Религия, вера
В начале образцовой молитвы Иисус сказал: «Молитесь так: „Отец наш на небесах, да освятится имя твое. Да придет царство
Чтобы имя Бога употреблялось достойным образом, и чтобы его воля исполнилась не только на небе, но и на земле посредством его (Божьего) Царства
Это "Отче наш" - молитва о скорейшем наступлении конца света после второго пришествия. В отличие от нынешних христиан, ранние христиане были к нему готовы.
о просветлении и пробуждении сознания....:)
Кристина А.
нет вы не правы...
Не совсем так... "Отче наш, СУЩИЙ на небеси... и тд" сие есть несколько ИНОЕ от того что Вы написали, смысл искажается. Не стану подробно расписывать В ЧЕМ и КАК искажается и если реально интересно то суть этой молитвы я расписал у себя на блоге СВОИМИ СЛОВАМИ от СВОЕГО понимания и каждый желающий может это прочесть) Христос учил ИНАЧЕ и НАМНОГО ИНАЧЕ того что ему приписывают)
Это скорее утверждение веры, а не просьба... Все именно так и будет, и только немного времени отделяет мир от Прославления имени Бога Живого на земле, как Он прославлен в небесах. Пришло уже Царство Божье как горчичное зерно и трудно его увидеть, потому что Царство Божье это не пища и питие, а праведность, мир и радость во Святом Духе. Кто имеет Дух Божий, тот знает о чем говорю. Исполнение воли Божьей происходит сейчас: потому что проповедуется Евангелие спасения по всем народам, а затем придет конец и суд этому миру, когда войдет полное число из язычников в спасение Христа. Каждая спасенная душа приближает конец царства мира сего и дает приблизиться Царству Господа и Христа Его, да будет Бог все во всем... аминь...
Это не просьба, а пожелание... Пусть будет.. . Пусть святится.. . Пусть приидет.. . Да будет ...Хлеб дай.. . Прости нам...
э-э-э ))) а вам это в самом деле хочется знать? ?
проблема в том, что более развитые на тот момент (во времена Иисуса) религии имели более широкое представление о власти божественной .. и видимо Иисус был осведомлен о разнообразии этих проявлений ..
в этой молитве используются указания ЛИШЬ НА ОДИН вариант святости человеческой, лишь на один способ взаимодействия с божеством -- это то что в восточных религиях называется "беспорочностью" - это вариант прямого правления божественного.
полноценно же, вариантов взаимодействия с богом достаточно много, не один десяток, но вероятно Иисус решил что "беспорочность" наиболее прямой и быстрый способ достижения божества .. вот этот вариант он и пропагандировал ))
христианство знает только одну форму чистой святости, и ещё несколько форм близко к святости подходящих (мученики, юродивые и т. д. ) .. на деле же форм гораздо больше, но христиане серьезно не рассматривают их по причине их не эффективности на коротких промежутках времени.
что вобщем-то и нормально )) лишь бы святость состоялась, а каким способом - не суть важно ))
Св. Иоанн Златоуст писал: "Да святится" - значит да прославится. Сподоби нас - как бы так учит нас Спаситель молиться - так чисто жить, чтобы через нас все Тебя славили" (Беседы на Матфея, глава 19).
"Да приидет Царствие Твое", мы молим Бога о скорейшем наступлении этого Царства Божьего для всех людей на свете. Такое прошение мы высказываем для того, чтобы люди всего мира скорее познали Волю Божью, и исполняя её, стали жить по Божьим законам, творя добро в своей жизни, тем самым уменьшая присутствие зла.
