Религия, вера

в буддизме и индуизме слово «секта», употребляемое достаточно часто, не имеет негативного оттенка и означает ..

в буддизме и индуизме слово «секта», употребляемое достаточно часто, не имеет негативного оттенка и означает самостоятельные течения, то есть является аналогом слова «школа». это значит, что буддизм и индуизм имеют моральное право называться истинными религиями в отличие от непримиримо враждующих религий запада?
апасампрадая имеет наверное негативный смысл или по крайней мере указывает на неверный путь. Ибо ненависть как и любовь привязыват нас к этому миру. Нельзя ненавидеть сектантов, но их заблуждения можно и при том умеренно.
апасидханта,
Сахаджии, пракрита сахаджии, аулы, баулы и прочие.
А также настика-отрицающие Веды джайнизм, буддизм и чарвака вада.
Конечно толерантность, терпимость есть. Ведь в Индии нашли убежище зороастрийцы (парсы). В Индии не было гонений на иудеев.
Индия мать религии, но она также и мать ересей.
В целом все заблуждения разобраны в Веданта-сутре. Все заблуждения можно увидеть и на примере шат даршан-6 школ.
Атомизм вайшишики, логика-ньяя, и тд
Gena_Galya P
Лучший ответ
Секта - это тоталитарное сообщество, оболванивающее людей. Все остальные переводы сделаны по заказу. Любая религия истинна по понятиям её адептов. Для атеистов - это наглый обман народов в корыстных целях.
? почитайте определение в педивикии например.
Илья Журков
Это большой плюс буддизму и индуизму...
скорее толерантными.... лояльными...
Ванятка )))))
Нет "религий Запада"
Есть Православие и ЕРЕСЬ
С*
Сабинoчка ***
Владимир Колмагоров да. я с вами соглашаюсь. подумамши.
православие, то есть рпц и рпсц, есть истина. но для подходящих церкви людей. или наоборот: если церковь отвечает мировоззрению адепта и его религиозным запросам, то данного вида христианство (в трактовке святых отцов рпц или рпсц) для него есть истина. даже можно сказать, истина в последней инстанции, а всё остальное, естественно, ересь. точно также в кпсс есть тоже свои святые отцы. только там их называют "дедЫ".
Владимир Колмагоров но я не буду лукавить и скажу вам откровенно и прямо, что лично для меня православие (в таком виде) и коммунизм (как нам его представляют сейчас) - просто отвратительное явление. возможно, я перерос или не дорос - это вопрос другой. хотя я считаю себя верующим в Бога и уважаю настоящих Святых как например, Святой Сергий из Радонеги. тем более всех Великих Учителей человечества, которые достигли уровня Божественности: ПКИванов, Магомет, Христос, Будда, Кришна...
и считаю, что у России нет будущего с подобным "христианством".
я - не просто верующий в какого-то далёкого и невидимого Бога, а вполне осознанно верующий в Живого Бога, настоящего реально существующего и присутствующего постоянно с каждым человеком и внутри его.
я вас не осуждаю и не обвиняю ни в чём. верьте, пожалуйста, по-своему. и даже поддерживаю. но для меня это, как Христос выразился, "мерзость".
насчет истинности - не знаю.. .
а про секты.. . мне это видится так: в этих религиях секты - "ответвленя" от официального "ствола". И видимо гуру этих сект держатся в рамках учения, не преступая рубежей. "Наши" же секты в большинстве случаев становятся лишь источниками "бабла"... Отсюда и различие в восприятии....