Религия, вера
Как вы понимаете слово секта. И почему они навевают такой страх на людей, а коммунизм не секта?
Мое мнение: это с какой стороны смотришь. И каждый свою идею пытается выдать за религию, а чужую назвать сектой. Вот и все. А вы что думаете? СПОРИТЬ НЕ БУДУ. ПРОСТО ИНТЕРЕСНО, ЧТО ДУМАЕТ НАРОД.
Церковь послана ко всем людям, она охраняет верующих и неверующих людей. Она заботится о их благополучии, развитии, обеспечении человеческих условий жизни. Поэтому, опираясь на фундамент религиозной свободы, она предостерегает от таких явлений, общественных групп (тоталитаризмов) , которые не только не обеспечивают естественного и духовного развития человека и христианской общности, но и содействуют искажению и вырождению ее. В некоторых сектах манипулируют людьми, используя соответствующие техники и средства - также и психотропные, - навязывается беспрекословный собственный способ мышления, лишенный критицизма и логики, возможности заниматься рефлексией, навязывается также детальный ритуал поведения, который должен точно соблюдаться. Иногда в сектах заставляют молодежь заниматься проституцией, торгуют живым товаром, подкупают людей, похищают детей и молодежь, изолируют их от родителей, друзей, общественного окружения, искажают характер, учат беспрекословному послушанию учителю и держат под постоянными угрозами и страхом, если кто захочет уйти из секты.
Лидер и основатель секты становится для остальных вся и всем, единственным пророком правды и жизни. Он, собственно говоря, заменяет членам секты Бога в Христе. Он сам становится им. В конечном итоге он перетягивает человека на свою сторону.
Поэтому Церковь во имя правды о человеке и о его судьбе, во имя его спасения предостерегает от сект и квази-религиозных движений. Они, однако, являются вызовом для самой Церкви, чтобы выполнять чаяния тех, кто реализации их ищет вне Церкви и как бы наперекор ей, но это уже иная проблема.
Опасности, которые угрожают обществу, Церкви, личности, семье, наблюдаются во многих странах. Возникают также организации, которые противостоят сектантским движениям. (...)
Власти некоторых государств запретили деятельность отдельных сект на своей территории. Япония, например, запретила деятельность секты «Высшая правда» , Россия и Украина - деятельность «Белого братства» , власти Швейцарии - после истязания членов секты «Закон Храма Солнца» - решили ввести контроль деятельности сект со стороны государства. В Германии вводится более ограниченная политика относительно «новых религиозных групп» .
Ложью является также и тот факт, что в секты идут всегда по своей воле. Различные социологические и психологические манипуляции (напр. техника господства) , а иногда и наркотики, становятся причиной принятия решения, которое определенным образом является принудительным.
Се́кта — термин, используемый для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного религиозного направления.
Так например, если Свидетели Иеговы переписали Библию, упоминув там слово "Иегов" вместо двух раз 50 раз, то значит кто-то это сделал умышленно, т. е. значит, что у этого кого-то была определенная цель! а если задуматься об этих целях, то становится действительно страшно...
Секта — термин, используемый для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного религиозного направления. Коммунизм вообще не религия, поэтому не может быть сектой.
Далее, исходя из понятия секты, мы видим, что секта, это отделившаяся группа от основного учения. Поэтому вся крупная религия никак по определению не может быть сектой. И важно сказать, что отклонения от учения называют ересью, и только учение основанное на нём может быть сектой.
сектой обычно называют религиозное направление, вредное для государства и общества) ) - определяют, естественно - юридически. .
коммунизм за религию выдавать никто не пытался. . до вас )
за вратами ЦЕРКВИ ПРАВОСЛАВНОЙ врата ада начинаются! лобо с ХРИСТОМ БОГом в Тайнствох либо в сектах демонических !
Секта - это учение, которое имеет лишь сектор (часть) истины.
Сектанты по моему это те кто не принимает Иисуса Господом и Спасителем и не исполняет тщательно его заповеди.
Не возможно к Богу придти не размышляя. И толпой к нему не придешь, каждый придет по своему. Религия, чтение проповедей, цитирование из Библии еще не есть вера. Как сказала одна женщина, что она ходит в секту как в клуб по интересам, если бы только эти интересы совпадали с интересами ее семьи и не приносили вреда. Были случаи когда в результате слепого следования за чужими призывами распадались семьи, а то и вовсе человек на почве религиозного фанатизма терял рассудок. Человек с неокрепшей верой, с незрелым духом легко попадает под любое влияние. Но есть и позитивные случаи. Все зависит от человека, а жизнь это сплошная наука и каждодневный урок. Страх, необдуманность всегда приводят к плохим последствиям. При социализме тоже тянулись к свету, к светлому будущему, но многие понимали, что строем, стройными рядами не придти, да и обеспечить, улучшить жизнь всем не возможно.
Где то читал секта -означает сектор т. е люди находятся в нем и никуда больше .
Секта связана с верой в бога, дьявола или другого сказочного персонажа. А коммунизм связан с верой в то, что люди могут измениться. И то, и другое основано на бредовых идеях.