Религия, вера
Почему основной вопрос Библии: "Что есть истина?" - звучит из уст Пилата-язычника?
Библия не ищет истину, она её констатирует. Иисус Христос есть путь и истина и жизнь.
Истина никому не принадлежит, кто бы это не говорил.
Об истине говорится во многих местах, как о смысле религий и пути.
Например
Иоан. 8:32 и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
Иоан. 4:23 Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе.
Иоан. 4:24 Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине.
Христос был носителем истины, но она ему не принадлежала
Иоан. 8:26 Много имею говорить и судить о вас; но Пославший Меня есть истинен, и что Я слышал от Него, то и говорю миру.
Пилат этого не понимал, потому Христос молчал, он не видел, что перед ним Небожитель.
А срепому как объяснишь?
Например
А срепому как объяснишь?
"Что есть истина? "- это вопрос, который поднимается вовсех религиях. Все священные писания пишут об этом. А Пилат был мудрым и начитанным
Потому что у этой организации истина уже давно определена. Бабосы, халява, овечки и т. д.
В том то и дело, что вопрос этот интересует обычно язычников, так как они в отличие от христиан, не понимают в чем смысл жизни и находятся в активном поиске.
а вы ее от жида услышать хотели?
Иисус стоял перед Пилатом как осужденный преступник. За что? Иисус объяснил, что причина его ареста та самая, по которой он пришел на землю и исполнял свое служение. «Я на то родился и на то пришел в мир, — сказал он, — чтобы свидетельствовать об истине» (Иоанна 18:37).
В ответ Пилат задал вопрос: «Что есть истина? » (Иоанна 18:38) Хотел ли он на самом деле услышать ответ? Вероятно, нет. Иисус был человеком, который отвечал на все по-настоящему интересовавшие людей вопросы, но он не ответил Пилату. В Библии говорится, что, задав этот вопрос, Пилат сразу же вышел из зала. Скорее всего, римский правитель задал этот вопрос просто из циничного неверия, как бы говоря: «Истина? Что это? Ее просто не существует! » Пилат задал риторический вопрос.
Истина не что, а КТО
Даже Пилата пробрало. Вопрос остается до сих пор на пике интереса.