Религия, вера

В чем стержень любой веры?

Верили египтяне в загробную жизнь, они и терпели невзгоды ради неё... Это к примеру.
Или же - алхимики.. . для них физическое существование философского камня и вечного двигателя не обсуждалось, это было для них реальностью... .

А атеисты? Они верят в мир материальный и в отсутствие чудес - и они тоже правы.. .

==================
Вот смотрите, мир и раньше не был белым и пушистым, достаточно вспомнить эпидемии чумы, войны, инквизицию, отсутствие канализации в конце концов - не суть.
Однако едва ли раньше столько людей (не по количеству, в процентном соотношении) верили в безысходность - ПОЧЕМУ?
Едва ли это ЗНАНИЯ принесли скорбь, потому что беды происходят как раз из невежества, так в чём же дело?

В чем стержень веры человеческой?

Артем Артемов
Вера всегда заключается в предположении иного понимания вещей, чем предлагает это мир.

В бесмертии отличительной характеристики от этого мира.
Владимир Шпаков
Лучший ответ
в проповедниках.
В Христе.
В бессилии человека, скорее неверие в свои силы.)))
в одурачивании и морочки людям их мозгов! Потому, что эта особь очень слаба!
Юра Малышев
Верить и говорить о своей вере - разные понятия. То, во что я верю, - это то, что я делаю.

Вера даруется Самим Богом. Она, как говорит Иоанн Златоуст, не может быть похищена ворами, недоступна для грабителей, её охраняет Бог. А святитель Тихон Задонский сказал, что вера, как искра, зажжённая от Духа Святого в сердце человеческом, разгорается теплотой любви. Он называет веру светильником в сердце. Когда горит этот светильник, человек видит духовные вещи, может верно судить о духовном и даже видит невидимого Бога; когда же не горит - в сердце темно, там мрак неведения, там заблуждения и пороки возводятся в достоинство добродетелей.

Неверующих вообще нет. Никого! Каждый человек рождается с врожденным ощущением веры. Разница только в том, что один осознает и формулирует свою веру как некое мировоззрение, а другой инстинктивно верит. Все равно человек не перестает верить, что жизнь имеет смысл. Он чувствует это. Он может это как бы инстинктом ощущать. Мы все дети Божии. Только одни знают это, а другие остаются как бы сиротами.
о. Александр Мень

Для чего нужна вера? – Ни для чего. Если бы я сказал, что она нужна, чтобы быть хорошим человеком, чтобы помогать людям, чтобы познавать Бога, чтобы спасать свою душу – всё это означало бы корыстное и эгоистическое отношение к вере. Мы верим не для чего-то, а потому что Бог есть для нас – совокупность всего самого светлого, чистого, короче – всего самого желанного. Любовь к Богу ведёт за собой веру в Бога.
о. Александр Ельчанинов

Вера не столько в том, что нас убедили доводы, сколько в том, что мы сделали выбор. Если же кто выберет неверие, никакие логические доводы его не убедят.
Клайв Льюис
в стараниях фанатиков...
вы как-то противоречиво сформировали вопрос - из двух противоположных частей, не знаешь даже, каки ответить. стержень веры, наверно, в том, что все будет хорошо. у мистиков - что незримые великие силы подчинятся, у алхимиков - что откроют камень для легкого обогащения, у египтян - что тут плохо, но ТАМ будет хорошо. скорбь рпиносят не знания, что бы философ ни говорил. скорбь приносят те, кто этими знаниями овладевает. хороший человек философский камень поставит на поток, чтобы золота у всех было понемногу (то, что экономика гикнется - другой вопрос) . ядро расщепляли тоже из хороших побуждений. порох изобрели китайцы, чтобы вечело на праздниках было. но хороших людей мало. больше тех, кто выгоду ищет. вот и выгадывают. а что выгоднее? изничтожать. потому что ломать - не строить. убивать - не вынашивать-рожать-растить. потому и н надо знания винить. знания даются. от человека зависит, куда он их применит
Якуб Пайгин
Артем Артемов то, что вы назвали противоречиями, я давала как направления в которых можно направить мысли. Или, если хотите, это грани одной проблемы.
Для упрощения ориентировки на местности.

