать одно и тоже имя,подразумевая разных людей или написав один раз имя можно просить о здравии сразу двух людей?
проще сделать так - возьмите православный календарь и посмотрите в нём ближайшее число к дате рождения, то имя и получите. Принцип при крещении такой. В православной церкви.
А без этого жить никак? Обычного имени в паспорте мало?
Я думаю, это можно узнать!
В библии от Матфея 7:19,20 сказано: "Всякое дерево, не приносящее хороших плодов, срубают и бросают в огонь".Итак, по плодам узнаете этих людей. Бог ценит нас за плоды, а не каким именем нас при крещении нарекут. В БИБЛИИ НЕ НАПИСАНО ОБ ЭТОМ.