Религия, вера

Скажите как можно более кратко - в чём суть буддизма и индуизма?

Что проповедует ислам и христианство я более менее знаю. Но ничего почти не знаю о буддизме и индуизме. Просто мне сейчас надо найти себе религию, а первые две меня не устраивают. К чему они стремятся буддисты и индуисты (конечно, я знаю, что это разные религии). Что говорит буддизм об отношение человека к человеку, каковы критерии взаимоотношений? Что говорит о животных, как к ним относиться?
Буддизм не религия, хотя некоторые его направления последователи извращают в религию.

Вкратце о Будде, был принц жил не тужил. И ограждали его от реальности жизни, он никогда не видел бедных, старых людей.
Но как то в один праздник он сбежал от свиты и увидел реальность жизни наполненную страданиями.
И он поклялся что найдёт избавление от них.
Он сел в медитацию чтобы понять как мир устроен и как выйти из страданий.

В основе это знание о природе ума, все страдания от того что ум сделал как бы такую зацикленную петлю и получилась мысль Я, которая отождествляется с другими мыслями и претендует на опыт тела. Эта мысль постоянно крутится внутри, печалится о том что было в прошлом, тревожится о том что будет. Итог всего этого ослабляющие эмоции, а реакция тела на них - болезни и страдания.
В итоге каждый из нас защищает своё эго, делает нападки на чужие, пытается манипулировать другими людьми в своих меркантильных интересах.
Это Я избегает реальной жизни здесь и сейчас.
Потому что когда человек воспринимает мир без концентрации на содержании Я.
Его ум успокаивается, он начинает прибывать в покое и состоянии любви, иначе говоря погружается в бытие.
Он понимает что всё взаимосвязано, мы все единое целое.

Человек на собственном опыте многое понимает, всё знание доступно каждому здесь и сейчас, надо просто воспользоваться им.

А вот религии ведут лишь к одному - не роптать и быть для кого то рабом.
S.
San4Es ...
Лучший ответ
Андрей Сидоренко Спасибо за содержательный ответ!
Человек не ищет веру, это вера ищет человека
Bio Stasis
Андрей Сидоренко Нет, это я ищу того, что мне надо. и не люблю, когда мной манипулируют.
Во всех признанных религиях - есть только часть Истины! а вот в объединении их и плюс науке - будущий Мир.
Ну а самое главное стать Человеком - т. е наработать в себе МОРАЛЬНЫЕ качества, честность, справедливость, доброта, любовь и т. д.. в этом смысл.
Лилия Попова
В ложности того и другого!
"надо найти себе религию"...
вам действительно лучше в христианство или ислам... там тоже всем че-то надо..
Сергей Лешко
Нужно самой читать и понимать смысл, а не выбирать как перчатки на базаре.
В самосовершенствовании.
Илья Миронов
Индуизм - это религия, а буддизм - это философия жизни. Будда был реальным человеком. ( как и Иисус, кстати говоря)
Doston To'lqinov
Владимир Ващук Уберите Николлу, он таких слов об Иссусе не говорил и не выдержал бы наглости, размещать под своим портретом.
Андрей Сидоренко Я знаю, что это философия. Потому и заинтересовалась. Религии не очень люблю. Они все что-то пытаются навязывать.
индусы долбаебы
Легенды о жизни Будды рассказывают, что как-то раз, оказавшись со своими учениками в лесу, царевич поднял охапку листьев и сказал: «Листья у меня в руке — это то, чему я вас научил. Прочие листья в лесу — то, чему я вас не научил». По сути, он дал понять, что открыл лишь крохотную часть своих знаний. Но, признаться, Гаутама Будда упустил нечто очень важное: он практически ничего не сказал о Боге. Себя он тоже никогда не выдавал за Бога. Наоборот, по преданию, он говорил своим ученикам: «Если Бог и есть, то для меня непостижимо, чтобы он замечал мои дела». Ему также приписывают слова: «Нет бога, который бы мог или хотел помочь человеку». В этом смысле вклад буддизма в человеческие поиски истинного Бога ничтожно мал. В одной энциклопедии отмечается, что «ранний буддизм, похоже, никогда не стремился к Богу, во всяком случае, никогда не поощрял веру в него» (The Encyclopedia of World Faiths). Поскольку буддизм провозглашает, что каждый человек должен сам добиваться своего спасения, ища просветления в собственном разуме, получается, что эта религия носит агностический, если не атеистический характер.
Андрей Сидоренко Это очень хорошо.
Отсутствие стремления к первенства и превосходству.)
Быть собой и тем довольным, в отличии от предыдущих быть рабом или иметь власть над рабами, всегда через насилие
Возможность говорить правду, тогда как в иных обязан пересказывать ложь, да и свято в неё верить самому
Множество причин выбрать буддизм, о других не скажу
Андрей Сидоренко "Быть собой и тем довольным, в отличии от предыдущих быть рабом или иметь власть над рабами, всегда через насилие" - вот это мне очень нравится.
Miss, не ищи себе религию.
Ищи себе точку зрения, своё место в этом мире... Ищи гармонию и любовь (не секс) в себе... стремись быть свободной, хотя бы морально...
Все религии - это промыв мозгов с целью подчинить человека.

Почитай лучше Зеланда, Ницше.

Конечная цель человека по буддизму - нирвана, "великое ничто". Состояние полной независимости от мира.
Sargis Baloyan
Андрей Сидоренко Да, я очень люблю Ницше. Читала его. Но я заинтересовалась буддизмом, потому что это даже не религия, а философия жизни.
Андрей Сидоренко Просто если не искать себе религию, то придётся жить по религии мира, а религия мира - это, главным образом, потребление, деньги, культ наслаждений и эгоизма. Поэтому нужно мощное сопротивление этому злу.
Найти себе религию ?? что??
Valentina Kovalchuk
Андрей Сидоренко Вас что-то удивляет?