Не стоит путать с указателями "копать здесь!"
в полном доверии Богу.
Вера Бахарева
В духовной значимости и материальной независимости....
Хава Газдиева
Знания и отсутствие предубеждений.
в самой верее и надежды....
В том, что Бог сотворил нас по своему подобию. Поэтому что-то вглубине нас тянется к Богу. Другое дело, что многие ищут не там и отказываются приобретать знания, благодаря которым эта вера из эмбриона развивается.
Долой разум - вот основа религии. Гольбах
Сергей Никитин
В слабоумии
В слабости и страхе человека.
Kyrgyz M
Стержень присутствует в знании -- человек точно знает, что он прав. Вера же базируется на надежде, что человек (всё-таки) прав.
в человеческой психике
Майя Поляк
в Боге
Umarjon Ayubov
ведать мир и знать как жить в гармонии с Богом вечно усовершенствуя себя и мир продолжая труды Творца ..
Ирина Дерюгина
в человеке. не будет нас не будет и веры...
в молении
в вере
Cesar Covarrubias
Для каждого - своя вера.
Для меня - это прежде всего знание нелогическое, которое возвышает ум, рождает в сердце гармонию, дарит силу. Основа её - внутри нас самих, дастаточно иметь уши и глаза
В покаянии, смирении, терпении, молитвы и упования на Господа нашего Иисуса Христа.
В Любви.
Истина бытия Божия- это первая и основная истина всякой религии. Апостол Павел говорит: "Надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть и ищущим Его воздаёт"(Евреям, гл. 11,ст. 6). Идея о Боге есть "стержень любой веры", является прирождённой идеей для человека. Это подтверждается тем фактом, что история не знает безрелигионых народов, у которых не было бы совсем никаких религиозных верований.
стержень в убеждённости!
Неважно во что верить, важно как. Если вера искренняя и человек готов к самоотдаче во благо (не касаемся религиозных фанатиков) , то такой человек с гордостью пройдет все невзгоды. А если другой прибегает к вере как способу получения благ (типа: дай, Боже, телевизор)) , то скоро у него наступит безверье, а там и безысходность.. . Нельзя ведь только брать - надо что-то давать взамен...))
В готовности принять без вариантов и обсуждений
так и не иначе
не обдумывать, не подвергать сомнениям, не рассматривать и не вслушиваться
иметь готовый продукт в голове
наверное удобно, наверное даже придает сил и уверенности. .
наверное кому-то правильно.
Любовь правит этим миром, любовь есть в нас и везде, это понятие очень объемное.
Laresa Muranova
в неведении
Доминик Кузик
Вера держит людей в неизвестности после смерти. Манипулирует и контролирует поступки людей, конечно не всех но очень многих.. . Люди бояться неизвестности после смерти.. . Если бы все, к примеру, узнали, что ничего нет, то люди вели бы себя совсем по другому.. . Государствам это не выгодно и оно всячески поддерживает религию.
в незнании
Павел Жуков
в мнении
Саша Din
стержень веры в самой вере
Верить, любить, исполнять желания ТОГО, кому ВЕРИШЬ.
Bibigul Tlekenova
в чем стержень - подавить человеческое я, лишить его части прелестей этого мира, пора очнуться от средневековья и сделать правильный выбор....
я согласен со вторым ответом
Вера, Надежда, Любовь
Диора Линар
Стержень веры непосредственно в самой вере. Вот только атеисты не верят - они проверяют и знают
Артем Артемов а что по вашему движет исследователями?
Ведь когда возникает некая теория и начинают проводится опыты, то результата нужного достигают с n-ной попытки и иногда на это уходят годы. А бывает, что его так и не удается достигнуть.
Другими словами, знания это вера, подтвержденная экспериментальным путем, ведь ученые оперируют только теми законами и понятиями, которые им удалось завершить и повторить.
