Религия, вера

вот среди ночи стукнуло меня, когда я про Столетнюю войну читала. особой связи нет. просто пришло в голову...

религий в Европе, Азии, даже Африки - до фига: и индуисты, и христиане всех конфессий, и мусульмане, и иудеи, и кришнаиты, и агностики и гностики (это нехристиане - агностики и гностики верят в бога как во вселенский разум, а не как в Христа) , и вудуисты; теперь вот староверы вынырнули, родноверы-язычники, сатанисты, дьволопоклонники (тоже разные религии) . а вот о религиях Америк неизвестно ничего. мне, по крайне мере. неужели колонизация и насильное крещение совершенно изничтожили веру майя, ацтеков, инков, ирокезов и прочих? единственно только имена богов более или менее известны ди факт жертвоприношений и ожидание бородатого белого бога, спустившегося с неба. неужели такие высокоразвиты цивилизации ну вот совершенно ничего ен оставили? даже от египтян, шумеров и вавилонян что-то есть. хотя и мало. кому что известно о религиях Америк - поделитесь. или совершенно ничег?
большинство племен Северной Америки верили в духов предков (более менее аналогично верования были у славянских племен) , поклонялись тотему племени, как хранителю и покровителю рода. Не так много племен успели развить собственную религиозную систему (или не видели в этом нужды) .
Наиболее изучены религиозные взгляды ацтеков (бог Кеацеокатоль (кажется так) и т. п.) , однако до конца не изучен язык ацтеков и их предшественников -ольмеков, так же как и узелковая письменность майя - кипу. Отсутствие письменности и малоизученность языков мешает до конца понять религиозные воззрения древних индейских племен. в настоящий момент практически все южномаериканские племена исповедуют католицизм. самобытность религиозных верований сохранили некоторые севернамериканские племена, проживающие на территриях резирваций
Q*
Queen *******
Лучший ответ
Вадим Сайфуллин у ацтеков Кетцалькоатль. у кого еще, не помню, Уицилопочтли. названия помню, а за что отвечали - нет.
про Столетнюю войну? читала Намьяса трилогию "Дитя всех святых". первый том вообще ужас. Кингу не снилось. сейчас читаю Дойла "Сер Найджел", "Белый отряд". еще триогия лежит - но только собираюсь почитать. Бернард Корнужлл "Арлекин", "Скиталец", "Еретик" - общее название не знаю
Майя были идолопоклонниками. Приносили человеческие жертвы с особой жестокостью.
Олег Шушеньков
Вадим Сайфуллин распространенное заблуждение. тогда и христиан можно людоедами назвать - они поедают плоть совего бога и пьют его кровь
Вера не изничтожена - жители Латинской Америки продолжают оставаться сильно религиозными и суеверными людьми. Только, если можно так сказать - жреческое сословие у них поменялось. ;))
Т. е. произошло примерно то же самое, что и в России, и в иных странах и регионах (в Скандинавии, например) - христианство мутировало и приспособилось к конкретным национальным особенностям.
Сошлюсь на собственный опыт.
Я был и в Европе, и в Мексике, заходил и там и там в католические храмы и наблюдал за верующими. Разница - разительная! По сути в Латинской Америке иной тип веры - с сильным уклоном в магию. Его нельзя назвать ни классическим католичеством, ни традиционной религией индейцев - это оригинальная помесь.

Кстати вы знаете, что и вудуизм "крышуется" католиками? Они сначала с ним боролись, а потом плюнули на это дело и приняли его как национальноориентированную региональную компоненту католицизма. ;)))
Вадим Сайфуллин ну, мексиканцы и аргентинцы - не удивили. я имела в виду религию до них. дохристианская Русь быля языческой. что-то до сих пор осталось. хоть Ивана Купала, хоть колядки. а вот про Америки я не в курсе. от того и спросила.
за "Пополь Вух" спасибо. как найду - прочту
Гугл в помощь. Всем все известно=)
Вадим Сайфуллин если вы такой умный, могли бы и просветить. я не все. и все не я. а балл можно было и без слов получить