Религия, вера

Кто привёл астрологов при помощи "звезды" к Иисусу, Бог или Сатана! ? Как по вашему

Если так рассуждать и читать Библию, сначала звезда привела астрологов к Ироду, который намеревался убить Иисуса!
Матфея 2:1-2 "Когда же Иисус родился в Вифлееме Иудейском во дни царя Ирода, пришли в Иерусалим волхвы с востока и говорят: где родившийся Царь Иудейский? ибо мы видели звезду Его на востоке и пришли поклониться Ему"
А потом звезда привела астрологов к Иисусу!
Матфея 2:9 "Они, выслушав царя, пошли. [И] се, звезда, которую видели они на востоке, шла перед ними, как наконец пришла и остановилась над местом, где был Младенец. "

Как по мне, это действия Сатаны, который хотел убить обещанного Мессию!
К тому же из-за этого случая пострадало очень много семей, у которых отняли жизни многих недавно рожденных детей!

На многих храмах есть всякие звёзды в единичном екземпляре, люди колядуют, водя хороводы с палкой и звездой, которая привела к Иисусу, не вызывает ли это у вас вопросы?
Vitas Mockevicius
Сатана, чтобы убить Иисуса, иначе звезда сначала не повела бы к Ироду.
Алиса Бурнашева
Лучший ответ
Уважаемый любитель справедливости, если вы хотите быть объективны, то не спешите делать опрометчивых выводов относительно волхвов.
"Волхвы с востока были философами. Они принадлежали к большой и влиятельной группе общества, состоявшей из людей знатного происхождения и владевшей большей частью богатств и познаний своего народа. Среди них были и такие, кто злоупотреблял доверчивостью народа, но были и праведники, изучавшие проявления Божьего промысла в природе, - их почитали за честность и мудрость. Именно такие пришли к Иисусу.
Мудрецы видели таинственный свет на небе в ту ночь, когда слава Господня сошла на Вифлеемские холмы. Когда свет погас, появилась яркая звезда и замерла на небе. Это была не неподвижная звезда, не планета, а необычное явление, вызвавшее живой интерес. Звезда представляла собою группу сияющих ангелов, но этого мудрецы не знали. Тем не менее они почувствовали, что новое светило имеет для них особое значение. Они посоветовались со жрецами и философами, исследовали древние свитки. Пророчество Валаама гласило: "Восходит звезда от Иакова и восстает жезл от Израиля" (Чис. 24:17). Должно быть, эта необычная звезда - предвестница Обетованного? Волхвы приветствовали свет истины, посланный с небес. И тогда она засияла более ярко. Во сне они услышали повеление отправиться на поиски новорожденного Царя.
Подобно тому как Авраам доверился призыву Господню и пошел, "не зная, куда идет" (Евр. 11:8), и как Израиль с верою шел за облачным столпом в землю обетованную, так и эти язычники отправились на поиски обещанного Спасителя. Богатые посланцы щедрого Востока отправились в путь не с пустыми руками. В то время было принято приносить дары в знак почтения высокородным или другим именитым особам, и поэтому самые изысканные сокровища их земли были предназначены Тому, в Ком благословятся все народы земли.
Чтобы не потерять звезду из виду, путники должны были идти ночью. В пути они обсуждали предания и пророчества о Том, Кого отправились искать. Останавливаясь для отдыха, волхвы вновь разворачивали священные свитки, и крепло убеждение: их ведет Господь. Кроме путеводной небесной звезды дорогу им указывал Дух Святой, свидетельство Которого они ощущали в сердцах и в Котором черпали надежду. Это было долгое и утомительное путешествие, но они были счастливы, что отправились в дорогу.
Когда волхвы пришли в землю Израильскую и оказались на склонах Елеонской горы, откуда как на ладони виден Иерусалим, звезда, которая вела их в течение всего пути, остановилась над храмом, а затем и вовсе исчезла из виду. Посланцы Востока нетерпеливо устремляются вперед, уверенные, что радостная весть о рождении Мессии уже достигла Вечного Города. Но напрасно они расспрашивали о Нем. Войдя в святой город, они направились в храм. К своему удивлению, они не нашли ни одного человека, который знал бы о новорожденном Царе. Их вопросы вызывали не радость, а удивление и даже страх, а порой и презрение!
Восточные мудрецы вовсе не идолопоклонники, и в глазах Божьих они несравненно ближе к Нему, чем священники, только делающие вид, что они поклоняются Богу. И тем не менее на волхвов смотрят как на язычников. Даже среди тех, кто призван охранять Святые Глаголы, их нетерпеливые расспросы не встречают ни малейшего понимания.
