Религия, вера

Зачем Сатана вошёл в Иуду и тот предал Иисуса? Сатана же самый умный из ангелов и знал что так сбудется пророчество.

По идее Сатане надо во всём помогать Иисусу и, наоборот, беречь от любых неприятностей, чтоб мессия умер от старости и тогда бы не сбылось пророчество. Смекаете?
Никакой Сатана не вселялся в Иуду, это домыслы евангелистов, которые писали Новый Завет. Иуда сам сделал свой выбор. Об этом хорошо написал в своей книге "Сын человеческий" протоирей Александр Мень. Он подробно описывает историческую обстановку того времени и расстановку политических и религиозных сил в Израиле. Иуда принадлежал к группе людей, которые хотели поднять восстание против римлян и ждали Мессию с мечом в руке. Именно с целью быть рядом с Мессией, чтобы потом дать знак остальным, Иуда становится его учеником. Но время шло, а Иисус проповедовал любовь и не думал брать в руки оружие. Тогда Иуда подумал, что Христос проявит свою силу, когда его схватят, сверкнут молнии, разразятся громы, и власть римлян в Иерусалиме закончится. Слова Иисуса, что один из учеников предаст его, Иуда принял как толчок к действию, тем более было сказано: "Что решил сделать, делай быстрее". Иуда по сути выполнил указание своего Учителя. Повесился же он, поняв, что сотворил что-то страшное. Эта версия мне кажется более логичной. Могла что-то переврать, читала давно. Насчёт тридцати серебренников - это могло приписаться от пророка Захарии, который ещё в Ветхозаветные времена предсказал предательство Мессии. Сколько на самом деле запросил Иуда, доподлинно неизвестно.
5 Регион .
Лучший ответ
Сатана, видимо решил пойти другим путем. Он наверно хотел, чтобы Сын Божий помучался на кресте и потом сошел с него не выдержав мук, и таким образом не умер на кресте. Сатана действовал через людей, которые призывали Христа сойти с креста:

29 Проходящие злословили Его, кивая головами своими и говоря: э! разрушающий храм, и в три дня созидающий!
30 спаси Себя Самого и сойди со креста.
(Мар. 15:29,30)

А пророчества о предательстве Иудой Христа сатана наверно не понял, ведь это пророчество было в Псалме, который был написан от лица царя Давида:

8 Все ненавидящие меня шепчут между собою против меня, замышляют на меня зло:
9 "слово велиала пришло на него; он слег; не встать ему более".
10 Даже человек мирный со мною, на которого я полагался, который ел хлеб мой, поднял на меня пяту.
(Пс. 40:8-10)
нет пророчества о предательстве Мессии
если бы Иуда верил словам Иисуса Христа,

он исполнял бы волю Божию,

и с "куском" в него вошел бы дух Божий ...

но так как Иуда не следовал Воли Божией,

он исполнял волю сатаны,

потому дух лукавого в него и вошел ...
Евгений Козырев то же происходит регулярно с каждым человеком в мире,

кто не исполняет волю Божию:

Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе,
не рассуждая о Теле Господнем.
1-е Коринфянам 11:29

если без Бога, то с каждым "куском" и "глотком",,

в человека входит дух сатаны,

и человек исполняет волю лукавого ...
Это его природа. Он не может по другому.
Otif Somiddinov
так ангелы все тупые
Мы не знаем мотивации и мыслей Сатаны.

Возможно он не может пойти на такие действия из принципиальных соображений. Типа прогнуться и пойти на такие действия ему западло, перед другими демонами.

К тому же он уже приговорен к смерти, и такие хитрости никак не повлияют на его участь. Но могут привести к Иисусу больше людей, которые спасутся, в то время как ему самому спасение недоступно.
Поэтому для того чтобы больше людей погибло, он действует так как есть.
Марина Дерябина Так вот чтоб не пришли к нему люди и не надо делать из Иисуса мученика. м Это как, например, смерть Нава льного . Пу тин хочет его убрать, но не может, это хотят враги России, чтоб обвинить еёправительство во всех тяжких. Я вообще, клоню к тому, что Иисус и Иуда договорились и это был план . Смекаешь . Поэтому то Иуда и повеси лся потом ., еслиб он был говном он бы жил и оправдывался тем, что Иисус просто сумасшедший сектант.
Это миф
Сотона вошёл в ииду? Бедный иида, надеюсь сотона использовал вазелин )))
Ангелы не имеют своей воли.
Инна Удовик
Таким образом, исполнилось Божье пророчество, на которое Сатана не может никаким образом повлиять, смекаете! Это лишний раз доказывает достоверность Библии и библейских пророчеств записанных в ней.

«Даже близкий друг, на которого я полагался, тот, кто ел мой хлеб, поднял свою пяту против меня». (Псалом 40:10Новый русский перевод).

« Я не говорю о всех вас. Тех, кого Я избрал, Я знаю, но слова Писания: «Тот, кто ест Мой хлеб, поднял свою пяту против Меня» – должны исполниться». (Иоанна 13:18 Новый русский перевод).
Крис Эванс
Марина Дерябина Вот именно. Значит не входил никакой Сатана и не предавал Иуда Иисуса . Смекаешь. Это всё план и сценарий.
вы у собак и у кошек совета спросите
они замяукают и загавкают вы их точно поймете
Марина Дерябина Я всё вижу по их реакции. По эмоциям и хвосту.
Марина Дерябина Я самый грешный, я буду гореть в Аду и для меня отвели парочку этажей, но пока я живу и буду сомневаться. .