Религия, вера

Что за черный камень внутри Каабы?

Метеорит ...
Дарья Андреева
Лучший ответ
Кааба имеет дверь, сделанную из чистого золота весом 286 кг. В восточный угол (на высоте 1,5 м) вмонтирован аль-Хаджар аль-Эсвад - "черный камень". Это 3 оправленных в серебро каменных куска (предположительно, метеоритного происхождения) .

19 кБ. Золотая дверь Каабы (мечеть Харам, Мекка)
Дверь Каабы

По преданию "черный камень" был дан Богом Адаму после его раскаяния. Опять же по преданию, первоначально камень был белым и лишь со временем стал черным от прикосновений многочисленных грешников. Паломники семь раз обходят вокруг Каабы и целуют "черный камень" или хотя бы прикасаются к нему.

Каждый год Каабу драпируют новой кисвой - черной тканью с вышитыми золотом и серебром сурами (главами Корана) .

Священная мечеть Харам (аль-Масеж аль-Харам, что по-арабски и означает "Священная мечеть"), которую иногда еще называют Запретной мечетью, построена вокруг Каабы.
http://mirasky.h1.ru/islarch/kaaba.htm

Черный камень Каабы (аль-Хаджар аль-Эсвад, как его называют мусульмане) , -самый известный священный метеорит, хотя существуют и иные точки зрения. (он не может быть ни железным метеоритом, исходя из его трещин, ни каменным метеоритом, так как он не выдерживает перемещений и плавает в воде. Аналогичные аргументы опровергают и неметеоритную природу этого камня, вроде базальта или агата) .

Кааба ("Дом Бога") представляет собой каменное сооружение кубической формы, основание которого составляет 10 м на 12 м, а высота равна 15 м. (Кстати, именно от слова "кааба" происходит слово "куб".) Углы Каабы ориентированы по сторонам света. Кааба покрыта черным шелковым покрывалом, носящим название кисва. Покрывало это меняется раз в год. Верхнюю часть покрывала украшают вышитые золотом изречения из Корана. Изречения из корана украшают и покрывало, закрывающее дверь в Каабу. Дверь эта, кстати, сделана из чистого золота и весит 286 кг.
Кааба

В восточный угол Каабы и вмонтирован Черный камень, окаймленный серебрянным ободом. По преданию, первоначально камень был белого цвета и лишь со временем стал черным от прикосновения многочисленных грешников. Паломники стремятся поцеловать Черный камень, а если это не удается, то хотя бы коснуться его.

Интересно отметить, что в 930 году карматы, обосновавшиеся в Бахрейне, похитили Черный камень, и в Мекку он был возвращен лишь в 951 году, его подлинность установили по свойству не тонуть в воде. В 1050 г безумный египетский халиф послал человека с целью уничтожить реликвию. Черный Камень КаабыКааба два раза горела, а в 1626 г ее затопило. После всех этих несчастий, первоначальный камень раскололся на 15 кусков. Сейчас они скреплены цементным раствором и заключены в серебряное обрамление. Видимая поверхность камня - примерно, 16.5 на 20 см.

Кто и когда построил Каабу - не известно. Известно лишь, что Кааба являлась священным местом для народов Аравии задолго до возникновения мусульманства. По преданию (которое констатируется еще за 200 лет до Мухаммеда) , Чёрный камень был принесен ангелом Гавриилом из рая Адаму, после его раскаяния, который и положил начало Каабе, а вделан в стену - Ибрахим (Авраамом) , установителем хаджжа, восстановившему со своим сыном Исмаилом ( родоначальником Арабов) святилище, разрушенное всемирным потопом. При постройке Каабы Ибрахим стоял на плоском камне, который мог парить над землей. Этот камень, на котором сохранился отпечаток ступни Ибрахима, является священным для мусульман и носит название Макам Ибрахим (место стояния Ибрахима, в переводе на русский) . Он находится в нескольких метрах от Каабы.

http://www.egypt-info.ru/interesting/kaaba.html
Черный камень внутри Каабы - мусульманская святыня, камень прощения, посланный Адаму и Еве Богом, вмонтирован в восточный угол Каабы на высоте 1,5 м и заключён в серебряную оправу. Видимая поверхность камня имеет площадь примерно 16,5 на 20 см. По преданию, Чёрный камень был белым, но постепенно он почернел, пропитавшись грехами человеческими. Существуют различные гипотезы происхождения Чёрного камня.