Мудрецы ничего не подозревали о намерениях Ирода относительно Иисуса. Достигнув цели своего путешествия, они уже готовились возвратиться в Иерусалим, намереваясь рассказать Ироду о своем успехе, однако во сне получили Божественное указание - не встречаться с ним. Поэтому, миновав Иерусалим, они отправились в свою страну другим путем".
Не сложно увидеть, что Бог хотел через волхвов пробудить еврейский народ и привлечь их к восходящему свету.
Волхвы шли приветствовать Иисуса, принесли Ему царские подарки, которые потом дали возможность праведной чете некоторое время жить в Египте.
Бог устроил путь волхвов, и они были послушны Ему во всем пути их следования. Когда они узнали, что сатана через Ирода хочет убить младенца, то не вернулись..
Сириус.. .
Вся эта история настолько похожа на языческие мистерии, что делается жутко...
вопрос из разряда глупых. Зачем сатане вести волхвов для поклонения Христу? Он бы привел уж Ирода.
"Вифлеемская звезда" - группа Небесных ангелов=вестников явившихся и пастухам. Это Божьи вестники, а сатана наоборот старался скрыть Рождение Господа ...и успешно, как видим! Не путать ...с пальцем!
Л_
Леночка _
сатана на службе у Бога! добро и зло - одно древо и один плод, и всё это у Бога!
Подробно рождение Иисуса описывается в двух Евангелиях — от Матфея и от Луки. Из них следует, что сразу после того, как родился Иисус, пришли простые пастухи, которые находились на близлежащих полях и хотели увидеть младенца. Когда же появились мудрецы? Вначале оговоримся, что это были вовсе не мудрецы и не особы царской крови, а астрологи. К тому же в Евангелиях не сказано, сколько именно их было. И пришли они уже не в хлев, где лежал новорожденный младенец, а в дом, где ребенок жил с родителями. Кстати сказать, своим приходом эти люди подвергли опасности жизнь Иисуса!
Постараемся проследить, как развивались эти события в изложении евангелиста Луки. Он пишет: «В той местности были пастухи, которые жили в поле и сторожили ночью свои стада. И вдруг перед ними появился ангел . .ангел сказал им: „[...] ...вы найдете младенца, завернутого в пеленки и лежащего в кормушке для скота“. [...] Они поспешили туда и нашли Марию, Иосифа и младенца, лежащего в кормушке для скота» (Луки 2:8—16).
Какой вывод? Когда родился Иисус, рядом с ним были только Иосиф, Мария и пастухи. Ни о ком другом в Евангелии от Луки не упоминается.
А теперь прочитаем об этих событиях в Матфея 2:1—11. В Современном переводе этот отрывок передан так: «Иисус родился в Вифлееме, в Иудее, во времена правления царя Ирода. Некоторое время спустя с востока в Иерусалим пришли мудрецы. [...] Они вошли в дом и увидели Младенца [«ребенка» , НМ] с Марией, Матерью Его» .
Что мы видим? Здесь упоминается просто о «мудрецах» и не говорится, что их было трое. Кроме того, придя с Востока, сначала они отправились в Иерусалим, а не в Вифлеем, где родился Иисус. Когда они добрались до Вифлеема, перед ними предстал не новорожденный младенец, а ребенок постарше, на что указывают разные по значению слова греческого оригинала, и он не лежал в кормушке для скота, а находился в доме.
Примечательно, что, в отличие от Современного перевода, который называет посетителей Иисуса «мудрецами» , другие переводы используют слова «волхвы» (Синодальный Перевод) , «звездочеты» (Радостная весть) и «астрологи» (НМ) . Согласно одному справочному изданию, словом «мудрецы» переведено «греческое существительное, которое первоначально относилось к персидским жрецам, знатокам астрологии» (A Handbook on the Gospel of Matthew). Другой справочник определяет это слово как «колдун, волшебник, маг, специалист по черной магии» (The Expanded Vine’s Expository Dictionary of New Testament Words).
Хотя астрология и магия популярны до сих пор, Библия предостерегает от подобных занятий (Исаия 47:13—15). Они являются формами спиритизма, который мерзок в глазах Бога (Второзаконие 18:10—12). Из этого следует, что астрологи узнали о рождении Иисуса не от Божьего ангела. Более того, позднее они получили во сне предостережение от Бога не возвращаться к нечестивому царю Ироду, поскольку тот собирался убить Иисуса. Вот почему «они пошли в свою страну другим путем» (Матфея 2:11—16).
Будут ли истинные христиане соблюдать рождественские традиции, искажающие истину о рождении Иисуса? Определенно нет.