Вообще то нам говорят, что Сатана - враг рода человеческого. Если враг, то зачем ему наши души? Он должен только верующих людей уничтожать физически и духовно, а он забирает души тех, кто пошел по его пути, к нему. Где логика?
Сатана постоянно прельщает людей чем то, что бы переманить душу к себе, стать ее обладателем. Так? Тогда зачем он в аду жарит эти души? Он же их добивался, мучался, напрягался. Наконец - получил. Они - ему родственные, раз согласились. А он родственников жарит. Нелогично.
Итак, вопрос: выполняет ли Сатана волю Бога, наказывая согрешившие души в аду? Или он не подчиняется Богу? Тогда зачем наказывает души грешников?
Как вы думаете?
Религия, вера
Сатана - противник или помощник Бога?
Он его лучший ангел был, то есть лучший ученик. Они просто не поделили власть, они одинаковы по натуре.
Помощник.
Владимир Дерягин
Вот и у меня родилось такое подозрение. А вообще - не одна ли это личность?
Душа человека горит от пламени его страстей, которое Сатана заботливо разжигает. Вот уж не знаю, зачем ему это.. . Может быть, ему просто нравится смотреть на огонь? Он не делит людей на верующих и неверующих. Есть люди, спасшиеся от него, а есть не сумевшие спастись.
Владимир Дерягин
И тем не менее - на нем лежит бремя наказания. Заметьте - наказания за нарушения Законов БОЖЬИХ. Так он тогда на кого работает?
Сатана - противник и враг Бога.
И людей.
Сатана обречен на ад, вот и хочет забрать с собой побольше компанию из глупых людей.
В аду сатана сам будет мучиться, а не кого-то мучить.
И людей.
Владимир Дерягин
То есть он никакого отношения к наказанию грешников не имеет? Вы первая так интересно построили ответ. Спасибо.
одна компания
Ой, да они подельники в лучшем случае. Но после прочтения великой священной библии, я задумалась. а не Дьяволу ли поклоняются христиане. Кто велел уничтожать блудниц, чародеев, людей нетрадиционной ориентации да и любых неугодных? А? Не дьявол, а Господь. Но как нам говорят верующие, мы не поймем божественных убийств
Владимир Дерягин
Тьфу на такие мысли! Как можно!
Вот именно!! ! был бы он Богу врагом, тот бы его давно уже загасил!!!
...отражение - лжи человеческой.. всего отрицательного в человеке...
Дьявол враг человеку, но не враг Богу, он выступает в роли искусителя, губителя, инициатора, остальное в руках человека, никто никого в аду не жарит, откуда такие сказки.
Чтобы быть врагом или противником - надо быть равным, а он лишь создание (творение)
А в помощниках Бог не нуждается.
Владимир Дерягин
Детали тут не важны. Важно, что Сатана наказывает тех, кого сам же и совратил, кто нарушил Божьи законы. Так он Богу помощник или нет?
по моему даже в самом названии-сатана, и есть весь смысл, это же не имя, и переводится-противник)
СУЩНОСТЬ ДЬЯВОЛА:
Дьявол очевидно, является одним из "ангелов согрешивших" (2Пет 2:4; Иуда 6). По своей сущности он - сотворённый дух, и, след. , свободен от привязанности к материи. Дьявол является личностью, о чем говорит его персонифициров. противостояние Иисусу; ему дана власть мериться силами даже с Сыном Божьим, искушая Его (Мф 4; Лк 4). Слова Иисуса доказывают, что за дяволом стоит огромная власть: он "князь мира сего" (Ин 12:31; 14:30; 16:11), в его силах показать Иисусу "все царства мира и славу их" (Мф 4:8) "во мгновение времени" (Лк 4:5). Об огромной власти дьявола говорят также тексты Еф 2:2; 6:12. Духовной сущностью дьявола обусловлено и то, что в своем стремлении ввести в искушение он может даже принимать вид "Ангела света" (2Кор 11:14).
В прологе к Книге Иова (Иов 1:6 и след. ; 2:1 и след. ) дьявол является перед Богом и говорит с Ним. Отверженный Богом и, след. , предан окончательному проклятию, он, тем не менее, согл. данной книге, все
же имеет доступ к небесному Божьему престолу. Сущность дьявола и
его действий разъясняется в Ин. 8:44. Иисус называет его "человекоубийцей от начала", не устоявшим в истине и лжецом,
верным своей сущности, "когда говорит он ложь", ибо он "лжец и
отец лжи". Его смертельную ненависть к людям вызывает данное Создателем поручение человеку, как носителю образа Божьего, владычествовать на земле (Быт 1:28). В этой ненависти к людям кроется ненависть дьявола к Самому Богу. А ложь, отцом к-рой
является дьявол, означает в своей основе удовлетворение от небытия;
она является стремлением возвести небытие на место сотворое Богом, и потому доброй в своей сути, действит-сти. дьявол хочет неправды
вместо правды, тьмы вместо света; он хочет смерти вместо жизни.
