Религия, вера

Иногда к язычеству относят буддизм и индуизм (да и вообще всё, кроме монотеистических религий). Буддизм - язычество ли?)

Жанна Мишура
Буддизм - это больше философия, чем религия, более того, это жизненный путь.
Никогда не слышала, чтоб буддизм называли язычеством
**
******** ********
Лучший ответ
Альзия Дуйсенгалиева Практически все известные философы были язычниками.
Лиана Абишева Религия — это вера в связь со сверхъестественным, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий.
В буддизме есть и культовые действия, и обряды, и свод моральных норм и типов поведения, и множество всего сверхъестественного (боги, бесы, духи, рай и ад)... Ниббана тоже может рассматриваться как сверхъестественное, как некая субстанция с необъяснимым разумом (читта), что человек достигший её, очистивший свой ум от сансарного мусора, как то например, сам принц Сиддхаттха - обладает бесконечным знанием всего (всезнание, всеведение), плюс ко всему получает сверхспособности как то, божественный глаз и божественное ухо, способность перемещаться, ходить по воде, нырять в землю и прочее. Так и чем же буддизм не религия?
Акмарал Кадирова Это поклонение Будде аватаре Сваям Бхагаван, а значит религия, если это учение вне религии то это пустословие, религия без философии сентиментальность.
поклонение не Богу и есть язычество
Meir Beksultanov
Лиана Абишева Язычество - это этническая религия, народная. К примеру: иудаизм, народное православие.
Вайшнавы и Шиваиты настоящие монотеисты, индуизм это обобщающее определение религий индии, а не конкретная религия.
Буддизм с точки зрения Вишнуизма, монотеистическая религия.
Лиана Абишева Вайшнавы и Шиваиты - это тоже всего лишь обобщающие определения. Внутри них куча разных культов и философских систем.
В некоторых разновидностях Буддизма присутствует язычество в виде шаманизма.
Iulia Tihotchi И не только, в Японии буддизм тесно переплетен с синто.
Туго у нас терминологией :)))
Буддизм не язычество, это "Чуждая служба"...
Алексей Эскин
религиозная философия..)
Буддизм - воздействие на психику, можно сказать психотехника типа по развитию сознания...
Раз есть идолопоклонство, значит язычество! :))
Ансар Болатов
Альзия Дуйсенгалиева Один разумный комментарий.
Александр Демченко Несовсем, тогда христьянство с иконами и крестами тоже язычество, кроме протестанства.
Хусейн Курбанов Христианский крест, иконы, церковная утварь - значит христианство есть язычество
буддизм ближе к поклонению сатане, чем к язычеству, а вот индуизм - язычество в чистом виде.
Лиана Абишева Странный какой-то сатана, самая миролюбивая религия его.
всякое искаженное мировозрение является язычеством.
Александр Демченко А что по твоему не искажонное?
Буддизм ровесник конфуцианства и даосизма.
Безусловно это одна из мировых религий по возрасту уступающая индуизму и иудаизму.
Буддизм не избежал разделения на различные течения в России в частности Махаяна (т. н. северный Буддизм)
Лиана Абишева Индуизм младше буддизма.
Сперва был ведизм, потрм брахманизм с Упапишадами, затем появляется буддизм и только спустя 1200 лет, буддизм в Индии приходит в окончательный упадок - начинает формироваться индуизм в виде адвайты-веданты (копии буддизма, "скрвтый буддизм"), затем под влиянием ислама и христианства, сформировалась двайта-веданта, последователями которой, в большинстве своём являются индуисты.
Буддизм вопрос Бога вообще не рассматривает, и даже не считает Бога первичным. Буддизм больше философия, особенно дзен.
Альзия Дуйсенгалиева Рели́гия (лат. religare — воссоединять) — особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации (церковь, религиозную общину).
Лиана Абишева А дзэн буддизм? Там вот так если посмотреть, больше от даосизма, чем от буддизма.
БУДДИЗМ - ЭТО ОДНА ИЗ РЕЛИГИЙ, КОТОРАЯ БЛИЖЕ ВСЕГО К БОГУ! если можно так сказать - О РЕЛИГИИ.
Псч-58 Фгку
Да, для теистов - те кто без единого бога или вообще без богов, язычники.
Иван Бахтин
Буддизм это иная форма христианства.
Альзия Дуйсенгалиева Да Вы в бредите, уважаемый.
Индуизм язычество, т. к. богов много, а Шива это главный демон индусов в облике "бога". Что касается буддизма, это не религия и не имеет какого-либо божества. Буддизм это учение морали и философии, с которого много чего взято для создания кодекса Бусидо.
язычество придумали попы. буддизм отвергает Бога и в тоже время проповедает ненасилие. индуизм - это общая культура индии. Сознание Кришны - это наука познания себя и Бога, наука любви к Богу
Альзия Дуйсенгалиева Общество сознания кришны - банальная американская секта с длинным уголовным шлейфом.
Лиана Абишева Буддизм - это ЕДИНСТВЕННАЯ религия в мире, которая осуждает насилие.
И Будда не отвергал богов, коих там полно. А касаемо творца - он о нём просто не говорил. Будда не касался подобной метафизики, как то творец или душа. Он говорил, что жизни человека не хватит на то, чтобы узнать как и что устроено, потому призвал не касаться этого теоритизированного бреда и заняться собой, творить добро и любовь ко всем существам.
самая миролюбивая религия и продвинутая.
Asema Kazmagambetova
Андрей Рассоха Попахивает гордыней....:)
Asema Kazmagambetova живу среди буддистов.сама христианка.
Альзия Дуйсенгалиева По истории 2, родителей в школу.
нет. Все это ересь!
Нормальные люди не могут веровать в эти первобытные религии где поклоняются человеку- обезьяне, человеку- слону с множеством рук.... Эта религия созданя для тех кто любит и употребляет разного вида галюциногены, отвратительно
Нурбол )