Религия, вера
Крупный ученый, философ, астроном, математик, поэтОмар Хайям был атеистом? (вн)
" Пренебреги законом, молитвой и постом, зато делись, чем можешь, с голодным бедняком. Будь добр! -Твоя награда-я сам порукой в том-теперь вино земное, небесный рай потом".
приведенное - не отрицание Бога, но неправильное к нему отношение
От безбожья до бога - мгновенье одно.
От нуля до итога - мгновенье одно.
Береги драгоценное это мгновенье:
Жизнь - ни мало ни много - мгновенье одно!
....
Вы, злодейству которых не видно конца,
В Судный день не надейтесь на милость творца!
Бог, простивший не сделавших доброго дела,
Не простит сотворившего зло подлеца.
....
достаточно для понимания, что Хайям почитал высшее
От безбожья до бога - мгновенье одно.
От нуля до итога - мгновенье одно.
Береги драгоценное это мгновенье:
....
Вы, злодейству которых не видно конца,
Не простит сотворившего зло подлеца.
....
Он был хулиганом и большой умницей. Но атеистом в те времена быть - значило рисковать головой. Да и не принято было это вообще. Так что я полагаю, он был латентным агностиком, но правоверным снаружи.
Бог любит людей. А люди любят веру в него. ) Хаям молодец. Он всё понял. И где вы видите в его строчках отрицания Бога?
Алексей Трухан
Понял как надо и донес до наших времен....)
Тут кто-то ошибся чуть - чуть, скорее Омар Хайам был не агностиком, а гностиком! А отрица тельная частица, а гноси - это знание! Он верил в Бога, но так, чуть-чуть, хотя имел и священный сан
Среди крупных учёных и поэтов атеистов нет.
А хз. Но то, что обличал ислам-это точно.
Думаю, он был агностиком. Таким же как Маяковский, только для мусликов.
Говорят, что философия и поклонение Богу несовместимы...
Точно не атеистом...))))
Пьяницей был.
Марина Ярыгина
О таких великих или никак или уважительно.Стыдно вам должно быть.
Татьяна Ковалёва
неа.
просто в то время были гонения церковников.
Вино у Хайяма это истина и опьянение истиной - иносказательная аллегория
наврятли. хлебнув из бокала знаний становятся атеистами, но на дне ожидает бог.
Админ Сайта Русской Драмы
Брехня, там дна нет.
Миша Левченко
а почему именно бог? почему не сатана? алкоголь то-смертный грех.
Жазира Утетлеева
Ваш бог - на дне бутылки? Весело. Верующая пьянь.
Мусульманином он был, но вино он оооооооооооочень любил.
Марина Ярыгина
Здесь слово вино в переносном смысле.
Артём Ракчеев
Отвечу по другому.Этот человек был мусульманином.Не равнодушен к алкоголю.
все рубаи хайяма не идут вразрез с божественными заповедями.
Татьяна Ковалёва
да ну?
приведите сравнительный анализ