Религия, вера

Почему Европа отказалась от Христианства?

Во всяком случае, в преамбуле Конституции
На суде Христа и Европы в действительности произойдет следующее:
Христос напоминает Европе, что она во имя Его крещена и что должна остаться верной Ему и Его Евангелию. Обвиняемая Европа отвечает на это:
- Все вероисповедания равны. Так нам сказали французские энциклопедисты. И никого нельзя принуждать, чтобы веровал в то или это.
- Ты устарел. Вместо Твоего Евангелия мы открыли зоологию и биологию. Теперь нам известно, что мы потомки не Твои и Твоего Отца Небесного, а орангутанга и гориллы - обезьяны. И мы теперь совершенствуемся, чтобы быть богами. Потому что мы не признаем иных богов, кроме самих себя.
- Прочь от нас. Мы Тебя не знаем. Мы придерживаемся еллинской философии и римской культуры. Мы хотим свободы. Мы имеем университеты. Наука - наша путеводная звезда. Наш лозунг: свобода, братство, равенство. Наш разум - бог богов. Мы отрекаемся от Тебя. Ты - лишь какая-то старая легенда наших бабушек и дедушек.
- Какая любовь? Натиск и мужественная ненависть ко всем, кто не согласен с нами, - вот наша программа. Твоя любовь - это лишь басня. Вместо этой басни мы выдвинули следующее: национализм, и интернационализм, и этатизм, и прогрессизм, и эволюционизм, и сциентизм, и культуризм. В этом наше спасение, а Ты прочь от нас!
Братья мои, в наши дни спор завершен. Христос удалился из Европы, как некогда из Гадары, по настоянию гадаринцев. Но как только Он удалился, пришла война, горе, ужас, разрушение, уничтожение. Вернулось в Европу дохристианское варварство - аварское, гуннское, лонгобардское, африканское, - только во стократно возросшем ужасе своем...
Peter Varpulis
Лучший ответ
давайте не будем путать светское государство и культуру))))
Андрей Смирнов
Европа не отказывалась от христианства. Католики и протестанты - это разновидности христиан, такие же как православные. Что касается, Конституции, религия там разве что неявно присутствует. И это далеко не только в Европе. Это и в России, и в других странах.
Весь Мир отказался от него. Что там Европпа!!!
видимо под предлогом толерантности, под предлогом того, что не хотят оскорбить чувтсва других верующих, которые есть в Европе.
А вообще наверное потому, что христианство предпологает аскетизм и отвержение грехов : чревоугодия, блуда, тщеславия, ставит интересы Бога выше человеческих интересов. Гуманистической и гедонистической Европе это не очень нравится.
Венера
глобализатция тяжолая штука.. .
голубые, лезьбиянки тоже борятся за права как и другие веры которых все больше в мире.. . и никто не хочет конфликтов всем нужна стабильность вот так, а если это было бы в преамболе например мусульмане могли бы не понять или протестанты например а кому нужно лишних проблем... .
а тоже в партии европейской, которая при власти в большенстве стран европпы так что знаю проч то говрорю
Одним аршином лучше не мерить. Илия пророк тоже говорил Богу, что всех пророков убили один только он и остался. Штука в том, что у Бога везде есть свои люди!
Полина Енотик