Христос же есть жизнь (Ин 11:25; 14:6). Дьявол стремится поставить себя на место Бога, чтобы его самого считали Богом (ср. 2Фес 2:4); он
хочет быть равным Богу (ср. Быт 3:5), а это гордыня и ложь;
Любое ДЕЙСТВИЕ ДЬЯВОЛА - это грех. "Кто делает грех, тот от
диавола, потому что сначала диавол согрешил" (1Ин 3:8). Дьявол
господствует в воздухе, в злых духах и бесах (Еф 2:2; 6:12; ср. 1Кор
8:5); он рысщет по земле и прельщает людей, чтобы совратить их ко греху. Он является пред Богом как противник верующих, как клевещущий на них (Откр 12:10). Дьявол ходит по земле, подобно
"рыкающему льву" (т. е. подражая Богу: Ос 11:10; ср. Ис 31:4), но в
отличие от Бога, ищет, кого поглотить. Чтобы ему противостоять, нужно твердо стоять в вере (1Пет 5:8 и след) .
Дьявол способен ослеплять людей, так что они могут не увидеть света благовествования о славе Христа и не прийти к вере во Христа (2Кор 4:3 и след.) ; он может унести слово Божье из их сердец (Лк 8:12) и посеять там плевелы (Мф 13:37-39). Он может использовать лжеучителей в качестве своих орудий (2Тим 2:26), может сам обращаться в ангела света, поэтому не удивительно, что его служители выдают себя за служителей правды (2Кор 11:13-15).
СУЩНОСТЬ ДЬЯВОЛА:
Владимир Дерягин
Анна, спасибо за такой развернутый ответ. Но все же - многобукофф. Не все будут читать. А вопрос как раз и расчитан на то, что бы люди делились своими мнениями. Как то бы поменьше тексту? Хотя я понимаю - хочется высказаться...
Рассмотри версию Безобманства, о том, что Бог это нормальный разум Природы, а сатана - ненормальный, между ними идёт борьба, она у нас заключается в том, что злодеи и подлецы сами себя мучают в телах жертв меняясь с ними местами, не давая этим созреть в себе новому сатане и для побудки совести. Вообще у тебя есть шанс одуматься и не быть палачем.
Владимир Дерягин
Сашик, ты 9 лет (!!!) искал ответ на этот вопрос. Это говорит об очень многом. Не буду тебя расстраивать, но подумать над этим фактом стоит.
И еще. Ты несешь эту ахинею уже 10 лет (!!). Сашик, - ДЕСЯТЬ!!! И - не одного результата. Кроме твоей поехавшей крыши.
Я понимаю, ты хочешь добра. Но не пора ли подумать над тем, КАК это делать?
Хотя, я предвижу твой ответ. Если за 10 лет не вошло в голову - сейчас точно не войдет.
Будь здоров.
Хотя надежды и нет.
Будь здоров.
Хотя надежды и нет.
Любимый ангел и такой высокий пост .. лучше помошника и не сыщешь.
Владимир Дерягин
Ага. И вы туда же. Вынужден согласиться.
То, что он умнее и изобретательнее - это точно.
"И показал он мне Иисуса, великого иерея, стоящего перед Ангелом Господним, и сатану, стоящего по правую руку его, ЧТОБЫ ПРОТИВОДЕЙСТВОВАТЬ ЕМУ. "Захария 3.1
Владимир Дерягин
Все бы хорошо, да вот почему он наказывает своих единомышленников в аду, а не последователей Христа - своих врагов?
Не верное предствление, дьявол не кого в ад не посылает, и тем более ни кого не жарит. Он однозначно противник Бога и ненвидит, также созданое Богом - чеовека и все живое. Люди в Адаме все продались сатане и ему не требуется усилий, что бы их куда то завлечь, они и так все его. Христос отдал Себя за грешника, дав каждому возможность искупления, любой кто воспользуется "этой услугой", атоматически переходит из смерти в жизнь. Задача дьявола лишь сводиться, что бы человек не верил и не принял спасительный план Бога, через Христа. И не прешел из смерти в жизнь. Ад приготовлен для самого дьявола и ангелов его, но он из ненависти к людям желает, то бы с ним вместе мучились и некоторые люди.
