Религия, вера

Можно ли на ваш взгляд отличить реальные истории о путешествии на Тот Свет от фальсификации, вымысла?

В настоящее время существует множество рассказов людей о путешествии в загробный мир. Их можно услышать в передачах, прочитать в книгах и т. п. Некоторые из них очень впечатляют.
В части из них есть тоннель со светом в конце, в большом количестве - светящееся существо, похожее на ангела. У кого-то появлялся Христос. у кого-то демоны. Кому-то было хорошо, кому-то было очень страшно.

Можно ли на ваш взгляд отличить реальные истории вернувшихся с того света, от фальсификации или галлюцинации и если да, то как, на ваш взгляд?
Meh Doc
Реальных историй в этой сфере быть не может по определению.
ИБО: после биологической смерти никто и никогда оттуда не возвращался. А остановка сердца в современных условиях еще не есть смерть.
Татьяна Учаева
Лучший ответ
Лажа это всё!..Российский врач-реаниматолог Николай Губин объясняет появление туннеля проявлением токсического психоза.
- Это в чем-то схоже со сном, а в чем-то с галлюцинацией (например, когда человек вдруг начинает видеть себя со стороны) . Дело в том, что в момент умирания части зрительной доли коры больших полушарий мозга уже страдают от кислородного голодания, а полюса обеих затылочных долей, имеющие двойное кровоснабжение, продолжают еще функционировать. В результате поле зрения резко сужается, и остается лишь узкая полоса, обеспечивающая центральное, «трубное» зрение.
Почему перед глазами некоторых умирающих проносятся картины всей прожитой жизни? И на этот вопрос есть ответ. Процесс умирания начинается с более новых структур мозга, а заканчивается более старыми. Восстановление этих функций при оживлении протекает в обратном порядке: сначала оживают более «древние» участки коры головного мозга, а затем уже - новые. Поэтому в процессе возвращения к жизни человека в его памяти в первую очередь всплывают наиболее стойко запечатлевшиеся «картинки» .
Денис Муратов
свои ситуации жизненые опиши хоть одну в деталях на корефано-разговорном, а не на педантно-чиксовом думаю ты ваще ниче не станешь печатать, если ты зондирующий гений в реале сделай так: останови шефа, обманом завладей транспортом, и на полных газах мимо поста ДПС сбей сотрудника ДПС, естественно их на посту двое и увидев ситацию с наездом на "СВОЕГО! " они бросятся за тобой в погоню это будешь наблюдать в зеркало заднего вида и когда они сядут в тачку сделай разворот на 180 градусов и на всех парах иди на лобовое столкновение с преследователями, столкнувшись окажешься в больнице, а когда будут вопросы задавать почему ты это сделал скажешь что ты Гастелло и сделай распечатку копии экрана с этим сообщением и носи её в кармане если ее найдут отмажешься от любой беды. Сними это движение на камеру, только не на телефонную!!! P.S.Подготовься основательно. (Иисус Христос)
...ermek ...turgunaliev
Если людям с разными религиозными взглядами, разным воспитанием мировоззрением видится почти одно и тоже -это либо типичные проявления процессов умирания в головном мозге, либо путешествие в загробный мир. Точнее не определить.
С того света не возвращаются.
Елена Колончук
легко, все вымысел
Нет-ты же не можешь проверить только поверить
можно и нужно. если это токсический психоз, как у Папуаса, то почему одинаковые описания ?