Религия, вера

Было ли Иуде Искариоту суждено предать Иисуса?

Пс. 41:9: «Человек, который был со мною мирен, на которого я полагался, который ел мой хлеб, поднял на меня пяту».В пророчестве не говорится, какой именно ученик предаст Иисуса.Вместо того чтобы сопротивляться сатанинскому влиянию, Иуда поддался ему.
Иоан. 6:64: «Иисус с самого начала знал... того, кто его предаст». Имеется в виду не с начала творения и не с того дня, когда Иуда родился, а с того момента, когда он стал поступать вероломно.
Robert Kyulyan
Чтобы понять причину, по которой Иуда предал Христа, не смотря на все чудеса, которые тот совершил, мы должны найти корень проблемы.
Корень проблемы заключался в том, что Иуда был нечестивцем. Все время своего служения с Иисусом он воровал из ящика для пожертвования. Такая участь ему была уготована судьбой, но он мог бы этого избежать, если бы его не сгубила жадность.

✔ 6. Сказал же он это не потому, чтобы заботился о нищих, но потому что был вор. Он имел при себе денежный ящик и носил, что туда опускали. (Св. Евангелие от Иоанна 12:6)

В последнюю ночь, когда ученики спросили Христа, кто его предаст, Он ответил:

✔ 26. Иисус отвечал: тот, кому Я, обмакнув кусок хлеба, подам. И, обмакнув кусок, подал Иуде Симонову Искариоту. 27. И после сего куска вошел в него сатана. Тогда Иисус сказал ему: что делаешь, делай скорее. (Св. Евангелие от Иоанна 13:26,27)

Обратите внимание на то, что после того, как Иисус дал Иуде кусок
хлеба, в того вошел сатана! Это было исполнением пророчества из псалма:

✔ и диавол да станет одесную его. 17 возлюбил проклятие, - оно и придет на него; не восхотел благословения, - оно и удалится от него; (Пс 108:6(б), 17)

Теперь мы понимаем, что тогда через Иуду действовал дьявол, и сам Иуда не до конца осознавал что творит. Тем не менее это нисколько не служит ему оправданием, так как он сам был нечестивцем и позволил сатане им воспользоваться.
Алла Жидкова
Лучший ответ
Бог от начала творения знает как поступит каждый человек в той, или иной ситуации, но не Он заставляет нас так поступать!
Это деталь сюжета продуманного всего навсего!)) Неужели непонятно?)))) Тогда смешно просто!)))
Abdumannob Shodmonov
Иисус велел Иуде пойти и донести властям где и когда он будет, и дать знак, что это именно он. Очевидно, что план Иисуса состоял в том, чтобы Иуда сказал властям, что он бунтовщик, иначе Пилат с ним разговаривать бы не стал. Оказалось, что иисус не бунтовщик, а проповедник непротивления злу насилием и что всякая власть от бога, а власть тогда была от Рима. Такой человек был нужен Пилату, и он согласился на план. Поскольку оказалось, что казнить Иисуса не за что, пилат приказал его выпороть. Тем временем кто-то пепедал дело в суд. Пилат сказа "я умываю руки", т. е. что он здесь ни при чем. На Песах казненных добивали, чтобы воины-евреи могли идти праздновать Песах. В этом-то и состоял план Иисуса, чтобы его как бы убили, а потом он как бы воскрес. Иисусу это было надо чтобы убедить последователей в своих сверхъестественных способностях. Сначала исцелял нищих и воскресил Лазаря, теперь и сам воскрес. Иуду убрали, потому что он слишком много знал.
Вася Пупкин
Иуду погубила жадность.
Ему было поручено Богом Отцом, да и Христос не возражал, когда в Иуду входил сатана. Не только не стал изгонять его, но и сказал: "Давай, быстрей делай своё дело". Обвинять Иуду в предптельстве могут только люди со стереотипным мышлением...
И стал я на песке морском, и увидел выходящего из моря зверя с семью головами и десятью рогами: на рогах его было десять диадим, а на головах его – имена богохульные__(Откровение 13,1). Под морем, разумеются народы. Цифра семь, означает в Священном Писании – бесчисленное множество. Рога, означают правителей. Включая ленина и до последнего, Путин 10, Медведев 11. А написано только о 10 рогах. Всё дело в том, что 11 правителем мира, должен быть я, по крайней мере, диавол, хотел так. Но я отказался. диавол обманулся, обознался, за что ответит по полной программе. Иуда Искариот, тоже мог не предавать Спасителя, но предал на смерть и смерть позорную. После своего предательства, верёвка, на которой он повесился, дважды обрывалась. Спаситель ждал от него покаяния. На третий раз, верёвка не оборвалась…
Екатерина
Почему знал? Просто заставил.

21 Сказав это, Иисус возмутился духом, и засвидетельствовал, и сказал: истинно, истинно говорю вам, что один из вас предаст Меня.
22 Тогда ученики озирались друг на друга, недоумевая, о ком Он говорит.
23 Один же из учеников Его, которого любил Иисус, возлежал у груди Иисуса.
24 Ему Симон Петр сделал знак, чтобы спросил, кто это, о котором говорит.
25 Он, припав к груди Иисуса, сказал Ему: Господи! кто это?
26 Иисус отвечал: тот, кому Я, обмакнув кусок хлеба, подам. И, обмакнув кусок, подал Иуде Симонову Искариоту.
27 И после сего куска вошел в него сатана. Тогда Иисус сказал ему: что делаешь, делай скорее.
Иоан 13
Просто в планах у Иисуса, должен быть человек который его предаст. это можно сказать театральный спектакль, с давно написаным сценарием.
Иуда не придавал Иисуса. Иисус сам попросил Иуду придать его. В виду того, что Иуда был самым лучшим учеником Иисуса, Иисус мог доверь ему это предзнаменование. Библия не полна и исковеркана, и настоящий текст мало кому известен. Оригинального текста в Библии осталось около 10%.
Нет. У него были возможности пробудиться духовно и увидеть во Христе и Божественное, а не только человеческое.
Бог знает как поступит человек по своей воле
??
????? ?????
И да и нет. Да - т. к. это было предсказано Богом и записано в Ветхом Завете. Нет - потому, что Иуда делал это по своему собственному желанию и выбору.

Некоторые говорят, что у Иуды не было выбора. Выбор был у Иуды, как он есть у любого человека. Свобода выбора - это то, что Бог дал каждому человеку. Все теории о том, что мол Иуда сыграл заранее для него отведенную роль - чушь. Выбор есть у всех. То, что о его предательстве были пророчества в Ветхом Завете доказывает лишь Богодухновенность Библии и то, что Бог знает, что случится в будущем, но при этом Бог не предопределяет события и не лишает людей свободы выбора.

Иуда предал Христа из-за денег, прежде всего. Он любил деньги и когда был в среде Апостолов. Библия говорит, что любовь к деньгам - есть корень всяческого зла. Подробнее здесь: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/dlya-nachinayushhih/pochemu-iuda-iskariot-predal-iisusa-hrista.html

Кстати, здесь можно найти, как умер Иуда: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/kak-umer-iuda-on-povesilsya-ili-upal-gol.html

А здесь о том, мог ли Иуда покаяться после смерти: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/mog-li-iuda-pokayatsya-kogda-iisus-yakoby-propovedoval-mertvym.html