Марина Яшкова
нет ад изобретение дьявола..ад потом выкинут а дьявола будут сожигать в гиене огненной ...
Владимир Дерягин
Почему ж он мучает друзей-грешников, а не верующих - врагов своих. Вот тут и зарыт вопрос. За кого он? Кому служит?
Сторожевой пёс для тупых баранов
Владимир Дерягин
Эээ...нет... Не пес. Он людей ловит. Ловит активно, а не только стережет. Вот и понять бы : нафига он их ловит? Жарить? Мазохист?
Не верное представление об Аде
Владимир Дерягин
Конкретика неважна. Важно, что с грешниками проделываются малоприятные процедуры. Понимания этого - достаточно. Нет?
Бог наказывает души с любовью, а Сатана чисто из вредности)
По идее он перечит воли Бога, он же направляет людей на другой путь, который является неправильным, грешным.
Владимир Дерягин
Но он же наказывает грешников? Если да, то он - раб Божий, выполняет его задание. Нет?
противник ...когда он был проклят Богом ему было сказано что питаться будет прахом ...а человеку что из праха создан и за грех свой в прах вернется ...возможно он этим питается ...иначе зачем такая потребность мучать грешников в аду....
Владимир Дерягин
Интересный подход, на основе анализа. Да, это я не подумал. Спасибо.
однозначно Сатана и Иисус две стороны медали... добро и зло) в целом это ЕДИНСТВО БОГА, данное им для того, чтобы спящий РАЗУМ мог дуальничать у людей)
Губитель душ человеческих и противник Бога!
Владимир Дерягин
Классический ответ!
Дьявол руки нагрел и удрал,
Вместе с Богом, со старым приятелем.
Владимир Дерягин
Думаете - корефаны?
Дьявол выступает в роли косвенного промоутера Бога, посему скорее его помощник :)
..смерть духовная-помощница жизни вечной? сатана-зто как злая собака: не приближайтесь и не укусит! Господь покрывает нас- Он наша вечная защита от дьявола! псалом 90 : ) давайте уповать на Бога, не искушаться и не погибнем!
Ответ однозначный, если придерживаться первоисточника где рассказывается о Боге и Сатане то есть Библии. Имя личности "Сатана" в переводе на русский язык означает - противник.
Ну а рассуждать на эту тему будут еще наши правнуки.
Владимир Дерягин
Противник. Понятно. Но как тогда разрулить приведенную ситуацию?
Алёна Каминская
и еще "обвинитель"
а с чего вы сразу взяли что противник именно Бога?
Чтобы быть врагом или противником - надо быть равным, а он лишь создание(творение)
Soidkhon Mahmudov
Вот интересно что-то стало, с какого же языка "Сатана" переводится как "Противник"?
Вообще-то Сатана - это русское слово, означает что-то вроде "стопорящий", "наводящий пелену". Дьявол - это буквально "бешеный бык", начало использоваться в том смысле, в котором известно большинству, гораздо позже, чем "сатана", когда уже стали воспринимать его стереотипно, как начальника ада. А изначально имя его было Люцифер, что означает светоносный.
божье алиби
гдето слышал что сатана очищает грешные души издеваясь над ними и потом после очищения они отправляются в рай. Так что может и помошник
Владимир Дерягин
Вы свели ответ к среднему - и не друг и не враг. Ну да, так может быть. Спасибо.
Тьма .
огненного ада не существует. Бог не давал Сатане власть наказывать людей. Сатана - противник Бога
Владимир Дерягин
То есть Сатана к аду отношения не имеет? Так?
Начнем с того, кто такой Дьявол, с греческого Противник и Лжец. Соответственно антипод Богу. Значит не заодно они. Дальше... где говорится в Библии, что души имеют некую субстанцию, которой возможно причинять некое воздействие в виде термообработки? Нет. Выходит люди, не принявшие сторону Бога, на стороне Дьявола. У Дьявола судьба решена - уничтожение, с ним же и непослушное человечество. Думается так.. . А ваша позиция какова?
Владимир Дерягин
Про термообработку - это вы сильно. Но ведь детали тут не важны. Важен сам факт наказания тех, кого он сам совратил. Получается - Сатана - раб Божий.
Но это - в теории.
Мое мнение: Добро и Зло - это две стороны одной монеты. Бог и Сатана - две стороны одной сущности.
Но это - в теории.
сатана питается страхом и болью измученных душ, они делают его сильнее, он набирает с грешных душ свою армию и ждет когда бог откроет врата ада чтобы проучить человечество. всё логично. советую почитать "откровение иоана богослова"