Религия, вера

Ваш взгляд на Инквизицию? Всетаки полезна она была обществу или нет?

**
***yoqimtoy ***
Католическая инквизиция боролась серетичеством, нет инквизиции- расплодились секты; также боролась с гомосексуалами, нет инквизиции- педерасты у власти; не допускали смешанных браков христиан с евреями, убрали инквизицию- сразу же получили революцию. Несмотря на все домыслы и росказни об инквизиции, она играла положительную роль.
Халида Хасанова
Лучший ответ
О полезности инквизиции не может быть и речи.)
Андрей Салин
Духовное и физическое подавление других - признак слабости, использующего эти методы....
Это средство, которым сатана сражался с истинной верой и ей сторонниками.
Юлия Сайц
Это жестокий и бесчеловечный метод, это зло.
Ayshat (*_*)@(*_*) ...
Сам по себе огонь обладает очистительной силой
ну уж тем более когда он освящается молитвами
Но вот загвоздка - главная проблема состоит в духовных качествах самих исполнителей
Вся их аргументация может быть абсолютно верной (и это хе-хе касается не только инквизиции) Но для действий после сказанных слов требуется адекватный запас благости которого по определению самой эпохи скорее всего давно уже не было
А)
Аидочка*) ))
Бесполезная. Потому что это всего навсего проявление нетерпимости к другим взглядам.
Яна Яна
Если бы сейчас её ввести, то даже искать никого не нужно было бы и что-то доказывать - кругом сатанисты, колдуны, ведьмы.. . работы на год хватит.... вот вам и доказательства.... Был закон - а законы надо выполнять, и по закону тех кто занимается колдовством, нужно было казнить.... сейчас ведь тоже казнят и никто не возмущается....
Н*
Наталья ****
Инквизиция не является христианским явлением. Это политические мероприятия преследующие политические интриги средневековых властолюбцев.
Многие путают классическую католическую инквизицию с тупыой протестантской "охотой на ведьм"...
Инквизиция, почитайте ее протоколы, при всей ее реакционности, НЕ БЫЛА карательным органом Церкви.. . Смертные приговоры выносились в исключительных случаях.. . Обычно налагалась разного рода епитимия.. .
Задача инквизиции была не в подавлении свободной мысли, как себе представляют малообразованные люди, а в сохранении единства веры.. . Вспомните Средневековье и его общественное состояние.. .
Нужна ли сейчас инквизиция.. . Очень сложный для рамок этого проекта вопрос.. .
Но вспомним одно - есть свобода слова, а есть словоблудие.. . Есть свобода действий, а есть безнаказанность поступков.. . Это разные вещи...
Victory Makarova
По сравнению с инквизицией, Гестапо-Невинная детская шалость.
Хвалить изуверство инквизиции? Люди, Вы вообще в своём уме?