Религия, вера

КАЖДЫЙ верующий в той или иной степени фанатик, не способный даже допустиь мысль о том что его вера может быть ложной?

да
это так
хоть многие и верещат
што дескать ффсе не так мол
нагло врут и людям и себе
Светлана Туркова
Лучший ответ
Верующие которые не кричат, что лишь их религия истинна и лишь в ней спасение, никого никуда не затягивающие и не заманивающие, не поклоняющиеся картинкам - не фанатики
Вера делает Фанатиков!!
Разумеется.
Стоит ему только это допустить - как он автоматически становится атеистом.
фанатиком может стать тот, кто верит не в Бога, а в религию
Жека Скрипкин
Вера противоположна допуску о ложности.
Guwanc Shagulyyew
Конечно.
Каждый человек бывпает в чем- либо убежден. Некоторые огульно называют это фанатизмом.
Конечно ибо если допустить что веришь в чушь и сказку как будешь глупо выглядеть?))))))
у верующих тоже есть сомнения, как и у атеистов, если они способны рассуждать.
Мне тут вдруг стало интересно. . а кто такой "верующий"? Во что он верит?
Если в Бога, то что такое Бог?

Я вот верю в то, что в природе, да и вообще во вселенной всё живёт по своим законам и устроено всё определённым образом, что всё друг с другом связано невидимыми связями и всё влияет друг на друга... .
Я в это верю, чувствую ощущаю.... значит - я верующая.

Но я допускаю, что моё видение далеко не полное, в каких-то местах очень чёткое, а в каких-то совсем оторванное от реальности... .
Не знаю, я бы не стала так категорично заявлять про верующих.. . во всяком случае, не прояснив то, что вы в это понятие в вкладываете.
Мария Комлева
Конечно, это как признаться самому себе, вот я лошара.
Любая религия есть ДОГМА, то есть набор условных ответов на те вопросы, на которые каждый в свое время начинает искать ответы и зачастую их НЕ НАХОДИТ. Например "Кто я?, Зачем я живу?, А что со мной будет после смерти?, Есть ли еще где нибудь жизнь и если есть то какая?... и еще многие аналогичные))) ) Принято считать что религия на эти вопросы ДАЕТ ОТВЕТЫ... Почему человек желает получить на них ответы? Да потому что БОИТСЯ НЕИЗВЕСТНОСТИ и всему причина его собственный СТРАХ.. Как ни странно но ВСЕ ответы на ВСЕ эти и иные вопросы ЕСТЬ ВНУТРИ КАЖДОГО из нас, но вот только не каждый сможет их из себя достать и услышать и тут НЕТ РАЗЛИЧИЙ в том, кем ты себя считаешь, атеистом или верующим. И тем и другим эти ответы неведомы. Одни их получили ГОТОВЫМИ из религии и ХОТЯТ НАВЯЗАТЬ ИХ ВСЕМ ОСТАЛЬНЫМ а навязывают из за СТРАХА потому что сами НЕ ВЕРЯТ.. Думают что если получиться навязать другим то сами смогут поверить не понимая что ВЕРА есть ЖИВОЕ а не мертвое и человек постепенно становиться слепцом. Нет ничего ГОТОВОГО и ВЕРУ свою "верующие"воспринимают как веру в готовые ответы на свои вопросы а отнюдь не свое чувство ЛЮБВИ о котором говорил И Христос... Поэтому в итоги и получается из человека фанатик непонятных ему убеждений которые он пытается нести в мир не понимая что тем самым разрушает его и себя самого)))))
Елена Ванюкова
если Бог нам Отче, то вера, как мать родна. И пусть даже мама иногда не права, то для ребенка она всегда лучше всех.
Наверное да. Я один из таковых. Но не слепая вера у меня. Я не доускаю мысли что христианство ( не православие или католицизм, а именно христианство) может быть ложной только по одной причине. Я в своей жизни и в жизни моих верующих родных, близких, друзей постоянно вижу присутствие Бога. Вижу Его помощь, заботу, любовь. Я хорошо помню свою до тридцати лет безбожную жизнь. И сравниваю с настоящей, которую я ни за что не променяю на ту, прошлую. Так что Бог - РЕАЛЬНАЯ ЛИЧНОСТЬ, и не очень умно поступат те, кто отрицает Его, даже не попытавшись понять, что и для чего он это делает.
Когда поймет, что облажался - перестанет верить в одно, начнет верить в другое!
В природе нет ни конца, ни начала.
Конечно.
Проблема в том, что верят всегда ВО ЧТО-ТО.
А не в КОГО-ТО.
Например, если ты АБСОЛЮТНО ТОЧНО ЗНАЕШЬ, что у тебя есть НЕБЕСНЫЙ ОТЕЦ, то ЗАЧЕМ ВЕРИТЬ - есть Он или нет? !
Глупо же.
Ты знаешь, что Он есть.
Надо только ЛЮБИТЬ ОТЦА и всё.
И вера тебе - БЕЗ НАДОБНОСТИ.
А тебе говорят, - ты верь.
Во что??? !
В рассуждения, мысли, инструкции как жить, - "отцов-молодцов"?!
Поэтому верят - НЕ ДУМАЯ.
Верят БЕЗ УМА.
В светлое будущее коммунизма, в превосходство арийской расы, в истинность право, лево, центрославия.
Во что только не верят.
Любой фанатизм основывается на БЕЗУМИИ.
Безумно люблю бога, черта, генсека, фюрера, учителя, наставника и т. д.
Основа любой идеологии (или религии), - коммунистической, националистической, так называемой, христианской,
мусульманской, иудейской и т. д. , -слепое доверие ЧУЖИМ ИДЕЯМ и СЛОВАМ.
Верь.
А не рассуждай.
Твои рассуждения никому не нужны.

