Религия, вера

почему вера в бога больше не является опорой морали и нравственности у людей? зачем тогда она нужна?

Потому, что люди деградируют и еще дальше отдаляются от Бога. А вера нужна для спасения.
Merei Merkibai
Лучший ответ
У людей она как раз и является опопрой морали:)
|| D I A N A || ♥♣♥
Иван Ерёмин ну значит большая часть нелюди
А кто Вам это сказал? Она была, есть и будет! Вы глубоко заблуждаетесь.
Иван Ерёмин ну есть,я спорить не буду....Но...но для кого??для вас?а ещё?
так вот процент таких как вы уменьшается очень быстро.
Религия возникла, чтобы примирить человека с идеей смертности, ослабить страх перед небытием, сделать существование возможным.. Верующий говорит себе: Я живу не просто так, а ради некоей высшей цели., если мне больно и страшно, значит так надо, я должен терпеть, с меня спросят за то, как я жил.. .
Человек неверующий своей жизнью ничего не утверждает, он просто живет, и, если это человек ДОСТОЙНЫЙ, то старается прожить жизнь так, чтобы ему от самого себя не было противно.. .
Главная социальная функция религии на протяжении истории состояла в том, чтобы человечество соблюдало хотя бы минимальные нормы общежития. .
В современном мире религиозное чувство ослабло, но разве человечество в целом стало от этого менее нравственным? Скорее, наоборот. .
Жестокость и нетерпимость сейчас менее популярны, чем 500лет назад, когда в бога верили поголовно все.. .
Принимаемые на веру религиозные заповеди могут быть с успехом заменены ВРОЖДЕННЫМ И УКРЕПЛЕННЫМ ПРИ ПОМОЩИ ВОСПИТАНИЯ НРАВСТВЕННЫМ ЧУВСТВОМ..., которое безошибочно подсказывает человеку, что хорошо, а что плохо, что можно, а что нельзя..
Ольга Шевелева
Верой спасаются.
У истино верующего одна жажда - всеми правдами и неправдами прилепиться к Богу, угодить ему; Мораль и Нравственность - побочные продукты этого действа.
__Maks87Doc __
Иван Ерёмин как всё запущенно у вас
Не путай веру и религию.
Религия - это грязный бизнес. А вера - она в сердце.
Зачем нужна вера - каждый решает для себя сам. Я вот, не знаю как жить без веры.. . наверно, это очень сложно.
Dianna Zheksen
Вера может приобретать две формы: одну, имеющую сходство с водой, перетекающей от одной веры к другой, и другую, имеющую сходство со льдом, которая не может быть модифицирована, пока не растоплена. В последнем случае верующий идентифицирует свою веру со своим эго и не доступен другим концепциям. Вера, которая может быть уподоблена текущей воде, естественна для думающих личностей, имеющих склонность приспосабливать их веру в соответствие со своим пониманием, поскольку они развиваются, имея своей целью получения окончательного убеждения в своих взглядах. Вера одной личности всегда отличается от веры другой. Каждая вера индивидуальна для конкретного лица, и даже если два человека придерживаются одной веры, у них будут различия в точках зрения на этот вопрос.
Рост материальной обеспеченности общества, повышение роли науки и техники не приводят автоматически к более высокой нравственности, к духовному богатству. Напротив, все это нередко отходит на второй план, скудеет. Мы видели на примере Германии, к чему может привести передовая техника, не контролируемая нравственностью, не обеспеченная духовностью. Литература должна не переставая бить в свои колокола, настойчиво пробуждая в людях потребность в высокой духовности, без которой любой самый высокий прогресс материальной культуры будет не в радость.
В топку веру вместе с её богом!
Alex Shvareff
А шоб спорить о ней, а еще ведь и бизнес это.
Алекс *******
к счастью не у всех. люди все разные и общество выбирают по своему мировоззрению. я например считаю, что именно вера в бога является самой главной опорой морали и нравственности. а вообще лучше на такие вопросы найдешь ответы у профессора богословия Осипова А. на его сайте.
Любовь Шилова
самообман
потомушто мы жевем в последние дни