Тем, что Иуда Искариот предал Иисуса, исполнилось вдохновленное Богом пророчество и стала очевидной способность Иеговы, а также его Сына предвидеть будущее (Пс 41:9; 55:12, 13; 109:8; Де 1:16—20). Однако нельзя сказать, что Бог предопределил предательство Иуды. Пророчества указывали на то, что Иисуса предаст один из его близких друзей, но в них не уточнялось, кто именно. Если бы Бог предопределил действия Иуды, это нарушило бы библейские принципы. Божье требование, изложенное апостолом Павлом, гласит: «Рук ни на кого поспешно не возлагай и не будь соучастником в грехах других, храни себя чистым» (1Тм 5:22; ср. 1Тм 3:6). Иисус мудро и основательно подошел к избранию 12 апостолов: он всю ночь провел в молитве к Отцу и только после этого сообщил ученикам о своем решении (Лк 6:12—16). Если бы Бог заранее предопределил, что Иуда станет предателем, он поступил бы вопреки своему же руководству и указаниям и в соответствии с вышеупомянутым требованием стал бы соучастником в грехах, которые тот совершил.
Итак, когда Иуда был избран апостолом, в его сердце, очевидно, не было явных признаков того, что он может стать предателем. Однако он позволил, чтобы «ядовитый корень» пророс и осквернил его, в итоге он отступил от Бога и, поддавшись влиянию Дьявола, стал на путь воровства и предательства (Евр 12:14, 15; Ин 13:2; Де 1:24, 25; Иак 1:14, 15; см. ИУДА, 14). В какой-то момент Иуда настолько отклонился от пути истины, что Иисус сам мог увидеть состояние его сердца и предсказать его предательство (Ин 13:10, 11).
В Иоанна 6:64, в связи со случаем, когда некоторые ученики преткнулись из-за слов Иисуса, говорится, что «Иисус с самого начала знал тех, кто не верит, и того, кто его предаст». Хотя слово «начало» (греч. архе́) используется во 2 Петра 3:4 применительно к началу творения, оно может относиться и к другим периодам времени (Лк 1:2; Ин 15:27). Например, когда апостол Петр сказал, что святой дух сошел на людей из других народов, «как он вначале сошел и на нас», он, очевидно, имел в виду не начало своего ученичества или апостольства, а начало важной вехи в своем служении, то есть Пятидесятницу 33 г. н. э., когда с определенной целью начал изливаться святой дух (Де 11:15; 2:1—4).
Примечательно, что́ в отношении Иоанна 6:64 отмечается в одном труде: «[Архе́] подразумевает не начало всего с точки зрения метафизики... не начало Его [Иисуса] знакомства с каждым из них... не начало Его сбора учеников или начало Его Мессианского служения... а появление первых ростков неверия [приведшего к преткновению некоторых учеников]. Он с самого начала знал, кто Его предаст» (Lange J. P. Commentary on the Holy Scriptures/Под ред. P. Schaff. 1976. С. 227; ср. 1Ин 3:8, 11, 12).
Религия, вера
Предопределил ли Бог, что Иуда предаст Иисуса и тем самым исполнит пророчество? Согласны ли вы с нижеизложенным?
Нет никакого предопределения. Воля человека свободна.
у Бога нет предопределения в том смысле, что Бог навязывает свою волю человеку, Иуда предал Христа по своей воле, а не по воле Бога, но Бог заранее знал, что Иуда предаст Христа
Очень много написано, задал бы вопрос короче
Бог создал Адама. Создал его определенный характер с определенными качествами.
Потом посадил дерево и запретил есть.
Зная Адама, Бог знал как тот поступит. Даже не видя будущего: просто из психологии.
Родитель всегда знает своего ребенка: послушный тот или своенравный.
А если к этому еще добавить способность видеть будущее...
Потом посадил дерево и запретил есть.
Нет, это все выдумки. Все религии ложь.
Сколько дадено
Тебе, гадина? (за надзирательство и пионерство?)
Это ложь первых сектантов в 1 веке да и иуда у них следуя логике праведный апостол
Евгений Матюшкин
Тогда как мы можем знать точно что не сектанты написали библию? Да сектанты поклоняются сатане но может это заговор тогда?