Хренли думать, - всё давно придумано.
есть понятие вера, а есть понятие слепое поклонение и это диаметрально противоположные понятия не путай
Фанатик - это не тот, кто твёрдо верит, а тот, кто пытается насильно навязать свою веру другим, преследует инакомыслящих, уничтожает тех, кто верит иначе. Такой фанатизм - зло, грех вне зависимости от веры.
Сергей Мязин
правильные слова
Kiyal Joroev
Вы высказываете мысль и в ней же сомневаетесь.
В чем сомневаться - то - в вере или в Ваших сомнениях.
время покажет. каждый слышит только своё призвание.
Юлия Малофеева
Церковь одна, ибо это-мистическое тело Христово. Не может быть двух истин, не может быть двух Церквей... Нет, истина-это откровение Божие, в котором нет места ошибке или заблуждению. А ересь-духовная смерть, разложение, отчуждение человеческой души от Бога. И оттого никогда не может Святая Православная Церковь быть соединена с другой-неправославной конфессией, ибо тогда Церковь перестанет быть Православной. Сегодняшний день должен наполнить нас чувством благодарности Богу за то, что мы знаем и исповедуем истинную веру. Сщмч. Киприан Карфагенский говорит: "Только находящиеся в Церкви могут получить спасение, ибо только Церкви обетовал Господь вечное Царство. "И среди неправославных есть подвижники, но подвижничество само по себе отнюдь не соединяет человеческой души с Богом. Уже переемники апостолов говорили: "Кому Церковь не Мать, тому Бог не отец! "
Архимандрит Рафаил (Карелин) .
Если в этом усомниться, тогда бесчётное количество гибели мучеников православных, страстотерпцев и т. д. были напрасны. И Вера наша -пуста и бесплодна.
Юрий Иванов
Можно сказать, что если в каждом верующем видишь фанатика, то скорей всего это паранойя…
Однако, сложный вопрос! Мысли приходят разные, бывают и сомнения. А об Истине может знать только Господь Бог. Даже исповедуя истинное вероучение, люди склонны к ошибкам и заблуждениям, и к неправильному пониманию своей веры. Например, многие православные христиане наполовину язычники, потому что сознание народа остаётся полуязыческим.
Гульшат
Вы можете отделить зерна от плевел? Тогда вы почти бог.
Чтобы этого не было должна быть живая вера в живого Бога. Вера, которая с каждым днем укрепляется и меняет человека и если допустить такую мысль, что моя вера в Христа окажется ложной; мне все равно не будет стыдно или обидно, что я прожил свою жизнь с Христом.
По-моему, подавляющее большинство религий главной заповедью делает - возлюби Бога превыше всего (в разных формулировках, но смысл один) . Поэтому мне, например, совершенно не важно, к какой религии относит себя человек, если он живет любовью, верой и нравственностью.
Все такие умные, даже не способны допустить мысль о том, что они моут ошибаться. Ну а если допускают, то откуда такая категоричность? )
Библию надо читать только за то, что там сказано: "Что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь?. . Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза, тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего" (Матф. , 7, 3—5; Лука, 6, 41)
Анна *****
Да, потому, что до того, как прийти к своей вере верующий выстрадал её исследуя пытливым умом без лицемерия....
Нет, не каждый. НЕ обладай я пытливым умом и научным подходом к жизни - так бы и остался фанатичным христианином...
Олег Пименов
Вся история церкви — смесь заблуждения и насилия. Гете
Д.
Дана ...
Ну почему же, я вполне могу допустить ...Более того, мои представления о Божественном в течении жизни эволюционируют и совершенствуются и мне кажется, что это естественно ...
Во-первых, во что он верит, то он и получает. Ну а во-вторых, вера сама по себе не может быть ни ложной, ни правдивой.
