Религия, вера

Десятина у протестантов это обязанность или предписание, как молитва Господу?

Это моё состояние сердца - я отдаю с радостью. Никто не напрягает, не принуждает. Мне открыто, что такое десятина. Я ведь верю Богу - мне это легко.
Алена Перепелова
Лучший ответ
Ляззат Замантаева Хороший ответ.Уверен что не очень то вычисляешь 10 или 12.
В современной Германии существует церковный налог, взимаемый в пользу некоторых общин – католических, иудейских, евангельских (не все евангельские Церкви Германии пользуются этим правом, в некоторых считают, что оно нарушает принцип отделения Церкви от государства) и др. Атеисты и верующие всех других религиозных общин, в том числе православные (принадлежность к конфессии указывается в налоговой декларации) , этим налогом не облагаются.
Церковный налог составляет основную часть (около 70%) дохода германских религиозных общин. Его размер напрямую зависит от начисляемого подоходного налога, а т. к. в Германии подоходный налог начисляется только на доход, превышающий определенный уровень, то такая привязка церковного налога к подоходному автоматически учитывает платежеспособность верующего. В итоге только 35% верующих обязаны платить церковный налог, в число остальных входят дети, взрослые с низким доходом и пенсионеры.
Gul'zada """""""""
это для тех, кто не исполнил завет Авраама...
Десятина-десятая часть доходов обязанность каждого христианина, в том числе и православного.
По Библии это обязанность, а церкви уже решают этот вопрос как у них по-человечески принято.

"Можно ли человеку обкрадывать Бога? А вы обкрадываете Меня. Скажете: «чем обкрадываем мы Тебя? » Десятиною и приношениями.
Проклятием вы прокляты, потому что вы — весь народ — обкрадываете Меня.
Принесите все десятины в дом хранилища, чтобы в доме Моем была пища, и хотя в этом испытайте Меня, говорит Господь Саваоф: не открою ли Я для вас отверстий небесных и не изолью ли на вас благословения до избытка? "
(Мал 3:8-10)
Ляззат Замантаева 1 При сборе же для святых поступайте так, как я установил в церквах Галатийских.
2 В первый день недели каждый из вас пусть отлагает у себя и сберегает, сколько позволит ему состояние, чтобы не делать сборов, когда я приду.
3 Когда же приду, то, которых вы изберете, тех отправлю с письмами, для доставления вашего подаяния в Иерусалим.
(1Кор.16:1-3)

12 Потому что с переменою священства необходимо быть перемене и закона.
(Евр.7:12)
Это проявление готовности жертвовать материальными благами во имя Господа. Т. е. чем сильнее вера, тем ты более готов выполнять заповеди Божии. Десятина - одна из заповедей.
Ира ......