Религия, вера
Почему у главного идола Ислама, у чёрного камня метиорита, такая странная оправа? И зачем этому камню идолу поклоняться?
Случилось так, что первым человеком, вошедшим внутрь храма, оказался Мухаммад. В то время Мухаммад еще не был пророком, но имел репутацию честного и надежного юноши. Когда ему изложили суть проблемы, Мухаммад принял мудрое решение и предложил план, который смог удовлетворить интересы всех участвовавших в споре сторон. Он положил на землю кусочек ткани и установил в его центре священный Черный Камень. Затем он попросил выбрать от каждого племени по одному представителю, которые должны были встать вокруг положенного на землю кусочка ткани. Все вместе они подняли водруженный на ткань священный Черный Камень и перенесли его в Каабу, где сам Мухаммад и установил Камень в отведенное для него место. Примерно в 610 году н. э. исламская религия была формально восстановлена; это произошло, когда Мухаммаду, открыто выступавшему против почитания идолов его соотечественниками, явилось откровение Аллаха через архангела Гавриила — того самого, который передал это откровение всем пророкам и который убедил Авраама и его сына Исмаила заняться восстановлением Каабы. Искренний протест Мухаммада против идолопоклонства привел к всплеску затаенной вражды среди неверующих жителей Мекки. Эта вражда постепенно усилилась настолько, что жизни пророка стала угрожать серьезная опасность, и в 622 году, сразу же после получения от Аллаха соответствующих указаний, Мухаммад переселился в Ясриб (позднее этот город стал называться Медина) . Это путешествие Мухаммада называется хиджра, и именно после него (в 622 году) у мусульман появился свой мусульманский календарь. По мере распространения ислама происходило также и резкое усиление вражды, однако в конечном итоге население Мекки приняло эту религию, поверив в то, что Мухаммад действительно является пророком, а Коран — священная книга мусульман — заключительным откровением, которое послал на Землю Аллах. Кааба стал священным местом для мусульман, а каменные идолы, находившиеся внутри храма, были выброшены за ненадобностью. Черный Камень, тем не менее, оставили нетронутым
а зачем патриархи сделали якобы гроб Господень? там что лежит тело Бога?
и поджигают там благодатный огонь, который якобы сходит с небес?
А П
так тож шоу, и то христиане, а муслимы себя позиционируют как беспристрастных борцов с идоламы, а сами идолу поклоняются
Александр Романов
это памятник такой
Александр Романов
это чувства такие, Вы патриархам руки лижете?
пуп земли
Секретность всегда сопровождала все религии начиная со "жрецов" неандертальцев-шаманов. Обычная практика держать звериные инстинкты стада в некоевом "правовом поле". Христианство уже на ладан дышит. А у муслимов новая кровь. Страх и сдерживает. Тут палка о двух концах. Представь, что все исламисты станут анархистами. . А камень, всего лишь символ.
Антонина, что то Вы все по перепутали, лучше и вправду идите-ка спать :)
А П
что именно перепутала?
К вашему сведению идолопоклонство это есть поклонение кому-либо или чему либо (то есть сотворенному) помимо Бога или наравне с Богом. Мусульмане не возносят свои молитвы и не посвящают свое поклонение ни камню, ни Каабе, ни Мухаммаду (да благословит его Аллах и приветствует) . Также мы не наделяем этот камень священными свойствами. Это лишь символика и сторона куда обращаются во время молитвы все мусульмане всего мира.
Оправа сделана из металлического сплава, стойкая к истиранию, никакого религиозного значения она не имеет.
я что-то не понял, вы считаете, что мусульмане идолопоклонники???? да уж.... Кааба - это, так скажем, точка на земле такая, куда все направляют свой лик, а то как неудобно кому то в лицо поклоняться, или как суфисты в кругу... .
вам не понять! вы сами являетесь многобожниками, идолопоклонниками и тому подобное! разве вы не верите приметам? или вы не думаете, что Иисус (мир ему) сын Божий?? или же вы вообще атеист?? ?
....
То. что вы видите на фотографиях - не чёрный камень. Это как бы бахатный чехол, под которым находится древний храм, построенный ещё до возникновения мусульманской религии. Доступ в него крайне ограничен. В один из углов храма заделан плоский камень. По преданию этот камень обладал способностью управляемого полёта и служил своеобразной платформой Иброхиму, одному из предков Мухаммеда, при строительстве храма. Углубления на камне считаются отпечатками ступней . Первоначально камень был светлым, но от многочисленных прикосновений рук правоверных он стал чёрным. Считается, что этот камень - метеорит. Храм, укрытый ежегодно заменяемым чехлом называется Кааба, а камень, соответственно - Чёрный камень Каабы.
Более подробную и, возможно, более точную информацию Вы можете найти в Яндексе по ключевым словам.
А П
зачем этому камню идолу поклоняться?
Надежда Уткина
Мухаммад не был первым человеком, вошедшим в храм кааба.Первоначально это был языческий храм.Некоторое время он был даже христианским и какие-то христианские реликвии до сих пор находятся в храме.
ну ёперный бабай! иди спать!... убери камень, люди и без камня будут туда ходить, параллельно нам если честно!
А П
и что же они там будуть лизать и целовать, если убрать тот камень?