Анита Сушивок
20 [Обращайтесь] к закону и откровению. Если они не говорят, как это слово, то нет в них света.
(Ис. 8:20)
ВОТ ПРОВЕРКА
Катя Королёва
НЕТ НЕ КАЖДЫЙ, многие сомневаются
Каждый верущий не фанатик просто каждый верует по своему.
k.lfl.lf
Это утверждение или вопрос? Если утверждение, то это лично Ваше мнение, и оно ошибочно. Так как я был ярым атеистом и скажу это действительно был фанатизм. Но, слава Богу, в какой то момент стал объективно и критически подходить к своему мировоззрению, и в дальнейшем так всегда делаю. И через разные ложные культы пришёл действительно к Истине - к Православию. И до сих пор никая критическая оценка своего же мировоззрения не поколебало мою Веру. Вот ответ, если это был вопрос.
Асылбек Тагибергенов А если я скажу что я так же прошёл через разные ложные культы и православие тоже оказалось ложным в моих глазах..
Верва должна основатся на знаниях, а без знаний тупо верить, Это тупость и фанатизм.
поразительно, мой дедушка был атеистом, не верил в Бога! за недели 2 до смерти у него было предсмертное состояние, после него, он попросил, чтобы привели священника к нему, исповедоваться. Это очень грустно, что только в конце жизни атеисты, боясь Божьей кары, начинают верить! Может стоит задуматься? БОГ ЕСТЬ! И никакого фанатизма в этом нет!
Асылбек Тагибергенов умногих всякие глюки перед смертью я рад что мой предки даже перед смертью оствались верны себе ине поклонились иллюзии
их прелесть не может быть ложной. это же прелесть.. моя прелесть
Alibek Orazbekov
«Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого» (Евр. 11:1). Истинная вера — это не легковерие, то есть склонность верить во что-то без веских доказательств или только потому, что в это хочется верить. Чтобы иметь настоящую веру, необходимо знать основные истины, быть знакомым с фактами, а также всем сердцем принимать то, о чем свидетельствуют эти факты. Хотя невозможно иметь истинную веру без точных знаний, Библия говорит, что веру проявляют сердцем (Рим. 10:10).
Почему у многих людей нет веры?
Вера — это плод Божьего духа, и Бог с радостью дает свой дух тем, кто о нем просит (Гал. 5:22; Луки 11:13). Значит, люди, у которых нет веры, не просят об этом духе. А если и просят, то делают это из неправильных побуждений или не дают Божьему духу влиять на их жизнь. Это может быть обусловлено многими причинами.
Недостаток точных знаний из Библии. Библия является плодом действия Божьего духа, ведь она вдохновлена Богом (2 Тим. 3:16, 17; 2 Сам. 23:2). Не изучая Библию, невозможно развить истинную веру. И хотя у тех, кто ходит в церковь, есть Библия, у них не будет настоящей веры в Бога и его намерение, если их учат человеческим взглядам, а не тому, что написано в Слове Бога. Решая жизненные трудности, они будут опираться на собственную мудрость и мудрость других людей. (Сравни Матфея 15:3—9.)
Ну как то так
оу фак, да, да, и ещё раз да!
здраствуй! в кратце и по сути! вера это не место для сомнений! вера -не место для дискусий и размышлений. верующий подобен пущенной стреле. летящая стрела не думает о том : ДОЛЕЧУ НЕ ДОЛЕЧУ? ТАК ВОТ! ТВОЙ ВОПРОС ОЧЕНЬ УМЕСТЕН В РАЗДЕЛЕ- РЕЛИГИЯ.
Не согласен! Например, я признаю право каждого человека ошибаться, включая меня. Нет идеальной веры, мы иногда верим во что-то ошибочно, не так понимаем и т. д. Не надо быть фанатиком, надо быть просто верующим!
Victoria Sulimova
а я допускаю, что Ваша вера в отсутствие Бога может быть ложной
Асылбек Тагибергенов у меняне верам у меня знание
каждый НЕ ВЕРУЮЩИЙ в той или иной степени фанатик, не способный даже допустиь мысль о том что его вера может быть ложной?
Я не фанатик но я считаю что моя вера правильная