Религия, вера
Расскажите, пожалуйста, как используется некромантия в христианской литургической практике? Желательно с подробностями.
Заранее благодарен за развёрнутые, аргументированные ответы....
Христианская религия не отрицает факта общения душ покойников с живыми людьми. С Божьего дозволения мертвые могут даже сообщать информацию о будущем или прошлом. Однако, наука или искусство возвращать умерших к жизни рассматривается теологами как черная магия, наущение бесовское.
В буквальном переводе слово некромантия означает «гадание по мертвым» . Главная цель этой формы черной магии – познание будущего. Опытный маг может заставить мертвых, которые уже не связанны ограничениями бытия и могут видеть будущее, поделиться с ним информацией. Кроме этого, души покойников, блуждающие в сфере теней, знают о местах, где спрятаны клады и могут помочь магу вступить в контакт с различными духами и демонами.
Не верно считать, что спиритизм одна из форм некромантии. Спириты преследуют совершенно иные цели и достигают их невинными, по сравнению с некромантами, методами. Некромантия считается одной из самых опасных и отвратительных разновидностей черной магии, в особенности из-за привлечения потоков негативной энергии во время мистических ритуалов. Подготовка к подобным ритуалам продолжается девять дней, на протяжении которых некромант и его помощники создают вокруг себя ауру смерти. Облачившись в одежду, снятую с трупов, они читают заупокойные молитвы по самим себе и питаются только черным хлебом и собачьим мясом.
После этих приготовлений маг уподобляется трупу и может проникнуть в область смерти, в таком состоянии некроманту легче установить контакт с настоящим мертвецом. По окончании девяти дней в полночь или сразу после захода солнца, некромант и его помощники приходят к выбранной могиле, которую очерчивают магическим кругом и раскапывают. Некромант трижды касается мертвеца магическим жезлом и повелевает мертвому восстать.
Известны и другие, более сложные ритуалы, применяющиеся для воскрешения самоубийц. Потревоженные некромантом души могут рассказать ему о прошлом и будущем, открыть тайные знания, недоступные обычным смертным. Но за такие знания маги платят высокую цену – влияние злых духов, порча, потоки негативной энергии.
Никак,
Душа – жизнь. А шеол, т. е. могила, – место пребывания не живых, а мертвых. Эти мертвецы иногда могут подавать лишь некоторые признаки жизни, как в случае магических действий некромантии (1 Цар 28), строго запрещенной Законом. Мертвецы оставлены Богом, не знают Его (Пс 87,5-13), они – прах, персть, ничего живого в себе не имеющие (Быт 1,24-25; Пс 103,29; Сир 16,31). Соответственно, они не несут и никакой посмертной ответственности, как и животные:
«Участь сынов человеческих и участь животных – участь одна; как те умирают, так умирают и эти, и одно дыхание у всех, и нет у человека преимущества перед скотом» (Еккл 3,19).
Даже после того, как было получено откровение о телесном воскресении, многие иудеи придерживались старой пессимистической точки зрения (саддукеи, а также многие иудеи нового времени).
А про некрофилию вам неинтересно??
Светлана Верина
А что, вы уже и до неё добрались? Я даже не знал... Очень интересно, конечно же.
Никак, Господь запретил использовать все что связано с магией в христианском быту
какая еще некромантия в литургии?
Светлана Верина
А ты даже не догадываешься?) хорошо зомбанули)) а то что у вас кусок мёртвого человека (правда якобы святого...) под каждым алтарём лежит - это как по вашему называется?)))
Канат Букпенов
Антиминс – неотъемлемая часть престола, без которой нельзя совершать литургию.
Антиминс символизирует гроб Иисуса Христа или погребальные пелены (плащаницу), которыми было обвито Его тело.
Такая традиция берет начало из раннехристианских времен -совершать литургию на гробницах мучеников. Впоследствии, при увеличении количества храмов в престолы стали вкладывать только частицы мощей. На рубеже VIII - IХ вв. частицы мощей стали вшивать в материю и полагать поверх престола.
Честно не знаю что происходит во время литургии, кто ж нам скажет правду? Но думаю что ничего ведущего к открытию Божественного знания она не имеет, поэтому и отпугивает и отталкивает как не Богу угодное занятие. Разве не разумнее в эти 1,5 часа что тянется литургия с любовью отдать себя детям, мужу, близким? Церковь дом молитвы успокаивающий и умиротворяющий душу но никак не сближающий с Богом - это иллюзия!!!
Александр Курносенко
Думаю что правду как раз и никогда не раскроют это не выгодно..