убеждая себя, что находятся в контакте с Божественным и пытаются этот аспект самообмана скрыть от себя? Или это точно не про Вас, нет у Вас впадания ни в какую духовною прелесть ?
https://ru.wikipedia.org/wiki/Духовная_прелесть
Религия, вера
Все верующие болеют той или иной степенью духовной прелести, теряя критичность к собственному оценочному восприятию,
наука не сделала людей счастливыми
Зульфия Миннигалиева
Бред, это религия не сделала, а как раз наука и осчастливила людей
Точно так и все атеисты находятся в духовной прелести, когда заявляют, что Бога нет, хотя Бог ведёт каждого атеиста с рождения до смерти
Галия Абдуллаева
Что Вам до атеистов)? сам дурак, так легче сразу становится, если себя чище чувствуешь? Вопрос был к верующим, у атеистов о другом спрошу))).
Лариса Гусейнова
Это к тому, что на земле очень мало людей, которые познали истину, большинство живёт в ложном представлении о мире, о себе и вера здесь не имеет значения
не больше, чем атеисты
У всех есть, думаю У некоторых терпимо, у других зашкаливает.
Духовная прелесть... прелесть... Наша прелесть)))

Библия четко описывает что такое прелесть, или самообольщение.
18 Никто да не обольщает вас самовольным смиренномудрием и служением Ангелов, вторгаясь в то, чего не видел, безрассудно надмеваясь плотским своим умом
19 и не держась главы, от которой все тело, составами и связями будучи соединяемо и скрепляемо, растет возрастом Божиим.
20 Итак, если вы со Христом умерли для стихий мира, то для чего вы, как живущие в мире, держитесь постановлений:
21 «не прикасайся», «не вкушай», «не дотрагивайся», –
22 что все истлевает от употребления, – по заповедям и учению человеческому?
23 Это имеет только вид мудрости в самовольном служении, смиренномудрии и изнурении тела, в некотором небрежении о насыщении плоти.
Послание к Колоссянам 2 глава – Библия: https://bible.by/syn/58/2/#18
более похоже на описание монашества.
а "схима" прямо называется ангельским чином
более похоже на описание монашества.
Все верующие болеют той или иной степенью духовной прелести, теряя критичность к собственному оценочному восприятию,: Кавда больно, тавда мы причисляем к болезни. А ета не больно. Тавда получается только блуд мозгов. НУ а если оцениваем, значит нашему антиресу или мании надо, а если не надо, то

Анастасия Науменко
Чаво не знал? Тяперяча знай!
У нормальных Христиан нет духовной прелести, просто у Христиан есть основание веры, и это Библия, ведь если нет основание веры, тогда во что будет верить человек?
Галия Абдуллаева
Если бы Библия была бы действительно стабильным основанием, тогда бы не существовало столько конфессий Христианства, толкующих её,как выгодно именно для своей версии...
Я бы сказала, ВСЕ ЛЮДИ болеют... и далее по тексту.
Каждый человек на земле считает себя лучше чем он есть и скрывает от себя своим низменные наклонности но стремится к высшему/,доброму но получается иначе. Взять атеистов они в прелести считают себя безгрешными. Верующие видя какой СВОЙ грех исповедаются и очищаются от греха, становятся свободными и в мире с Богом.
Галия Абдуллаева
Вот Вы себя и возвысили, по отношению к атеистам)))... Выдумали. формулу, и усилили свою духовную прелесть, ибо атеисты грязные во грехе, а Вы давеча наверное отмылись)))
Как раз библейские знания помогают понять, где человек
ошибается и в чём.
Так это ж грех. Не посмеют.