Религия, вера

Бог един? Или у каждого свой?

Навеяно дискуссией с МЧ.
Он-православный. я крещёная. он принимает религию и церковь.
я считаю, что Бог един и все религии лишь декорации. То есть не верю ни в одну религию, а верю в Бога и единые заповеди (они почти во всех религиях едины) , а он говорит, что я атеист.
но я же не атеист. просто не люблю когда из веры делают ритуализировано-политизировано-комертизированную религию.
кто прав?
Alex Orlov
Атеист - это тот, кто не верит в Бога, а не в какую-то религию. Религии - это разные пути к Богу, но можно пытаться найти и свой путь. Просто проторенным путём идти легче...
Ernur Birlesov
Лучший ответ
Бог христианской Церкви есть Бог исторического опыта, в отличие от Верховного Существа умозрительных гипотез и абстрактных рассуждений
Ирина Спутай
определите понятие бога, а потом задумывайтесь о свойствах, в частности един\не един
да и да. верны оба ответа.
у каждого Бог свой, как мы его поняли, представили, придумали.
но для всех Бог один, как законы природы.
никто . Вы приверженец экуменизма, он своей религией, а истины никто не знает. А споры чья религия вернее или ближе к Богу приводят только к войнам и распрям
Alex Orlov я не о христианстве ввобще, а обо всех религиях. НЕ СЕКТАХ,
Тогда Вам пора уже ходить в синагогу.... евреи тоже так считают
множество в единстве...
Ислам основан на вере в одного, единого для всех бога. А разные религии, это разное понимание раных народов посланных знаний его многочисленными пророками. Поэтому ваша позиция мне близка.
Zafar Gafurov
Вы оба правы, но судя по всему, он продвинулся дальше в своей вере.
Хотя, не настолько далеко, чтобы понять, что у вас есть право на свое мнение.
Бог один, но не един.
Бог - един, один, и с самого начала жизни на земле, людям был известен этот великий факт. Пророки приходили один за другим и уходили, провозглашая великую истину, что Бог - Единственный, Всемогущий, Всеведущий, Абсолютный, Вечный и Единый в своем Единстве.
Все пророки и посланники Всевышнего Аллаха (Аллах в переводе с арабского –ЕДИНЫЙ БОГ) были посланы к тому или иному народу с одной Истинной религией - религией ЕДИНОБОЖИЯ.
От Адама (мир ему) , первого пророка, и до Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) , пророка последнего, существовало множество других пророков (в числе которых Ной, Авраам, Измаил, Исаак, Иаков, Иосиф, Моисей, Соломон, Давид, Иоанн, Иисус Христос и др.) , которые указывали людям Божий путь, учили их исполнять Его волю, повиноваться и молиться Ему. Они самые лучшие и избранные Аллахом люди.
Все они отнюдь не противоречили друг другу - напротив, все послания, происходя из одного, единого источника, твердо согласуются одно с другим.
Посмотрите, с какой категоричностью утверждает Бог свою Единость в законе, данном Моисею: «Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть. И люби Господа Бога Твоего всем сердцем, и всей душою твоею, и всеми силами твоими. И да будут слова сии, которые Я заповедаю тебе сегодня, в сердце твоем. И внушай их детям твоим, и говори об них, сидя в доме твоем и идя дорогою, и ложась и вставая. И напиши их в знак на руку твою, и да будут они повязкою над глазами твоими. И напиши их на косяках дома твоего и на воротах твоих»
Слова Иисуса Христа (мир ему) : «Слушай, Израиль! ГОСПОДЬ БОГ НАШ ЕСТЬ ГОСПОДЬ ЕДИНЫЙ; возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею... » (от Марка, 12/29-30).
Если миссии этих посланников были к отдельно взятому народу, то миссия последнего его Посланника – Мухаммада (мир ему) универсальна - он был послан ко всему человечеству. Аллах говорит в Коране: «ЭТО - ПОСЛАНИЕ К ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ. Пусть их увещевают им, и пусть они знают, что ОН - ЕДИНСТВЕННЫЙ БОГ, и пусть задумаются обладающие разумом» (14-52).
Ислам, как мировая религия, возник в начале 7 века как ЗАМЕСТИТЕЛЬНАЯ РЕЛИГИЯ НА МЕСТО ОТСТУПИВШЕГО ОТ ИСТИНЫ ЕДИНОБОЖИЯ ХРИСТИАНСТВА.
Ислам — это религия, которая называется не по имени какой-либо личности или группы людей, так же как и никто из последующих поколений не внедрял этот термин, как это произошло с христианством, буддизмом, иудаизмом и т. д. Ислам (покорность воле Аллаха) является религией, данной Адаму (мир ему) , первому человеку и первому пророку Аллаха, и эта религия была религией всех пророков, посланных Аллахом человечеству. В дальнейшем имя религии было определено Самим Аллахом и ясно упомянуто в последнем Священном Писании, которое Он открыл человечеству. В этом последнем Откровении — Коране — Аллах сказал: «Ваш Бог – Бог Единствен¬ный. Нет божества, кроме Него, Милостивого, Милосердного» (2-163), «Сегодня Я усовершенствовал для вас вашу религию и завершил Мою милость к вам, и удовлетворился для вас Исламом как религией» (5:3) «Кто же ищет религии помимо Ислама, от того не будет принято, и в Последней жизни он окажется среди потерпевших урон» (3:85). Следовательно, Ислам не претендует на роль новой религии, принесенной Пророком Мухаммадом (да благословит его Аллах и приветствует) , на Аравийский полуостров в 7-ом столетии, но объявляет себя новым выражением в своей конечной форме истинной религии Всемогущего Аллаха, которая первоначально была открыта Адаму, а затем и последующим пророкам.
У меня личный Иисус и личные заповеди
Он един, но для каждого особый, так как и мы для Него.
Бог один! Остальное заблуждение.
бог один, тока каждый видет его своей душой поразному
Сергей Фомин
Вера едина, а другии учения чуждые, лживыя. Это секты с иным Иисусом, с другим Духом и иным благовестием.