Религия, вера
А если бог знал, что сатана восстанет, что люди скушают яблочко, что Иуда предаст Иисуса - зачем весь этот цирк?
Вы хотите все просто, дурилка она должна быть загадочная, многоходовая.
вечность - скучная штука. а так - хоть кино посмотрит. как его фантазии в реальность воплотятся. ведь перечитывают же люди одну книгу по нескольку раз? пересматривают фильмы? а бог что - страдать должен со скуки?
когда я сам с собой играю в шахматы то точно знаю что проиграю. но я точно знаю что я выиграю. чего не сделаешь от скуки. а у него других то развлечений нет. ну там если потоп учинить или парочку городов стереть с лица земли. но это чревато. после потопа ревматизм стал старика мучить а после садома и гаморы слегка оглох. вот и не слышит теперь молитвы.
Школа.
Вот спасёшься, всё узнаешь.
Александр Шапалов
Не, я не собираюсь ни от кого спасаться. Жизнь проживу и достаточно. Я достаточно благоразумен и не настолько алчен, чтоб желать жизни ВЕЧНОЙ.
Бог допускал такую возможность. Но не предопределял- что именно так будет. Все могло быть совершенно иначе.
Александр Шапалов
Таки он не всеведущ?
Бог не знал, он мог прогнозировать, что будет если они поступят так или иначе. Но, выбор Он за них не делал. И этот цирк, как вы выразились, результат их выбора, значит они так хотели.
Жарылкасын Айнакулов
то есть он не всеведущий?
создатели сериалов тоже заранее знают как все обернется...
Александр Шапалов
Но ни один идиот не станет снимать сериал, чтоб самому же его и глядеть.
Для размышлений.
как зачем, а бабоса сколько срубили, а крови сколько пролили, а рабов сколько приобрели?
и всего то, стоило просто придумать сказку про еврея которого свои же и замочили за просто так.
Бог сотворил человека для общения с Собой.
Весь этот цирк, который вы описали, во-первых, произошёл по воле самого человека, и во-вторых, он должен был произойти, чтобы человек понял, что сам по себе, без Бога, он никто, ноль.
Дальше пришёл Христос.
Он восстановил то самое богообщение, для которого человек создавался.
Кому это надо, тот приходит ко Христу, тем самым осуществляя своё призвание человека.
Так что - всё просто...
Дальше пришёл Христос.
Так что - всё просто...
Бог не только знал, но и составил это как план спасения будущего человечества на случай, если люди нарушат Закон Божий, и полное уничтожение сатаны.
проверить на вшивость
Владимир ..
это пони
Александр Шапалов
Себя?
Все препельно просто и логично: яблочко - цель, а не средство :)
20 А ты кто, человек, что споришь с Богом? Изделие скажет ли сделавшему его: "зачем ты меня так сделал? " Римлянам 9 глава.
А если ты знаешь, что друзья могут предать, близкие могут изменить, дети будут пить и курить, а иногда и хуже, то ни с кем не знакомишься, семью не заводишь???
Александр Шапалов
Одно дело предполагать, что они СПОСОБНЫ, а совсем другое - точно знать ЧТО они сделают.
Это Божий план сотворения мира. Так Бог пожелал. А мы кто такие, чтобы Богу задавать подобные вопросы?
Владимир ..
мы те кто может их задавать
Когда помирать будешь задай еще раз этот вопрос и в том же духе.
Кстати ты в порчу веришь?
Александр Шапалов
Нет.
У человека есть свободная воля, и Ева могла не вкушать запретный плод, и Иуда мог покаяться.... но они этого не сделали.... некоторые Св Отцы говорят что тот возглас Спасителя на кресте "жажду" как раз и относился к жажде покаяния Иуды в тот момент когда тот удавился
Александр Шапалов
Значит бог не знал, как человек распорядится своей свободной волей - значит он не всеведущ?
так веселее)))