Религия, вера

Бог заранее всё знает. И Он знал, что иуда предаст Иисуса.

Почему же, раз Он милостив и всех любит и есть любовь; почему же тогда Бог не спас иуду и не изменил его в лучшую сторону?
А позволил иуде сделать предательство, тем самым погубив иуду.

Это как пример, такое происходит и с другими людьми.
Раз всё заранее знает, то почему не меняет? а позволяет страдать.
Тут даже вроде бы нельзя применить (по той причине, что всё Бог знает наперёд) такое правило: выбор за человеком.
Elzhan Zhunusbekov
Бог всё знает и видит, что делает человек. Чтобы понять причину, по которой Иуда предал Христа, не смотря на все чудеса, которые тот совершил, мы должны найти корень проблемы.
Корень проблемы заключался в том, что Иуда был нечестивцем. Все время своего служения с Иисусом он воровал из ящика для пожертвования. Такая участь ему была уготована судьбой, но он мог бы этого избежать, если бы его не сгубила жадность.

✔ 6. Сказал же он это не потому, чтобы заботился о нищих, но потому что был вор. Он имел при себе денежный ящик и носил, что туда опускали. (Св. Евангелие от Иоанна 12:6)

В последнюю ночь, когда ученики спросили Христа, кто его предаст, Он ответил:

✔ 26. Иисус отвечал: тот, кому Я, обмакнув кусок хлеба, подам. И, обмакнув кусок, подал Иуде Симонову Искариоту. 27. И после сего куска вошел в него сатана. Тогда Иисус сказал ему: что делаешь, делай скорее. (Св. Евангелие от Иоанна 13:26,27)

Обратите внимание на то, что после того, как Иисус дал Иуде кусок
хлеба, в того вошел сатана! Это было исполнением пророчества из псалма:

✔ и диавол да станет одесную его. 17 возлюбил проклятие, - оно и придет на него; не восхотел благословения, - оно и удалится от него; (Пс 108:6(б), 17)

Теперь мы понимаем, что тогда через Иуду действовал дьявол, и сам Иуда не до конца осознавал что творит. Тем не менее это нисколько не служит ему оправданием, так как он сам был нечестивцем и позволил сатане им воспользоваться.
Дмитрий Веденеев
Лучший ответ
Бог всё знает и попускает страдания, потому что познания Бога происходят через страдания человека
Бог любит людей, и наивысшая любовь выражается в том, что Он создал человека по своему Образу и Подобию, таким образом, человек получил право выбора. Если бы человек не имел права выбора, и был бы заранее добр, то этот человек был бы лишён совершенства.
Таким образом, Иуда Искариот имел право выбора, творить зло или добро. Даже после страшного греха – предательства Иисуса Христа, Иуда Искариот не умер, и мог бы покаяться, но Иуда Искариот выбрал самоубийство.

Человечество в лице Адама и Евы сразу жило в Раю, но отказалось от него, выбрав грех, теперь Царство Небесное силой берётся (Ев. от Мф. 11:12, 13: «От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется) , и потому страдания порой необходимы для духовного совершенствования.
Elena Yoyoyoyo
То есть, Бог создал систему, в которой для того, чтобы Его познать без страданий не обойтись?
Так, игорь ореховский?
Бог обладает проницательностью, может предвидеть, к чему приведет тот или ной склад ума или поступок человека. Но Он не пишет народу кому и как поступать. У Иуды был выбор, его никто не заставлял предавать и он мог передумать в любой момент.
Более того, если бы Иуда не предал Христа, верующие не получили бы искупления! Они обоим молится должны.
Tanyusha Lomineishvili
Всвемогущество и всеведение - априорно взаимоисключающие атрибуты божества.
Если бы он знал что Иуда предаст Иисуса, то почему он не предупредил его о предательстве.
Татьяна Дик
Иуда сделал это деяние по просьбе самого Христа, т. к. он не мог отказать Возлюбленному Учителю.