Религия, вера

Может ли Бог быть троицей, если в пустыне Иисуса Христа пытался искусить сатана?

Lenusik Korobkova
На земле Христос был человеком, подобным нам. Поэтому как и мы подвергался искушению, терпел голод, боль и т. д. А как Бог воскрешал мертвых, ходил по воде, исцелял больных и знал все.
Арий Савельев
Лучший ответ
А какая связь?
Оксана Иванова
Демон искушая Бога не знал что он Бог, а думал именно так: 13. Придя же в страны Кесарии Филипповой, Иисус спрашивал учеников Своих: за кого люди почитают Меня, Сына Человеческого?
14. Они сказали: одни за Иоанна Крестителя, другие за Илию, а иные за Иеремию, или за одного из пророков.
(Св. Евангелие от Матфея 16:13-14)
Ш*
Ширин **
Lenusik Korobkova возможно равно, как сатана не знал, что смерть Иисуса спасет все человечество. сатана искал причину и методы поскорее убить Иисуса, не зная, что тем самым будет хуже ему ж самому.
1 Коринфянам, гл. 2
"Ибо кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем? Так и Божьего никто не знает, кроме Духа Божия".

5. Фома сказал Ему: Господи! не знаем, куда идешь; и как можем знать путь?
6. Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
(Св. Евангелие от Иоанна 14:5,6)
Тогда Христос представлял не троицу-божество, а человека и как человек должен пройти все испытания и победить как человек сатану. то что не смог сделать Адам.
Сатана тупой, ну его к чёртовой бабушке.
Ирина Сенюк
Событие искушения и тринитарное богословие как-то связаны ??
В сказках возможно все!!!
Ярослава Клименко Человеческой логикой вам Бога не понять. Верить нужно написанному в Библии и принимать как есть (размышляя конечно).
Иисус не входит в Райскую Троицу. Он является Сыном-Создателем нашей локальной вселенной.

АДМИНИСТРАЦИЯ ЛОКАЛЬНОЙ ВСЕЛЕННОЙ

Хотя мы не сомневаемся в том, что Всеобщий Отец правит своим обширным творением, в управлении локальной вселенной он действует через Сына-Создателя. Какого-либо личного участия в административных делах локальной вселенной Отец не принимает.

Эти права предоставляются Сыну-Создателю и Материнскому Духу локальной вселенной, а также их разнообразному потомству.

Планы, политика и административные акты локальной вселенной формируются и исполняются этим Сыном, который, совместно с Духом, передает исполнительную власть Гавриилу, а судопроизводство — Отцам Созвездий, Властелинам Систем и Планетарным Князьям.

МИХАИЛ НЕБАДОНСКИЙ

Наш Сын-Создатель является олицетворением 611.121-й оригинальной концепции бесконечной индивидуальности, одновременно возникшей во Всеобщем Отце и Вечном Сыне.

Михаил Небадонский является «единородным Сыном», олицетворяющим эту 611.121-ю всеобщую концепцию божественности и бесконечности. Вследствие имени, с которым было связано его седьмое и последнее посвящение на Урантии, о нем иногда говорят как о Христе Михаиле.

Наш Сын-Создатель не есть Вечный Сын — экзистенциальный Райский партнер Всеобщего Отца и Бесконечного Духа. Михаил Небадонский не является членом Райской Троицы.

Тем не менее, в своих владениях наш Сын-Владыка обладает всеми божественными атрибутами и могуществом, которые мог бы продемонстрировать сам Вечный Сын, если бы он действительно присутствовал в Салвингтоне и действовал в Небадоне.

Михаил обладает даже большим могуществом и властью, ибо он не только олицетворяет Вечного Сына, но является полноправным представителем и действительным воплощением личностного присутствия Всеобщего Отца в локальной вселенной. Он представляет даже Отца-Сына.

Эти свойства делают Сынов-Создателей самыми могущественными, разносторонними и влиятельными из всех божественных существ, способных непосредственно управлять эволюционными вселенными и устанавливать личностный контакт с незрелыми созданиями.

