Религия, вера

Когда Сатана вошел в Иуду?

Евангелие от Луки в 22-ой главе говорит (ст. 1-7)
"Приближался праздник опресноков, называемый Пасхою; И искали первосвященники и книжники, как бы погубить Его, потому что боялись народа. ВОШЕЛ ЖЕ САТАНА В ИУДУ, прозванного Искариотом, одного из числа двенадцати, и он пошел и говорил с первосвященниками и начальниками, как Его предать им. Они обрадовались и согласились дать ему денег; И он обещал, и искал удобного времени, чтобы предать Его им не при народе. Настал же день опресноков.... "
Как тут видно, речь идет о времени ДО пасхальной трапезы.
Но в Евангелии от Иоанна в 13-ой главе написано (ст. 26-27)
"...И, обмакнув кусок. подал Иуде Симонову Искариоту. И ПОСЛЕ СЕГО КУСКА ВОШЕЛ В НЕГО САТАНА... "
То есть тут ясно указывается время ВО ВРЕМЯ пасхальной трапезы.
Так когда сатана овладел Иудой?
Только, пожалуйста, без пространных рассуждений на тему, что тут надо понимать как-то по-особенному, а не так, как записано в Писании.
На вопросы о вхождении одних дяденек в других мне отвечать еще рано...
Амир Фатахи
Лучший ответ
Если Евангелие от Матфея сугубо подчеркивает сребролюбие Иуды как главный побудительный мотив к предательству Христа, то в Евангелии от Луки и от Иоанна сребролюбие оказывается той греховной страстью, через которую входит в Иуду сатана: «Вошел же сатана в Иуду, прозванного Искариотом, одного из числа двенадцати» (Лк. 22, 3).

«И во время вечери, когда дьявол уже вложил в сердце Иуде Симонову Искариоту предать Его, Иисус… встал с вечери, снял с Себя верхнюю одежду и, взяв полотенце, препоясался» (Ин. 13, 2–4).

Эти евангельские свидетельства вызывали у толкователей недоумения: действительно ли сатана вошел в Иуду еще до предательства им Христа, и уже по внушению врага рода человеческого Иуда отправился к первосвященникам, или же это было некое образное выражение, означающее его духовное помрачение («Иуда злочестивый сребролюбием недуговав омрачашеся») , в то время как сатана вошел в него несколько позже, когда он причастился из рук Христовых за Тайной вечерей: «И после сего куска вошел в него сатана» (Ин. 13, 27).

Блаженный Феофилакт полагает, что «сатана хотя и нападал на Иуду извне страстью сребролюбия» , но «доколе Иуда считался одним из учеников и членов святого лика, дотоле сатана не имел к нему такого доступа» . И лишь на Тайной вечери, когда Иуда причастился себе во осуждение и «Господь отделил его и отлучил от прочих учеников, объявив его чрез хлеб, тогда сатана овладел им как оставленным от Господа и отлученным от Божественного лика… сатана… проник во глубину его сердца и овладел его душой» .

Однако в евангельском свидетельстве апостола Луки о том, что сатана вошел в Иуду еще до того, как он предложил первосвященникам предать Христа, употреблен греческий глагол есерхома, обозначающий у того же евангелиста вхождение бесов в людей и свиней (Лк. 8, 30, 32 и Лк. 11, 26). То есть сатана вошел в Иуду так же точно, как входил в бесноватого, как в гадаринских свиней входил «легион бесов» и как входил в человека нечистый дух, приведший с собой «семь других духов, злейших себя» (Лк. 11, 26).

Епископ Михаил, толкуя эти евангельские свидетельства, предлагает различать «степени вселения злого духа в душу человека» (как и вселения в душу Духа Святого) . Он полагает, что слова евангелиста Луки «вошел же сатана в Иуду» , когда тот решился выдать Христа членам синедриона, не стоит понимать буквально: «Это выражение не указывает на то, что Иуда сделался бесноватым в собственном значении слова, а лишь на то, что злой дух решительно подвиг его в это время на ужасное дело предательства своего Учителя» . И далее разворачивается история погибели человеческой души: через страсть сребролюбия сатана овладел помыслами и произволением ученика (Ин. 12, 6), затем овладел сердцем (Ин. 13, 2), и наконец решительно вселился в него (Ин. 13, 27).
А он периодически то входил, то выходил ;)

Иуде нужна была революция и сильный лидер, вот он и поддавался изредка, но окончательно во время трапезы.. .

Как говорится причастие было ему в осуждение...
Эдуард Кромер
Грех сребролюбия дал власть сотоне над Иудой.

Иоан. 12:6 Сказал же он это не
потому, чтобы заботился о нищих,
но потому что был вор. Он имел
[при себе денежный] ящик и носил,
что туда опускали.
Svetlana Arnatkevi?
не точность признак правдивости показания свидетелей это вам любой следователь скажет. Одно и тоже событие произошедшее на глазах двух свидетелей оба будут излагать с небольшими отличиями.
Сатана не сальмонела, через еду не передаётся .
бред... признайте уже вашего главного бога сатану за главного ...если бы не было иуды не было бы вашего распятия... и всей этой огромной секты.... поклоняться ему должны
Иисус хотел избавить евреев от сатаны но как видно они незахотели от него избавляться. Как сатана мог войти в того в ком и так сидел.
Когда Иуда стал раком.
Иисус и есть Сатана, а Иуда хотел просто избавиться от Сатаны