Религия, вера

Почему у главного идола Ислама, у чёрного камня метиорита, такая странная оправа? И зачем этому камню идолу поклоняться?

А П
Случилось так, что первым человеком, вошедшим внутрь храма, оказался Мухаммад. В то время Мухаммад еще не был пророком, но имел репутацию честного и надежного юноши. Когда ему изложили суть проблемы, Мухаммад при­нял мудрое решение и предложил план, который смог удов­летворить интересы всех участвовавших в споре сторон. Он положил на землю кусочек ткани и установил в его центре священный Черный Камень. Затем он попросил выбрать от каждого племени по одному представителю, которые долж­ны были встать вокруг положенного на землю кусочка тка­ни. Все вместе они подняли водруженный на ткань священ­ный Черный Камень и перенесли его в Каабу, где сам Му­хаммад и установил Камень в отведенное для него место. Примерно в 610 году н. э. исламская религия была фор­мально восстановлена; это произошло, когда Мухаммаду, открыто выступавшему против почитания идолов его сооте­чественниками, явилось откровение Аллаха через архангела Гавриила — того самого, который передал это откровение всем пророкам и который убедил Авраама и его сына Исмаила заняться восстановлением Каабы. Искренний протест Мухаммада против идолопоклонства привел к всплеску затаенной вражды среди неверующих жителей Мекки. Эта вражда постепенно усилилась настоль­ко, что жизни пророка стала угрожать серьезная опасность, и в 622 году, сразу же после получения от Аллаха соответ­ствующих указаний, Мухаммад переселился в Ясриб (по­зднее этот город стал называться Медина) . Это путешествие Мухаммада называется хиджра, и именно после него (в 622 году) у мусульман появился свой мусуль­манский календарь. По мере распространения ислама происходило также и резкое усиление вражды, однако в конечном итоге населе­ние Мекки приняло эту религию, поверив в то, что Му­хаммад действительно является пророком, а Коран — свя­щенная книга мусульман — заключительным откровени­ем, которое послал на Землю Аллах. Кааба стал священным местом для мусульман, а каменные идолы, находившиеся внутри храма, были выброшены за ненадобностью. Черный Камень, тем не менее, оставили нетронутым
Татьяна Разуваева
Лучший ответ
а зачем патриархи сделали якобы гроб Господень? там что лежит тело Бога?
и поджигают там благодатный огонь, который якобы сходит с небес?
А П так тож шоу, и то христиане, а муслимы себя позиционируют как беспристрастных борцов с идоламы, а сами идолу поклоняются
Александр Романов это памятник такой
Александр Романов это чувства такие, Вы патриархам руки лижете?
пуп земли
Секретность всегда сопровождала все религии начиная со "жрецов" неандертальцев-шаманов. Обычная практика держать звериные инстинкты стада в некоевом "правовом поле". Христианство уже на ладан дышит. А у муслимов новая кровь. Страх и сдерживает. Тут палка о двух концах. Представь, что все исламисты станут анархистами. . А камень, всего лишь символ.
Marina Slobozhaninova
Антонина, что то Вы все по перепутали, лучше и вправду идите-ка спать :)
А П что именно перепутала?
К вашему сведению идолопоклонство это есть поклонение кому-либо или чему либо (то есть сотворенному) помимо Бога или наравне с Богом. Мусульмане не возносят свои молитвы и не посвящают свое поклонение ни камню, ни Каабе, ни Мухаммаду (да благословит его Аллах и приветствует) . Также мы не наделяем этот камень священными свойствами. Это лишь символика и сторона куда обращаются во время молитвы все мусульмане всего мира.

Оправа сделана из металлического сплава, стойкая к истиранию, никакого религиозного значения она не имеет.
я что-то не понял, вы считаете, что мусульмане идолопоклонники???? да уж.... Кааба - это, так скажем, точка на земле такая, куда все направляют свой лик, а то как неудобно кому то в лицо поклоняться, или как суфисты в кругу... .
вам не понять! вы сами являетесь многобожниками, идолопоклонниками и тому подобное! разве вы не верите приметам? или вы не думаете, что Иисус (мир ему) сын Божий?? или же вы вообще атеист?? ?
....
То. что вы видите на фотографиях - не чёрный камень. Это как бы бахатный чехол, под которым находится древний храм, построенный ещё до возникновения мусульманской религии. Доступ в него крайне ограничен. В один из углов храма заделан плоский камень. По преданию этот камень обладал способностью управляемого полёта и служил своеобразной платформой Иброхиму, одному из предков Мухаммеда, при строительстве храма. Углубления на камне считаются отпечатками ступней . Первоначально камень был светлым, но от многочисленных прикосновений рук правоверных он стал чёрным. Считается, что этот камень - метеорит. Храм, укрытый ежегодно заменяемым чехлом называется Кааба, а камень, соответственно - Чёрный камень Каабы.
Более подробную и, возможно, более точную информацию Вы можете найти в Яндексе по ключевым словам.
А П зачем этому камню идолу поклоняться?
Надежда Уткина Мухаммад не был первым человеком, вошедшим в храм кааба.Первоначально это был языческий храм.Некоторое время он был даже христианским и какие-то христианские реликвии до сих пор находятся в храме.
ну ёперный бабай! иди спать!... убери камень, люди и без камня будут туда ходить, параллельно нам если честно!
А П и что же они там будуть лизать и целовать, если убрать тот камень?