Наш Сын-Создатель проявляет ту же притягательную силу духа — духовную гравитацию, влияние, распространяемое из столицы локальной вселенной, — которую проявлял бы Вечный Сын Рая, если бы лично присутствовал в Салвингтоне, и более того: этот Вселенский Сын есть олицетворение Всеобщего Отца по отношению к вселенной Небадон.

Сын-Создатель является персонализацией Всеобщего Отца и его наместником; в своей божественности он однороден Вечному Сыну и является созидательным партнером Бесконечного Духа.

Для нашей вселенной и всех ее обитаемых миров Полновластный Сын фактически является Богом. Он олицетворяет собой все Райские Божества, доступные осмысленному пониманию развивающихся смертных. Этот Сын и его духовный партнер суть ваши творцы-родители. Для вас Михаил, Сын-Создатель, является высшей личностью; для вас Вечный Сын является сверхвысшим существом — бесконечной личностью Божества.

В лице Сына-Создателя у нас есть правитель и божественный родитель, который отличается таким же могуществом, умением и милосердием, какими отличались бы Всеобщий Отец и Вечный Сын, если бы они присутствовали в Салвингтоне и управляли делами вселенной Небадон.

Эти первичные Райские Сыны воплощаются в качестве Михаилов. Когда они покидают Рай, чтобы основать свои вселенные, они именуются Михаилами-Создателями. Когда они утверждаются в своей высшей власти, они называются Михаилами-Владыками.

Иногда мы говорим о властелине вашей вселенной Небадон как о Христе Михаиле. Всегда и вечно правят они, как подобает «чину Михаила», ибо таково имя первого Сына их категории и сущности.

Источник: Книга Урантии
ДОКУМЕНТ 33
АДМИНИСТРАЦИЯ ЛОКАЛЬНОЙ ВСЕЛЕННОЙ
Ирина Беликова
Бог вообще не может быть.
Lenusik Korobkova Если б не было Бога не было б ничего. Из ничего ничего. Из Бога-все появилось. Раскайтесь!
бог может все и вот это приведенное если.. тут как то не показатель...
НАПИСАНИЕ Библии было завершено в I веке н. э. Учения же, которые легли в основу догмата о Троице, впервые получили официальную формулировку лишь в 325 году н. э., то есть более чем два века спустя. Это произошло на соборе, проходившем в городе Никея, что в Малой Азии (сегодня Изник, Турция). Как отмечается в Католической энциклопедии, принятый на Никейском соборе символ веры стал первым официальным определением христианской традиции, включая понятие о Боге и Христе. Иисус Христос сказал, что «истинные поклонники будут поклоняться Отцу в... истине» (Иоанна 4:23). Эта истина записана в Библии (Иоанна 17:17). Учит ли Библия тому, что Бог един в трех лицах: Отец, Сын и Святой Дух?

Прежде всего, слово «Троица» ни разу не встречается в Библии. Кроме того, Иисус никогда не утверждал, что равен Богу. Напротив, он поклонялся Богу (Луки 22:41—44).Однако Иисус не дал Сатане склонить себя к непослушанию. Иисус понимал: если бы он воспользовался своей силой в корыстных целях, это противоречило бы воле Отца. Он отказался совершить это чудо, показав тем самым, что смиренно полагается на помощь и руководство БОГА. (Матфея 4:4).
Lenusik Korobkova Дима, вы свидетель Иеговы?
Lenusik Korobkova Хм, это мне стало ясно сразу. Я раньше тоже изучала Библию с свидетелями. На данный момент я уверенна что это вовсе не Божья организация, а организация лжи. Дима, как вы относитесь к тому, что свидетели исказили текст Библии в переводе "Нового Мира"? (Притчи 14:17,Иоанна 5:39,Малахия 1:10,1 Тимоф. 6:8(добавлено слово кров), Псалом 67:19,Ефесянам 4:8)-сравните свой перевод с любым другим. Еще могу навести стихи, если захотите.
Ирина Пойковская Я отвечаю то что пишет Библия. Если вы хотите знать больше зайдите на официальный сайт Свидетелей Иеговы. JW.ORG.