Религия, вера

Если Иисус-Бог, зачем сатана егоСОБЛАЗНЯЛ в пустыне? И ангелы- приступили к нему только когда выдержал пост. Ангелы БРОСИЛИ

Ангелы бросили Бога? А если бы Иисус НЕ ВЫДЕРЖАЛ пост - я правильно понимаю, ангелы сказали бы: -" Нее, это не Бог" ?
вполне
Ольга Туркова
Лучший ответ
И пост и искушение сатаной нужны не Христу, а людям, Христос своим примером показал, как сатана будет искушать людей и как надо поститься
А кто сказал, что Иисус Христос Бог? Он себя Богом не называл. А Ангелы помогают только тогда, когда человек сам сделал все, что мог.
Павел Космачев
Ответ прост:

сатана хотел воспользоваться тем, что Бог оставил Свое бессмертие и чудом родился смертным человеком.
Elena Уварова
Ольга Дубикова Ну мог бы вообще- взять и прихлопнуть Бога? Воспользоваться, так сказать.
И насколько же закостенел и неповоротлив ум человеческий. Хоть тресни, а дай ему чёткий ответ - Бог, или не Бог. Что за напасть, что за нелепое и неугомонное стремление положить всё на строго своё отведённое место. Прямо как из кинофильма "Дежавю" про котлету с картошкой, и тефтель с рисом. Дилемма неразрешимая, потому как "Менять НЕЛЬЗЯ", особенно для упёртого догматического ума.

Если Человек имеет Власть от Бога, то Он - имеет Власть от Бога. А кто Он - дело двунадесятое. Назовите его хоть табуреткой. Он имеет ВЛАСТЬ! Это решает абсолютно любые вопросы, пусть хоть и потому, что Ему [Христу] подвластно абсолютно всё на Земле, и на небе.
Да, Христос не называл Себя Богом, потому что никто не может так себя называть. Хотя бы потому, что сама констатация подобного рода, пусть и косвенно, подразумевает что всё остальное не принадлежит Богу. В этом заключён понятийный алогизм. По большому счёту всё принадлежит Богу. Бог присутствует во всём Своём творении, в каждом человеке.

Сатана искушал Христа потому что он, по своей природе, искушает всех, и каждого. Христос, как человек - не исключение.
Если бы Христос не выдержал, то нас с вами здесь бы не было.
Саша Данюк
Ольга Дубикова Просто православные считают Иисуса Богом, хотя вы тут его сравниваете с табуреткой которой всего лишь дана власть.
Екатерина Мелекесова Бог присутствует во всём Своём творении, в каждом человеке, сами сказали. Вам хоть иногда приходит в голову, что Бог не может воплотиться в человеке или вы отгоняете от себя эти мысли?.
Иисус богочеловек, а не Бог. Сатана надеялся соблазнить Мессию через Человеческую его природу. А постился Христос для того, чтобы показать пример людям: "Потому-то и сам Христос постился, – не потому, что Ему нужен был пост, но для нашего научения" (свт. Иоанн Златоуст).
Ольга Дубикова По моему, постились и до Иисуса, и после Иисуса. Так что показывать тут было ни к чему.
Чтобы достичь определенного уровня сознания, необходимы усилия. Но чтобы удержаться на нем, усилия должны быть еще мощнее. Любое духовное Посвящении предваряется испытаниями на зрелось. Это экзамен душе. Который Иисус с честью прошел и стал во истину Христом (Уровня Христосознания - единения с Высшим Я) - Бого- человеком.
Инга Попова
Иисус без Сатаны знал. Это притча о том, как соблазняются души Сатаной. Когда он передаёт ей что либо особенное. Сам Сатана умышленно не доскажет или не всё опишет, увлекая результатами ЕГЭ допустим. ;-))
Марина Егорова
БОГочеловек прошел испытание искушениями не как БОГ а как человек !
Айгуль А
Ольга Дубикова Ибо приидет Сын Человеческий во славе Отца Своего с Ангелами Своими и тогда воздаст каждому по делам его.
Истинно говорю вам: есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Сына Человеческого, грядущего в Царствии Своем.
Видите, Иисус во второе пришествие, все равно придет как Сын Человеческий, а не как Бог. Поэтому ваши слова о богочеловечности Иисуса неубедительны.
Потому что он не Бог, а человек, хоть и говорил словами Бога.
Kirill Bakovkin
Но Он имел плоть человека и должен быть как человек а не Боом во всемоуществе, и до конца выдержать. до самой смерти плоти.
В этом мире существует огромное заблуждение, что Иисус - Бог Всемогущий. Люди невнимательно читали Библию, поэтому не поняли, что Иисус - Сын Бога, его первенец из всего Творения.
Elena Уварова В этом мире существует огромное заблуждение, что Вы человек. Вы не человек, а сын человека.
А кому как не антихристу искушать Иисуса!? Без искушения и подвига нет.
Господь Иисус Христос удалился в пустыню для того, чтобы там, в уединении, молитвою и постом приготовиться к исполнению Своего великого дела, для которого и пришел на землю.
Там приступил ко Христу - Диавол и пытался хитрыми вопросами и обольщеньями соблазнить Его на грех, как всякого человека. После этого, Диавол опять взял Его и возвел на высокую гору и там, во мгновение ока, показал Ему все царства мира, во всем их блеске и величии, и сказал: "Все это дам Тебе, так как власть над ними предана мне; и я кому хочу, даю ее. И так, если Ты падши поклонишься мне, то все будет Твое".
Иисус Христос сказал ему: "отойди от Меня, Сатана; ибо сказано в Писании: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи" (Второз. 6, 13).
Тогда посрамленный Диавол отступил от Иисуса Христа до времени и, тотчас, ангелы Божии явились и стали служить Христу.
Так Спаситель, победив искушения от Диавола, показал этим, что Он пришел освободить людей от власти Диавола, без всяких уступок злу.
Не может такого быть чтобы Сам Господь поддался бы на соблазн сатаны.