Религия, вера

Зачем сатана вошел в Иуду? Неужели чтобы помочь Иисусу спасти человечество?

Конечно, сатана-это порождение Бога, если бы Бог захотел уничтожить сатану, то давно бы это сделал, а так он держит его для научения человеческих душ и испытания. И какой бы поступок не совершил сатана, в конце все равно благо будет.
Baxtiyar Nuriyev
Лучший ответ
А он его разве спас (Иисус - человечество)?:) )
Что-то не слишком заметно...:))
Олег Михайлов Если я верно поняла Иисуса и Павла, это должно произойти в основном в геенне огненной.
В Новом завете Сатана - своего рода символ духовного экстрима, необходимого прохождения особо узким краем пути.

Кстати, Павел сего персонажа тоже использовал для исправления уникальных грешников.

ЗЫ. Сегодня покамест так и не поздоровались.. . :):) Так здавствия же и радости всяческой тебе, сестра моя!
Макс Мазуренко
Олег Михайлов Мир тебе, братишка.
благодать и мир вам да умножится в познании Бога и Христа Иисуса, Господа нашего.
:)

У Пути разве есть узкий край и широкая середина? Ты ничего не попутал? :)
Матф.7:13 Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими;
14 потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их.
- тут вроде разных два пути, нет?

У нас, похоже, Яспис сестру Наташу предал сатане. Она ведет себя именно так, как если бы :)
Сатана вошёл в Иуду, потому что Иуда дал ему часть в себе. Т. с. нарезал кусочек земли в своей душе.
Zero Love
Давайте по векам: когда, кого и сколько он спас? Сколько войн предотвратил? С колько невинных, верящих в него, прикрыл собой?
Откуда только ненависти у этой религии? (Внутри)

Вспомним о междоусобицах в православном духовенстве:

Он [владимирский епископ 12-го века Федор] лишал своих противников сел, одних обращал в рабство, других заключал в тюрьмы, рубил им головы, выжигал глаза, резал языки, распинал на стенах. В рассказе летописца отразилась борьба, которую вели между собой церковники за власть. Владимирский епископ как крупный феодал отказывался признавать власть киевского митрополита. Обвинив своих противников в еретичестве, он через свой суд приговорил их к смертной казни, добился конфискации их имущества, а многих заключил в тюрьмы. В борьбе с киевским митрополитом Федор потерпел поражение, и его выдали на суд митрополиту. Митрополичий суд в свою очередь обвинил Федора в еретичестве и подверг жестокому наказанию: ему отрезали язык, затем отсекли правую руку и «вынули очи» , т. е. ослепили (Е. Грекулов, «Православная инквизиция в России») .

Вспомним о гонениях на старообрядцев:

Никон [патриарх 17 века] , – писал в своем послании расколоучитель Аввакум, – епископа Павла Коломенского мучил и сжег в новгородских пределах; протопопа костромского Даниила уморил в земляной тюрьме в Астрахани; священнику Гавриилу в Нижнем приказал отрубить голову; старца Иону Казанца в Кольском остроге на пять частей рассекли; в Холмогорах сожгли Ивана Юродивого, в Боровске – священника Полиевкта и с ним 14 человек. В Нижнем сожгли народу много, в Казани 30 человек, а живущих на Волге в городах и селах и не хотевших принять антихристовой печати клали под меч тысячами. А со мной, – продолжал далее Аввакум, – сидело 60 человек и всех нас мучил и бил и проклинал и в тюрьме держал (С. Максимов, «Рассказы из истории старообрядчества по раскольническим рукописям») .
Олег Михайлов Спасение - это возможность жить свято, а не безопасно. Разницу видите?
Правильный вопрос задаёшь.
Ведь можешь же, когда захочешь. )))
а как он в него вошел? надо же чем занимались апостолы!!!! бедный Исус с кем он связался? я говорил ему- не доверяй евреям,, они изменят тебе с Сатаной
Было ли суждено Иуде Искариоту предать Иисуса?
Пс. 41:9: «Человек, который был со мною мирен, на которого я полагался, который ел мой хлеб, поднял на меня пяту» . (Заметьте, что в пророчестве не говорится, какой именно ученик предаст Иисуса. Иегова знал, что тем, кто побудил Ахитофела, советника царя Давида, предать своего господина, был Дьявол. Иегова позаботился о том, чтобы этот случай был записан в Библии, и таким образом показал, как действует Дьявол и какую тактику он будет использовать в будущем. Не Бог, а Дьявол вложил в сердце Иуды Искариота предать Иисуса [Иоан. 13:2]. Вместо того чтобы сопротивляться сатанинскому влиянию, Иуда поддался ему. )
Иоан. 6:64: «Иисус с самого начала знал.. . того, кто его предаст» . (Имеется в виду не с начала творения и не с того дня, когда Иуда родился, а с того момента, когда он стал поступать вероломно. Сравни Бытие 1:1, Луки 1:2 и 1 Иоанна 2:7, 13; в каждом из этих стихов говорится не об абсолютном, а об относительном «начале» . Также обрати внимание на сообщение из Иоанна 12:4—6.)
С рождения и до самой смерти Иисус был настоящей мишенью Сатаны и его приспешников. Весной 33 года н. э. Сына человеческого должны были отдать в руки Противника, который поразил бы его в пятку (Матфея 20:18, 19; Луки 18:31—33). Из Евангелий видно, что люди — начиная с Иуды Искариота и кончая старшими священниками, книжниками, фарисеями и римлянами — под влиянием Сатаны осудили Иисуса и предали его жестокой смерти на столбе мучений (Деяния 2:22, 23).
сатана вошел не только в Иуду, но и в тебя... чтоб богохульство источат твоими устами гордыми!
и чтоб тобой орудовать дальше для твоего сугубого осуждения... знаешь ли ты об этом?
Александра Бессонова Ты от какого цирка отстал? )))
Сатана - это только понятие зла.. .
Злой помысел вошёл в разум Иуды,
в нужное время и в нужном месте.
Это говорит о том, что Иуда исполнил волю Всевышнего.. .
как сказано в ветхом Завете - одни сосуды (тела человеческие) Бог
использует для высоких целей - другие для низких.
И это Его право...
Жанар Елешова
Жанар Елешова Разумеется, не Бог делает одни сосуды хорошими,
а другие плохими... всё это делает сам человек,
с юности своей быв привержен злому.
Ирэн Иуда позволил сатане увлечь и пойти на предательство
Семен Сандлер
Нет Иуда просто был алчным
Олег Михайлов Вопрос был о мотивах действий сатаны.
И почему все так ненавидят Иуду....
Олег Михайлов Ученики Ясписа любят Иуду.
Но мой вопрос не об Иуде, а о мотивах действия сатаны.
Светлана Шахрай Приказали ненавидеть- и ненавидят. Те, у кого голова не пустая, размышлять начали. А когда размышлять начали, то не обнаружили ни сатаны, ни ИУДЫ, ни (не хочу дальше перечислять). И так понятно... 2000 лет ненависти, войн ,лжи и выдумок говорят за себя...