Однако стоит обратить внимание на то, что ум- это способность оперировать абстрактными понятиями и величинами... И среди атеистов МНОГО по-настоящему умных людей.
Вера держится на самом обыкновенном страхе)) да да все очень просто, боязнь Ада дает стимул веры)) И после этого кто будет утверждать, что религия основана на любви??
Стержень любой веры (верующего, атеиста и вообще любого человека в любой ситуации) - это способность человека сложить с себя на какое-то время ответственность за свои конкретные действия, принять их за аксиому. Пахарь, основываясь на предшествующем опыте, верит, что к вечеру вспашет своё поле, хотя этого и может не получиться. Учёный, проводя исследование, верит какой-то базовой теории, а результат порой выходит из её постулатов и появляется новая теория. Эту способность человека верить (она облегчает жизнь, но явно уводит от реальности) умело использовали-эксплуатировали властолюбцы издревне. Ещё более нагло и напористо используют сейчас, ведь грамотного человека оболванить становится всё труднее, а "святому отцу" хочется и мантию позлащённее, и мальчика покрасивее, и авто покруче, и ...Глупость человечества прямо пропорциональна количеству злата-серебра у власти (в том числе и у духовной) . Ведь организм здоров, когда здоровы все его составляющие. Если у кого-то гниёт только один орган (печень у алкаша, например) , то это инвалид, здоровым его не назовёшь. Так и в стране, в обществе - чем более обездоленных, обобранных и оболваненных (в том числе, верующих) , тем ниже по развитию, по уровню страна, общество. Вот в это я свято верю, как в факт. И верю, что человечество будет становиться здоровее, хотя бы помаленьку. Мне с таким стержнем этой веры полегче жить. Всем доброй веры!
В покаянии. Покайтесь ибо приблизилось к вам Царствие Небесное.
Е*
Елена *
попробуйте распросить об этом Свидетелей Иеговы, не бойтесь, я это советую не из ханжества. они часто останавливают людей с Библией в руках. В Библии ответ на этот вопрос. а не в вашей голове. мудрствовать можно долго
Ольга Губайдуллина Хе, от меня свидетели иеговы бегут как от чумы, потому что я задаю им конкретные вопросы, на которые у них нет конкретных ответов. А вы, любезная, почитайте не библию, а старый завет, узнаете о "милосердном и милостивом" господе вашем много интересных и жестоких, чудовищных в своей жестокости и лицемерии подробностей. Только о старом завете церковники всех мастей помалкивают, а суют верянам под нос библию - сказочку для детей. Хотя и там достаточно примеров: "пойди и убей и мужчин, и женщин, и детей, и младенцев, всех до одного, дабы не осталось на земле корня их".
если обощить все веры, то стержень в потустороннем мире - мире после физической смерти, а дальше идут чисто человеческие ритуальные правила что да как и что надо сделать или не сделать чтоб туда попасть, особенно в положительную часть тусовки - типа РАЯ
в желании инфантильного беспомощного существа иметь над собой доброго господина
Согласна с этим высказыванием. Прожила я уже немало, но никогда не надеялась на бога. Не верила ни в бога, ни в чёрта, ни в высшую силу, не верю и верить не собираюсь. И на смертном одре не поверю. Я считаю, что вера - это удел слабых духом. Не хочу сам стараться, понадеюсь, лучше, на бога. Не повезло - чёрт виноват, повезло - спасибо господу. Все несчастья от лукавого (шайтана, нечистой сили и т. д.) , все благодеяния от бога. Просто смешно, и всё!
в своей же башке...
В стереотипах.
Серый Волк
Веры человеческой или веры в Бога? Вера в Бога, когда она живая, приносит хорошие плоды!