Религия, вера

Йога больше ближе к буддизму или индуизму?

индуизму
Iz Gorod [F] Tanirbergenoff
Лучший ответ
Йога это практическое воплощение Индуизма.
КАк я понимаю 2500 лет назад в Индии было 6 основных духовных направлений.
Йога как раз была одна из них.
Но на самом деле Йога начала своё триумфальное шествие по Индии после воплощение Махайога Патанджали 150-200 лет до Н. Э.
когда Патанджали систематизировал структуру йоговского учения - преподнеся систему восьмиступенчатой классической йоги ( источник Йога Сутры ПАтанджали)
После смерти Будды - вся Индия была Буддийской страной, но к моменту прихода Патанджали уже намечался перекос Индийцев в сторону эмоциональных религиозных течений.
Эмоциональность Индийцев привела к появлению на первых рядах таких Божеств как Кришна, Вишну и т. п.
Буддизм ушёл на второй план, оставшись в южных областях Индии. на Шриланке и т. п.
Нашлись правда Продвинутые Мастера типа Падмасамбхавы, которые возродили новую волну учения Будды в Тибете, дали ему новое рождение.
Сам Будда Сакьямуни практиковал Йогу и Индуизм традиции Шраманов.
А современный Индуизм это традиция Брахманов, как известно.
Евгений Черных
Ласковый Май С ума сошёл? Какой Праджапати? Он (согласно Индуизма) распался при сотворении Мира на богов, душ людей и проч.
Йога, это индуизм:
хатха-йога - физические упражнения;
бхакти-йога - философия, путь бескорыстного служения Богу.
Иван Лаврухин
Это как вопрос: 10 заповедей Моисея ближе к иудаизму, или христианству?)) )

Ко всем ближе по своему))
ближе к обоим
Olga Sent
К спортивной гимнастике.
Anya Vladik
буддийская или индуистская?
Dimas Kulesh
Йога это философия индуизма, суть которой отражена в Бхагават Гите.