Религия, вера

Для тех кому близок буддизм либо индуизм или суфизм

Ваше отношение к кришнаитам? Как считаете сильно ли отличается кришнаизм от вышеперичисленных религий? Мое мнение что кришанизм имеет довольно таки большое сходство с индуизмом (по мифологии и структуре), а также с суфизмом тем что в кришнаизме как и суфиев культивируется любовь к всевышнему Только названия у них разные
"Кришнаизма", как такового - нет.
Это слово вышло из застенок КГБ, во время репрессий 80-гг.
прошлого столетия, когда преследовали вайшнавов -бхакти йогов
(индуизм) .
http://rutube.ru/tracks/372799.html
Бхакти-йога - это служение Богу с любовью и преданностью.
Ирина Пустовая
Лучший ответ
Эдуард Жамакочян Эти кадры были сняты в Индии?
1. В древней Индии существовал культ Кришны.
2. Он был забыт и пребывал в забвении на протяжении нескольких сот лет. Забыт он и сейчас.
3. Нынешний "кришнаизм" родился в США и его связь с индийским первоисточником весьма призрачна. На сегодняшний день по своим методам и практикам "кришнаизм" ближе к деструктивным религиозным культам, чем к буддизму и индуизму.

Ну и напоследок: "Говорят, что все религии ведут к Богу. Это не так. Некоторые из них ведут в задницу, некоторые в сумашедший дом и только некоторые к Богу. "
Дарья Меритс
Эдуард Жамакочян К каким из них относится кришнаизм?
Максим Чижов И какие ведут к Богу, а какие в перечисленные Вами места?
Ирина Пустовая Мнение религиоведа: http://video.mail.ru/list/pr108/4871/5468.html
Учение добра и мира не может быть неверным.
Lana Glazunova
Это удивительное творение, проявленный космос, возникaет в результaте взaимодействия трех мaтериaльных гун, которые состaвляют внешнюю энергию Верховного Господa. . Однaко люди, достигшие трaнсцендентного уровня, облaдaют духовным рaзумом и потому окaзывaют почтение Сверхдуше, которaя нaходится в теле, a не человеку, отождествляющему себя с телом. Верховная Личность Бога в образе Сверхдуши пребывает в сердцах всех движущихся и неподвижных существ
Из всех методов, позволяющих душе разорвать путы материального существования, самым совершенным является тот, что признан и разъяснен Самим Верховным Господом. Применять этот метод — значит заниматься деятельностью, которая помогает человеку развить любовь к Верховной Личности Бога.
Р-
Реф -Восток
локомотив всё равно круче!
Кришнаиты очень добрые и отзывчивые люди!
Ника Баст
Я думаю что это сильно переработанное, адаптированное к западу учение. В самой Индии его не признают. Суфизм это к исламу ближе. Совсем они не похожи с кришнаизмом.
Ирина Пустовая Мнение доктора наук, религиоведа, Иваненко С.И.:
http://video.mail.ru/list/pr108/4871/5468.html
Не нужно сравнивать несравнимое, как делают на этом проэкте некоторые что говорят Кришна, Аллах, Иегова - всё это названия одного бога, так может говорить лиш слабоумный или просто незнающий о чём он говорит. Кришнаиты конечно имеют много общего с выше перечислеными религиями, по факте кришнаиты одна из многих индуиских сект только в отличии от основной культуры принимает черты монотеизма, а сами пантеоны и мировозрения всего выше перечисленного практически идентичны!
Такие учения имеют две части 1 для обычных людей
2 для тех кто науку поняют
Каждый будет говорить как хорошие, но никто не знает как наверно будешь ученик эсли это выдержишь по психике. Надо понять что научишься ты будешь с этим жить до конца как тебе не поможет товарищ Aizhamer
Gennadi Rossinski
Одно из авторитетных течений, потому как учения передают по парампаре -цепи ученической преемственности -От чистого учителю чистОму ученику -За ними будущее. Углубитесь прозреете. http://www.ayurvedaradio.ru/