Религия, вера
ЕСТЬ ЛИ такое понятие КАК ДУХОВНАЯ ПРЕЛЕСТЬ В ПРОТЕСТАНСТВЕ??
протестанство и есть духовная прелесть
нет. Такой термин есть только в православии
в Протестантизме есть понятия : гордыни, самообмана (если проводить аналогию с вашим термином)
Выдумки Православия, старающегося очернить ближнего и освятить себя...
Духовная прелесть (от "лесть") в православной литературе понимается как «повреждение естества человеческого ложью» [1]
Состояние прелести характеризуется тем, что человеку кажется, что он достиг определённых духовных высот; оно может сопровождаться уверенностью человека в том, что он общается с ангелами или святыми, удостоился видений или даже способен творить чудеса. Считается, что в состоянии прелести человек принимает ложь, являющуюся следствием бесовского внушения, за истину.
Учение о духовной прелести свойственно православному монашеству в течение всей его истории. В частности, это учение разработано в трудах святителя Игнатия (Брянчанинова) [2]
Важность учения о духовной прелести состоит в том, что в православной аскетике оно неразрывно связано с учением о молитве (особенно Иисусовой молитве) . Духовная прелесть является основной опасностью, подстерегающей христианина, вступившего в подвиг молитвы.
Виды прелести
1. "Мнение – когда человек мнит о себе нечто, будучи ничто" [3]
* т. е. присваивает себе достоинства, данные Богом, и/или сочиняет для себя достоинства несуществующие. Так например, по православному учению человек не может иметь перед Богом сверхдолжных заслуг (католическое учение) (богослов М. А. Новоселов. Догмат и мистика в Православии, Католичестве и Протестантизме) [4]
2. "Воображение – когда человек видит внутри или вне себя то, чего на самом деле не существует" [5]
* т. е. в течении молитвы даёт волю блужданию своей фантазии на тему небесного и сладость от этого занятия считает посещением благодати и любви Божией за своё усердие (По Новоселову М. А.) [6]
По святителю Игнатию, 2-й вид прелести прямо ведёт к сумасшествию [7]
; действительно, такое состояние может быть классифицировано как психическое расстройство с галлюцинациями. Хотя 1-й вид может и не приводить к умоисступлению, и даже может быть незаметным для окружающих, но духовная жизнь поражённого им человека также полностью извращается и человек также лишается спасения, пребывая в гордыне - одном из семи смертных грехов.
Виды прелести
Елена Мосеева
СПАСИБО КОНЕЧНО ЗА РАБОТУ НО Я НЕ ПРОСИЛ ОБЬЯСНЯТЬ МНЕ ЭТО понятие
Кирилл Исаев
Вопрос о прелести Вы осветили полностью, но не ответили на самое важное: в протестантизме ли только, или в православии и католицизме тоже?
Галина Митасова
Это понятие может приводить к хуле Духа Святого.Я не протестант в принятом пониманию.Я скорее Антипа(аллегория).Анти-против.Па-всего (что не от Бога).