Религия, вера
по этике и культуре верующей обязан быть выше других или неважно, или может быть вы скажете что ниже? возвышение ..
по этике и культуре верующей обязан быть выше других или неважно, или может быть вы скажете что ниже? возвышение духом - это же не духовная распущенность? неужели приближение к Богу никак не влияет на духовность? типа как на того же тфу, тьфу Кураева?
только гордецы возвышают себя
Приближение к Богу - наверно, влияет. А вера-неверие - наверно, нет.
Сильно верующие возмутятся, но, имхо, приблизиться к Богу можно и без фанатичной веры. И, может, без нее даже ближе.
Ксения Табак
согласен.
12 Сердце чистое сотвори во мне, Боже, и дух правый обнови внутри меня.
13 Не отвергни меня от лица Твоего и Духа Твоего Святаго не отними от меня.
14 Возврати мне радость спасения Твоего и Духом владычественным утверди меня.
15 Научу беззаконных путям Твоим, и нечестивые к Тебе обратятся.
16 Избавь меня от кровей, Боже, Боже спасения моего, и язык мой восхвалит правду Твою.
17 Господи! отверзи уста мои, и уста мои возвестят хвалу Твою:
18 ибо жертвы Ты не желаешь, - я дал бы ее; к всесожжению не благоволишь.
19 Жертва Богу - дух сокрушенный; сердца сокрушенного и смиренного Ты не презришь, Боже.
(Пс. 50:12-19)
Конечно поведение апостола Павла было выше даже фарисеев в Израиле, потому, что в нем жил Дух Иисуса Христа, и Павел был образцом и для христиан и для мира т. е. был светом. Если мы принимаем такое же посвящение Господу, то со временем наше поведение будет сильно отличаться от остальных людей и люди скажут"действительно этот человек святой" и с ним Бог. Но человек не ставит такую задачу, а наоборот принимает образ Христа, чтобы следовать за Ним и Бог возвышает, но такие люди кроткие и смиренные перед Богом.
Не надо выше :-)
Чтобы в народе не старались выслужится друг перед другом,
нужно не возвеличивать достойных.
Чтобы в народе не было воров,
не нужно дорогие вещи ставить превыше всего.
Чтобы сделать чистыми сердца людей,
нужно отвратить свой взор от того, что рождает желание.
И потому мудрый в жизни руководствуется следующим:
делает свое сердце пустым и открытым,
а наполняет свой желудок.
Желания свои размягчает,
а укрепляет свой дух.
Другим же говорит только: "Освободитесь от своих познаний,
освободитесь от стремления иметь".
Дао - Кувшинова Перевод...
нужно не возвеличивать достойных.
Чтобы в народе не было воров,
Чтобы сделать чистыми сердца людей,
делает свое сердце пустым и открытым,
а наполняет свой желудок.
Желания свои размягчает,
а укрепляет свой дух.
освободитесь от стремления иметь".
Дао - Кувшинова Перевод...
А я, при том что атеист, к Кураеву испытываю даже нечто вроде уважения, он, конечно, дикий субъект, зато настоящий, пламенный трибун, а это в лицемерном христианском обществе дорогого стоит.
Ксения Табак
вы правы. он хоть не лжёт в смысле какой есть.
верующий должен соблюдать 10 заповедей, в противном случае, это не вера, а фикция. если человек служит в церкви, это не значит, что он ближе к богу...