С наступлением *мессианской эры "тайна беззакония", восстающего против Божественного Домостроительства, "уже в действии". Зло концентрируется и набирает силу, чтобы в последний раз обрушиться на верных. Но осталась некая преграда, к-рая пока "удерживает" разгул антихристовой стихии (2:7). Начиная с *Гроция немало комментаторов видели здесь намек на положение Рим. империи в сер. 1 в. В те дни, когда писал Павел, мировая держава действительно была охвачена вакханалией зла. Недавно был свергнут безумный Калигула, свирепствовал подозрительный Клавдий, придворный заговор вел к престолу Нерона. Однако сомнительно, чтобы пророчество апостола имело столь конкретный характер. Неслучайно Господь Иисус, а за Ним и св. Иоанн говорят о мн. *лжемессиях, антихристах. В каждую эпоху противники Духа Христова идут к своим целям, преодолевая какие-то препятствия, к-рые до времени "удерживают" их. В любом случае ап. Павел дает ясно понять, что время последнего Антихриста еще впереди.
Отвергая бесплодность гаданий фессалоникийцев, он настоятельно просит не отходить от того, что им было проповедано, Он даже не побоялся употребить ради этого термин п р е д а н и е, распространенный в среде его бывших учителей фарисеев. Но речь шла не о том "предании человеческом", к-рое осуждал Христос (Мк 7:8). Когда апостол говорит: "Стойте и держите предания, которым вы научены или словом, или посланием нашим" (2:15), — он призывает к верности изначальному благовестию. Оно должно служить для христиан твердым ориентиром и лекарством от иллюзий.
Религия, вера
о какой тайне беззакония идет речь в о 11 Послании к Фессалоникийцам ( 2 : 7 ) и кто это : удерживающий теперь ?
Тайна беззакония есть истина в злых руках
Предсказано после смерти апостолов (удерживающий теперь) -что в христианство проникнут отступнические идеи, языческие традиции и философские мышления. Как и случилось.
думаю, что это бесовские учения проникли в церковь, которая пьет не чистое вино учения Христова, а языческое вино блуда и стала блудницей Вавилонской.
А "взят от среды удерживающий теперь" - это Святой Дух, наступит день, когда Святой Дух перестанет взывать к грешнику и оставит его, не будет силы, которая бы удерживала стихии человеческих страстей, люди станут беспредельны в своей бессовестности, "что даже убиваем будет всякий, кто не поклоняется зверю и образу его".
9 Иисуса ободряло к ревностному служению еще что-то. Что? В Матфея 9:36 мы читаем: «Видя толпы народа, Он сжалился над ними, что они были изнурены и рассеяны, как овцы, не имеющие пастыря» . Поэтому Иисус «начал учить их много» (Марка 6:34). Это неизбежно включало разоблачение зла и беззакония пастырей ложной религии. Согласно Матфея 15:7—9, Иисус сказал некоторым из них: «Лицемеры! хорошо пророчествовал о вас Исаия, говоря: „Приближаются ко Мне люди сии устами своими и чтут Меня языком; сердце же их далеко отстоит от Меня; но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим“».
Тайна, достойная порицания
10 Сегодня мы так же выражаем свое неодобрение в отношении тайны, которая составляет резкий контраст священной тайне преданности Богу, подобно тому, как Иисус выражал свое мнение о руководителях ложной религии. Во 2 Фессалоникийцам 2:7 Павел называет ее „тайной беззакония“. Тогда это было еще тайной, так как она должна была раскрыться только спустя долгое время после смерти апостолов. Сегодня она сосредоточивается на духовенстве христианского мира, которое больше интересуется политикой, чем возвещением благой вести о справедливом Царстве Бога. В их рядах изобилует лицемерие. Телевизионные евангелисты протестантских сект христианского мира являются ярким примером этого: шарлатаны стригут свои стада, строят предприятия стоимостью в миллионы долларов, общаются с проститутками, проливают крокодиловы слезы, когда их разоблачают, и постоянно выпрашивают все больше и больше денег. Ватикан Римского католицизма представляет собой подобную неприглядную картину, если только подумать о его беспринципных политических связях, его внешнем блеске и его банковской коррупции.
11 Неудивительно, что класс духовенства христианского мира может быть отождествлен с «человеком беззакония» (2 Фессалоникийцам 2:3, НМ) . Эта доминирующая часть блудницы Вавилона великого вместе с другими частями ложной религии будет полностью разоблачена и уничтожена. Как мы читаем в Откровение 18:9—17, политики и купцы (и их банкиры) будут тогда „рыдать“ и говорить: «Горе, горе тебе, великий город ». Вавилон великий и его тайны будут разоблачены в полную противоположность всему, что освещает священную тайну преданности Богу.
Тайна, достойная порицания