Религия, вера
Ваш взгляд на Инквизицию? Всетаки полезна она была обществу или нет?
Католическая инквизиция боролась серетичеством, нет инквизиции- расплодились секты; также боролась с гомосексуалами, нет инквизиции- педерасты у власти; не допускали смешанных браков христиан с евреями, убрали инквизицию- сразу же получили революцию. Несмотря на все домыслы и росказни об инквизиции, она играла положительную роль.
О полезности инквизиции не может быть и речи.)
Духовное и физическое подавление других - признак слабости, использующего эти методы....
Это средство, которым сатана сражался с истинной верой и ей сторонниками.
Это жестокий и бесчеловечный метод, это зло.
Сам по себе огонь обладает очистительной силой
ну уж тем более когда он освящается молитвами
Но вот загвоздка - главная проблема состоит в духовных качествах самих исполнителей
Вся их аргументация может быть абсолютно верной (и это хе-хе касается не только инквизиции) Но для действий после сказанных слов требуется адекватный запас благости которого по определению самой эпохи скорее всего давно уже не было
Бесполезная. Потому что это всего навсего проявление нетерпимости к другим взглядам.
Если бы сейчас её ввести, то даже искать никого не нужно было бы и что-то доказывать - кругом сатанисты, колдуны, ведьмы.. . работы на год хватит.... вот вам и доказательства.... Был закон - а законы надо выполнять, и по закону тех кто занимается колдовством, нужно было казнить.... сейчас ведь тоже казнят и никто не возмущается....
Инквизиция не является христианским явлением. Это политические мероприятия преследующие политические интриги средневековых властолюбцев.
Многие путают классическую католическую инквизицию с тупыой протестантской "охотой на ведьм"...
Инквизиция, почитайте ее протоколы, при всей ее реакционности, НЕ БЫЛА карательным органом Церкви.. . Смертные приговоры выносились в исключительных случаях.. . Обычно налагалась разного рода епитимия.. .
Задача инквизиции была не в подавлении свободной мысли, как себе представляют малообразованные люди, а в сохранении единства веры.. . Вспомните Средневековье и его общественное состояние.. .
Нужна ли сейчас инквизиция.. . Очень сложный для рамок этого проекта вопрос.. .
Но вспомним одно - есть свобода слова, а есть словоблудие.. . Есть свобода действий, а есть безнаказанность поступков.. . Это разные вещи...
По сравнению с инквизицией, Гестапо-Невинная детская шалость.
Хвалить изуверство инквизиции? Люди, Вы вообще в своём уме?