Религия, вера
Почему Сатана, искушавший Иисуса в пустыне, не видел в Иисусе Бога Всемогущего?
ПОТОМУ ЧТО ОН НЕ БОГ, И БОГА НЕЛЬЗЯ ИСПЫТАТЬ НИЧЕМ (ИАКОВА 1:13)
Елена Михайловна
«Христос, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь.» Римлянам 9:5) «Великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе.» 1-Тимофею 3:16) «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было в начале у Бога. Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть... И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца. от Иоанна 1:1-3,14) «Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой! Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие.» от Иоанна 20:28-29)
Бог сокрыл это. Если бы увидел то и подойти испугался бы.
Тогда близорукость ещё не лечили...
Сатана во тьме своих заблуждений. Его потому и победили.
Он знал кто Иисус, но так же понимал, что на земле он человек со всеми страстями и желаниями, думал воспользоваться моментом и соблазнить Сына Божьего пока тот человек!
Он подчинялся Христу, но видел что Христос действует как человек и потому подходил к нему как к человеку. Этого СИ не видят, то что видел сатана и что говорит Библия и потому судят душевно, а душевные не могут судить то что духовно-скрыто от обычного сознания. 1Коринфянам 2.
Потому что Иисус принял образ раба и по виду стал как человек. Что тут непонятного?
7. но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек;
8. смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной.
(Послание к Филиппийцам 2:7,8)
Он знал, что это Сын Бога.
Для сатаны было тайной, что человек, стоящий перед ним, является Богом. Сатана просил у Бога дать ему власть издеваться и убивать людей, потому что они неправедны. Но тут вышел прокол.
Сатана - павшый ангел, разочарованный в светлом и святом персонаж.