"Да будет воля Твоя и на земле, как на небе". Человек слаб в своих силах, окружен искушениями и соблазнами, и без Божьей помощи не может самостоятельно достичь счастья в жизни. Но человек достаточно силен, чтобы исполнять заповеди Божьи и построить свою жизнь по законам Божьим. И тогда Господь помогает такому человеку достичь счастья в жизни, окружая такого человека Своей заботой, вниманием и поддержкой. Даровав человеку свободу воли, Господь желает того, чтобы человек самостоятельно, по своей доброй воле пришел к Богу и понял, что Бог человеку Друг, Защитник и Помощник. И чтобы человек поняв это, добровольно исполнял волю Божью, то есть жил по законам Божьим, так как только этот единственный путь добра ведет к счастью и спасению. Умные люди, осознав этот принцип жизни, творят добро во славу Божию, и живут по законам Божьим, во всем исполняя волю Божью. \Долженко А. Г. "Нагорная проповедь".\
Кристина А.
это вы скопировали и не ваши мысли. и соответствен о вранье... и мертвая буква... истину ни один в теме этой не назвал...
Ну и...?
В рамках этого проекта невозможно разъяснить каждое слово молитвы. . почитайте лучше книги Иоанна Златоуста, Кирилла Иерусалимского, Ефрема Сирина, Максима Исповедника, Иоанна Кассиана Римлянина о молитве Отче наш. . Думаю найдете для себя исчерпывающий ответ...
"6. Когда вы читаете “Отче наш”, вы ведь соглашаетесь с текстом Молитвы и просите построить на Земле Моё Царство. Но как? !
7. Я же не могу построить демократическое или социалистическое, или, наконец, капиталистическое общество. Все эти общества не Мои – как по построению, так и по идеологии, заложенной в них.
8. Если Я откликнусь на вашу просьбу, Я буду строить так, как Я хочу, как Я знаю и как Вечно!
9. И получается, что просит человек у Меня одного, а хочет другого! Так не бывает!
10. Хотите вы, не хотите, но вы в тупике со своим умишком.
11. Книг по философии написано вами море, но Истины там нет и не будет.
12. Статей написали, но всё около и не о том, не о главном, хотя и ходите рядом и уже “тепло”, но ещё не “горячо”.
13. И никогда не будет “горячо” без Меня, без Моей Помощи, без Моего Опыта вечного и Моей Мудрости.
14. Поэтому многие люди понимают сегодня тупиковость развития, начало падения в пропасть, кричат об этом в прессе, в средствах массовой информации, но никто не знает ответа.
15. Крика много, и крика по существу, но решения проблемы никто не даёт, и никто не может дать. Это – Моё!!!
16. Это только Я могу сказать КАК и через слышащего Меня передать всем парадигму развития человечества, чтобы сделать возможным начало преображения Земли.
17. Последний раз и навсегда! "
а это не просьбы, это слова согласия (да будет-пусть будет), и тот кто произносит слова сей молитвы, своими устами подтверждает свое согласие, с Первенством ( приоритетом) Бога во всем! (почему в вашей цитате, слово "сущий"(на небесах) опущено?
Клара Ажигалиева
...я согласен Святить,призывать царство на землю признаю его на небе,призывать Его волю на землю и признаю Его власть тут,согласен довольствоваться хлебом насущным(готов без масла и впрок,только на сегодня),завтра доверяя Ему,прошу прощения своих грехов соразмерно с тем как,сам прощаю,прошу снисхождения и милости в посылаемых испытаниях и защиты от дьявола(лукавого)! Полностью признаю Бога Суверенным Царем ,себя рабом,себя безсильным,Его могущественным,Его Славным,себя ничтожным! Аминь!
боюсь вам тут прямым текстом смысл этой молитвы не скажут, хотя все просто. Отец наш на небесах - фразе этой скрыта тайна, что Я высшее или дух наш есть тот бог которому мы поклоняемся. Так же он не рождается том в смысле как тело физическое. Да святится имя твое - смысл фразы в том, что имя святое и в слух не произносят. да придет царство - значит вернемся мы к богу нашему после жизни земной, от куда пришли учиться в земную жизнь
Это значит, что:
1) Отца нет на земле
2) имя его не святится
3) царства его нет
4) воли тоже (в т. ч. и на небе)
1) Отца нет на земле
2) имя его не святится
3) царства его нет
4) воли тоже (в т. ч. и на небе)