Религия, вера
Имел ли Иуда право не предать Иисуса? Был ли у него выбор?
Конечно был. Нашелся бы другой бывший ученик из тысячи ушедших и возмутившихся . А вору Иуде был дан прекрасный шанс стать праведником. Но увы...
благодаря тому, что он хотел на этом погреть руки и заработать, такого выбора перед ним не стояло. Но он мог покаяться, как Апостол Петр. но вместо этого пошел и удавился
это был его выбор
Сказал же он это не потому, чтобы заботился о нищих, но потому что был вор. Он имел [при себе денежный] ящик и носил, что туда опускали. (Иоан. 12:6)
Иисус отвечал им: не двенадцать ли вас избрал Я? но один из вас диавол. Это говорил Он об Иуде Симонове Искариоте, ибо сей хотел предать Его, будучи один из двенадцати. (Иоан. 6:70,71)
Вошел же сатана в Иуду, прозванного Искариотом, одного из числа двенадцати, и он пошел, и говорил с первосвященниками и начальниками, как Его предать им. Они обрадовались и согласились дать ему денег; и он обещал, и искал удобного времени, чтобы предать Его им не при народе. (Лук. 22:3-6)
сейчас в Украине 40 миллионов Иуд, которые предают сами себя и продают свой народ...
Ну, если Иисус принял его в свои ученики, значит уже заранее возложил на него такую обязанность. Он же провидец, божий сын, он что не знал предстоящих событий. И потом, он сам всё распланировал - кому чем заниматься. Вот такой он многоликий хитрец, как его папа Иегова.
выбор -это фикция. любой человек -игрушка в руках невидимых сил, а по этой причине -вольный или невольный их проводник
Иисус не оправдал ожиданий народа-все ждали нового справедливого царя а пришел, человек выдавший себя за сына божьего, вот и облом... Иуда больше всех решил проучить Иисуса, заодно и кассу пополнить.. потом его повесили легионеры..
Сомнительно что вообще был Иисус, Иуда и уж не говоря о тонкостях их отношений..))))))))))))))))))
Я вот думаю, что вам надо почитать книги и не задавать таких вопросом, но уже вопросы стали даже интересней.
Если вы помните то у человека есть свобода в выборе.
Было ли суждено Иуде Искариоту предать Иисуса?
Пс. 41:9 (40:9 в СП): «Человек, который был со мною мирен, на которого я полагался, который ел мой хлеб, поднял на меня пяту». (Заметьте, что в пророчестве не говорится, какой именно ученик предаст Иисуса. Иегова Бог знал, что тем, кто побудил Ахитофела, советника царя Давида, предать своего господина, был Дьявол. Иегова Бог позаботился о том, чтобы этот случай был записан в Библии, и таким образом показал, как действует Дьявол и какую тактику он будет использовать в будущем. Не Бог, а Дьявол вложил в сердце Иуды Искариота предать Иисуса [Иоан. 13:2]. Вместо того чтобы сопротивляться сатанинскому влиянию, Иуда поддался ему.)
Иоан. 6:64: «Иисус с самого начала знал... того, кто его предаст». (Имеется в виду не с начала творения и не с того дня, когда Иуда родился, а с того момента, когда он стал поступать вероломно. Сравни Бытие 1:1, Луки 1:2 и 1 Иоанна 2:7, 13; в каждом из этих стихов говорится не об абсолютном, а об относительном «начале». Также обрати внимание на сообщение из Иоанна 12:4—6.)
Нет, Иуде не было суждено предать Иисуса. У него был выбор. Но Бог знал, что Иуда предаст его. Это разные вещи.
Некоторые говорят, что у Иуды не было выбора. Выбор был у Иуды, как он есть у любого человека. Свобода выбора - это то, что Бог дал каждому человеку. Все теории о том, что мол Иуда сыграл заранее для него отведенную роль - чушь. Выбор есть у всех. То, что о его предательстве были пророчества в Ветхом Завете доказывает лишь Богодухновенность Библии и то, что Бог знает, что случится в будущем, но при этом Бог не предопределяет события и не лишает людей свободы выбора.
Иуда предал Христа из-за денег, прежде всего. Он любил деньги и когда был в среде Апостолов. Библия говорит, что любовь к деньгам - есть корень всяческого зла. Подробнее здесь: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/dlya-nachinayushhih/pochemu-iuda-iskariot-predal-iisusa-hrista.html
Кстати, здесь можно найти, как умер Иуда: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/kak-umer-iuda-on-povesilsya-ili-upal-gol.html
А здесь о том, мог ли Иуда покаяться после смерти: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/mog-li-iuda-pokayatsya-kogda-iisus-yakoby-propovedoval-mertvym.html
Евангелие от Иуды - ложный документ с претензией на истину: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/biblejskaya-arxeologiya/evangelie-ot-iudy-glubokoe-issledova.html
Почему два описания смерти Иуды в Библии: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/pochemu-dva-razlichnyh-opisaniya-samoubijstva-iudy.html
У иуды был выбор вот у Христа его не было.