Религия, вера

Черный камень в Каабе. Кто его туда притащил и зачем? И почему мусульмане носятся с ним, как курица с яйцом?

Метеорит, который начали почитать, по свидетельству того же Плиния задолго до возникновения не то что ислама, но даже христианства. А вот иудаизм, пожалуй, подревнее будет. Хотя, точных сведений нет. Во всяком случае, евреи этот камень не почитали. Это местное божество какого-то мелкого арабского племени, к которому под конец эллинистической эпохи стали ездить на поклонение примерно как в Баальбек (но не так активно, как, скажем, в Дельфы) . Короче, вполне себе языческий фетиш.
Аскар Молдабеков
Лучший ответ
когда его начали почитать-он ещё не был чёрным.
...этот камень древнее авраамических религий.
Женя Чехомов
Отличное сравнение.
каждый год они сатану побивают камнями... а ему хоть бы что...
Вы ошибаетесь. Это христиане носятся с ним как курица с яйцом.
Христиане, как настоящие язычники, постоянно голосят о нем, и не скупятся на выдумки.
Видя предмет принимают его за фетиш, привыкли уже.
Они все облекают в оболочку мистицизма, привыкли толковать всё вверх ногами.
А вот мусульмане в отличии от язычников, не видят в нем объект поклонения, потому что молятся только Аллаху.
наверное этот камень из почки Аллаха
Talgat Baiyshev
Да вот нефиг делать было кому - то, вот и притащили. Ну и пусть будет - жалко вам что ли?
Светлана Красновская Мне не жалко, просто любопытно :)
Да у нас тоже любят всякие фишки.
Юрий Шайдт
Метеорит.
В православии - запрещено почитать явления природы. В исламе - присутствует поклонение метеориту (черному камню, араб. хаджар аль-асвад ) в Каабе. Мусульмане целуют его или касаются рукой (обряд такбиль) . Поклонение - часть хаджа (араб. паломничество) , паломничества в Мекку. Хадж – один из пяти столпов ислама
Роман Рахманов
Денис Балакин вот и не угадала они камушку этому не поклоняются, а просто целуют.

вот вы например целуете своего мужа, а может даже за определенную какую-то часть его, это же не значит что вы ему или той части которую целовать любите поклоняетесь, аль ни так ?
Саша Родченко Лжёте милочка! Касание камня не входит в обряд хаджа.
Источник: сам участвовал в хадже
Ибрагим (г. с. ) по вашему Авраам, сам с сыновьями его вмонтировал в стену как строительный материал. Ни кто ему не покланяется.
Это их главный идол, но они упорно отрицают что это идол.
Artur Martan
этот камень был ниспослан пророку Аврааму самим Господом Богом, и пророк Мухаммад однажды поцеловал его, просто поцеловал но не поклонился, лбом и носом перед ним на землю не упал и ничего у него не просил, ну как понимаишь?