Религия, вера
Почему молитву "Господи спаси" называют Иисусовой, когда Иисус призывал молиться так-"Отче наш... "
Отче наш.. . это единственная молитва которой научил Иисус (мир ему) своих сподвижников, вот откуда остальное взялось это уже так называемые "святые" намудрили.
Иисусова молитва
В молитве "Господи, помилуй" мы просим милости, прощения грехов.
Священник Глеб Грозовский
Старец Даниил (Фомин)
Ходишь ли, работаешь ли, сидишь ли … в пути – всегда имей в уме молитву Иисусову: «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешную» . И эта молитва научит тебя доброму и хорошему, даст тебе терпение, смирение и будет тебя охранять от всякого зла, и ангел-хранитель никогда не отступит от тебя.
Прп. Лаврентий Черниговский
Куда ни идёшь, что ни делаешь, всё с молитвой Иисусовой. Не проводи время в праздности.
Старец схиархимнадрит Серафим Романцев
Советую приобрести непрестанную молитву Иисусову. Старайся как можно чаще повторять великие святые слова: “Господи Иисусе Христе, сыне Божий, помилуй мя грешную”. Имея при этом полное смирение и сокрушение в своих грехах, считая себя ниже и хуже всех, и тогда ты восчувствуешь такую радость на душе, что и описать невозможно. Тебе и болезнь будет казаться уже более выносимой и посильной, и свет Божественной благодати озарит твою душу. И в таком блаженном состоянии ты будешь рада пребывать всю свою жизнь, хотя и многоболезненную и трудную, так как твоя душа соединится с вечным сладчайшим Богом здесь, и в будущей жизни такое блаженное состояние перейдет с тобою в вечность. Терпи, смиряйся о Господе.
Старец схиархимнадрит Серафим Романцев
В умном делании Иисусовой молитвы скрыты тайны Царствия Божия, и эти тайны открываются постепенно только тому, кто находится в непрестанном покаянии.
Старец схиархимнадрит Серафим Романцев
Иисусова молитва, как дыхание, необходима всегда.
Старец схиархимандрит Иоанн (Маслов)
Молитва Иисусова подобно молнии озаряет и удаляет из души все мрачное и греховное.
Почитайте "Откровенные рассказы странника духовному своему отцу". Там много об Иисусовой молитве:
http://orthodoxy-book.ru/wps/?p=1251
Эта молитва глубоко коренится в духе Евангелия, и не напрасно великие учители Православия всегда подчеркивали, что молитва Иисусова заключает в себе всю суть Евангелия. Вот почему молитвой Иисусовой во всей ее полноте может молиться только тот, кто принадлежит Евангелию, кто действительно член Церкви Христовой.
Все Евангельское благовестие, и более того – вся реальность Евангелия заключается в имени, в личности Иисуса. Если вы возьмете первую часть молитвы, вы увидите, как она выражает нашу веру в Господа: Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий. В самом сердце молитвы мы находим имя Иисусово; это имя, перед Которым преклонится всякое колено (Ис. 45: 23), и когда мы произносим его, мы утверждаем историческое событие Воплощения. Мы утверждаем, что Бог, Слово Божие, собезначальное Отцу, стало человеком и что в Его личности полнота Божества обитала среди нас телесно (Кол. 2: 9).
http://www.dobrodel. net/relig/blum-iisus.html
Священник Глеб Грозовский
Старец Даниил (Фомин)
Прп. Лаврентий Черниговский
Старец схиархимнадрит Серафим Романцев
Старец схиархимандрит Иоанн (Маслов)
http://orthodoxy-book.ru/wps/?p=1251
Иисусова молитва звучит так: ,,Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй меня, грешнаго,, ", а ,,Отче наш " - молитва Господня, обращенная к Богу Отцу.. . Это разные молитвы...
вообще "Господи помилуй". Это просто сокращённый вариант "Господи Иисусе Христе помилуй мя". Обращаются к Иисусу - соответственно молитва именуется Иисусовой.