Религия, вера
Вопрос о исламе:Почему когда Мухаммад разрушил все каменные идолы Каабы, после захвата Медины, черный камень он пощадил?
Ведь черный камень это языческий идол которому поклонялись задолго до Мухаммада. Что черный камень символизирует собой для мусульман?
обратился к черному камню Омар ибн аль-Хаттаб, второй из четырех первых "праведных" халифов,
правивший в Медине в 634-644 годах. "Конечно, я
знаю, что ты только камень, который не может принести ни пользы, ни
вреда и если бы я не видел, что пророк тебя
целовал, то я бы тебя больше никогда не целовал"
В первый раз слышу что камень находящийся в стене может быть идолом. Тогда может не стоит строить из камня? Насколько я знаю, идол это образ или изваяние, но дом и камни в нем не могут быть признаны идолами. Я поклоняюсь только Аллаху.
Для того, что бы переход из язычества в ислам был не слишком труден, он оставил язычникам их символ - черный камень, лунное божество по имени Аллах, а так же Мекку - центр языческой культуры и многие другие атрибуты язычества. Такие как паломничество, бросание камней и т. д. и т. п.
Хорошобы мечеть с храмовой горы сняли и в Мекку :) ведь святые для них места и камушек рядом и мечеть и евреи не мешают :)и ведь дело доброе освободят храмовую гору для Храма
Данный камень в стене Каабы и не является объектом поклонения сейчас и не был им при Мухаммаде (с. г. с.)
-самому камень понравился.
Так Мухаммед просто из многих идолов выбрал один по имени Аллах. Идолопоклонство как было, так и осталось с всеми этими хороводами вокруг идола и бросаниями камушков. Что язычники делали, то и мусульмане сейчас делают.
наверное потому, что он был лунным, которую принес ангел Жибриль (Архангел Гавриил) , а ангел не может принести идол. скорее люди слишком возвеличивали этот камень и до прихода ислама ему поклонялись.
Просто не захотел полностью искоренять язычество.
Может быть до своего вдохновения на пророчество ему особенно нравился культ Птицы Бен-Бен (Бенну) , а "капля прошлого всегда живет в нас" и даже в пророках? Это предположение, да простят меня мусульмане.
Камень черный - для ОБОЗНАЧЕНИЯ МЕСТА поклонения Ибрагима (Авраама) -да будет милостив к нему Аллах, а не для поклонения