Религия, вера

Что Вы знаете о духовной прелести?

Прелесть- это прекрасная лесть. Прп. Григорий Синаит писал: "Прелесть имеет три главных причины: гордость, зависть бесов и наказательное попущение.
Прелесть есть повреждение естества человеческой ложью. Прелесть есть состояние всех человеков без исключения, произведенное падением праотцев наших. (Свт. Игнатий Брянчанинов).
Нина _
Лучший ответ
Полное раскрытие этому вопросу даёт только Православие ( С. Саровский и. т .п.) И ни что больше, поинтересуйтесь.
прельщает... -соблазняет... -стелиться...
Какой то поповский термин дабы им самим решать кто от истины, кто нет, кстати это довольно опасно и граничит с оскорблением Святого Духа, а это, по словам Христа, не прощается.
Lena Ohra
Гульнур Тлешова Ай - яй - яй как не пристойно так выражаться!!!
Боюсь, что Вы неразумно ставите ТАКОЙ вопрос тут. Простите.
Катерина *********
когда у человека появляютс видения и откровения и он принимает их за божественные
Состояние прелести характеризуется тем, что человеку кажется, что он достиг определённых духовных высот; оно может сопровождаться уверенностью человека в том, что он общается с ангелами или святыми, удостоился видений или даже способен творить чудеса. Считается, что в состоянии прелести человек принимает ложь, являющуюся следствием бесовского внушения, за истину.

Учение о духовной прелести свойственно православному монашеству в течение всей его истории. В частности, это учение разработано в трудах святителя Игнатия (Брянчанинова)
Все кто в оккультизме находятся в прелести. И еще те кто принимают ложные пророчества, якобы от умерших святых. Пророчества даются только через духа Святого, тем кто его принимает. Все остальные используются сатаной и находятся в обольщении.
Аня Стафеева
Мне нравится музыка духовых оркестров.
Прелестная музыка. Сам умею играть на трубе.
Евгений Хон
Она же духовная гадость.
Елена Ульева
Страшная штука.. . Не дай Бог впасть в неё... хотя каждый из нас в той или иной степени находится в прелести...
Валерий Котов
не понятен вопрос, что конкретно ты хотел в него внести?
когда всё в доме летает, в углах скрипит... а ты думаешь что тебя Бог посетил... .

ооочень трудно человеку объяснить что он в прелести.
Прелесть это очень пошло и развратно, не богохульствуй :о)
в неё можно попасть