в отношении Бога-его дальновидность и способность направлять события чтобы исполнить свое намерение .В отношении Иуды можно сказать что люди могут изменяться в худшую сторону
30.05.06.Евангелие от Иуды
1. Вышла из печати книга “Евангелие от Иуды Искариота”. Наконец появилась информация для людей, которые своей целью жизни выбрали не слепую Веру, а глубокое познание Истины, а значит, и Бога.
2. Гнозис, или Духовное мистическое познание Бога и обретение себя в Создателе, всегда противоречило церковным канонам Римско-католической Церкви, поскольку открывало перспективу познания Бога любому человеку, стремящемуся к Истине и пребыванию в Боге!
3. Действительно, возникает тогда вопрос: что же принёс и проповедовал Христос, наделённый Мной уникальными способностями и возможностью не только помогать людям в Материальном Мире, но и вести их к истокам Духовности, к Духу?
4. Христос как раз и давал Знания о Боге и открывал путь познания Бога и путь постижения состояния быть в Боге!
5. Иуда Искариот был самым способным и самым любимым учеником Христа, понимающим не только происхождение Христа, его связи с Богом, но и знающим глубину задач, поставленных Мной перед Христом.
6. Остро воспринимающий ответственность восхождения Христа на Голгофу ради и во искупление грехов иудейского народа, Иуда Искариот принял на себя мученическую долю, тоже сравнимую с восхождением на Голгофу, быть поруганным людьми, но помочь Христу сделать самый трудный и последний шаг к смерти материального тела ради Воскрешения вечной Души.
7. Я уже говорил вам, объясняя поведение и судьбу Христа, о том, что для Него было тоже испытанием, можно сказать, самым великим испытанием, принятие решения пройти, или переступить, порог – границу Миров и, отрешившись от мирской жизни, перейти добровольно (подчёркиваю: добровольно) в Духовный Мир, приняв перед этим мученическую смерть на Кресте!
8. Обычный человек (Материального Мира), не важно, кто и какого происхождения, вероисповедания и независимо от предназначения, всегда очень трудно воспринимает переход в иной Мир, рассматривая этот переход только как смерть или как конец существования не только тела – материальной оболочки, но и Сущности.
9. В этих условиях рядом должен быть кто-то, самый надёжный и понимающий человек (друг), кто протянет руку помощи, кто укрепит Веру и кто подтолкнёт, если появится слабость, к совершению этого Великого перехода.
10. Для Христа Иуда Искариот был как раз тем человеком, который воплощал великие Знания, великую дружбу и великое самоотречение ради исполнения Божьего Промысла, ради Воскресения людей Материального Мира и очищения их от скверны, грехов и пороков.
11. Иуда исполнил просьбу Христа способствовать исполнению Божьей Воли, выполнил Мой Завет и принял на себя мученическую судьбу вечного предателя, ради возвышения Бога, Всевышнего, Создателя.
12. Церковные ортодоксы, конечно, не воспримут эту информацию адекватно, потому что Евангелие от Иуды Искариота показывает людям самостоятельный путь познания Бога человеком без посредников, без догм Римско-католической Церкви, что соответствует учению Христа.
13. Я много раз говорил о том, что для человека или человечества главное не просто Вера, даже Вера искренняя, но важны дела людей ради Веры и Бога, а совсем не пассивное созерцание Божественных провидений.
14. Очень важно, что человек, переступивший двери Храма, встаёт не только на путь Веры, а на путь познания Веры, путь познания Истины, делая целью своей жизни не только служение Богу, но и познание Его!
15. Помните всегда, как Я говорил, что познание Бога приведёт человека к состоянию “быть в Боге”, что делает человека свободным в Вечности.
16. Божественные силы на Земле, или Божественные силы низких вибраций, конечно, сопротивляются такой возможности стать свободным для человека, также являющимся Божественным созданием, познать Бога, или Божественные силы высшего уровня....
Читать далее: Откровения людям нового века-2006 г
Любой и каждый своего Бога олицетворяет как Добро. Это что? Так уж трудно сообразить-
Добро Н Е М О Ж Е Т что либо делать кроме Добро. Предопределять Зло-людское это
придумка, скрыть Истину из-за невыгодности им в то время.
бог никого не предупреждал. знаешь почему ?
Посмотрите пожалуйста видео на ютубе http://youtu.be/42C50bWzDNAnV8